Спецпроєкти

Из генетического кода COVID-19 научились создавать музыку – видео


Американцы научились создавать музыку по генетическому коду вируса COVID-19. Они реализовали проект Viromusic, а готовые треки продают на NFT.

Посетить сайт проекта.

Как они пишут музыку?

«Надеемся, этот проект поможет людям узнать, что даже вирус, способный причинять страдания, основывается на том же коде, что все живет на Земле. Мы подумали, что было бы интересно взять этот код и вынудить его звучать», – заявили создатели проекта.

Все живет на планете и за ее пределами имеет свой генетический код . С помощью технологии сонификации – это процесс, который преобразует данные в звук – можно превратить информацию в музыку.

Создатели проекта Viromusic вдохновились кодами жизни и решили расшифровать вирус COVID-19 в музыку. Они также использовали сонификацию для трансформации последовательности геномов коронавируса. Каждая нота является частью пошаговой инструкции , благодаря которой вирус создает новые копии самого себя. Они ничего не меняли в коде или нотах, поэтому достоверность звучания именно коронавируса – 100%.

После того как композиция готова (в виде нот), ее исполняют профессиональные музыканты на виолончеле, гитаре, барабанах и синтезаторе.

Готовые композиции Viromusic заливают на платформу Rarible в виде NFT. Цена одного трека – от 0,07 эфира (примерно 268 долларов) . По данным Dazed, пока удалось продать только одну композицию. В то же время в начале декабря количество музыки по генетическому коду коронавируса уже превысило 10 тысяч произведений.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь