Спецпроєкти

О тикающих часах стоит забыть: почему репродуктивное насилие должно исчезнуть


Если вы девушка старше 20 лет, велика вероятность, что хотя бы раз у вас спрашивали, планируете ли вы детей и когда именно. В лучшем случае (хотя здесь тоже спорно) это спрашивают родственники или врачи, в худшем – посторонние люди, которых вообще не беспокоит, хотите ли вы рожать.

Подобные навязчивые вопросы или принуждение рожать/не беременеть, отказ от контрацепции или тайное снятие или прокол презерватива, отказ врачей делать аборт, уговоры оставить ребенка или избавиться от него – все это проявления репродуктивного насилия.

Подобное поведение со стороны других мешает девушке/женщине самостоятельно принять решение о рождении ребенка. Впрочем, репродуктивное насилие со стороны женщины тоже может существовать, если она, например, отказывается от противозачаточных и не говорит об этом партнеру.

Объясняем, каким бывает репродуктивное насилие и почему в 21-м веке ему не место.

Репродуктивное насилие

Есть несколько форм репродуктивного насилия:

  • принуждение к беременности;
  • саботаж против контроля рождаемости;
  • контроль беременности.

Принуждение к беременности:

Это давление на девушку/женщину, чтобы она забеременела или, наоборот, не беременела. Партнер, который хочет продолжить род, может давить морально; отслеживать менструальный цикл девушки, чтобы понимать, когда у нее овуляция; настаивать на визите к гинекологу. Если же мужчина не желает, чтобы партнерша рожала, он может навязчиво предлагать стерилизоваться, употреблять противозачаточные и прочее.

Принуждать быстрее рожать могут не только партнеры, но и, например, некоторые врачи. Речь о моральном давлении, иногда доходит и до запугиваний.

«У меня была проблема со щитовидкой: мне поставили диагноз гипертиреоз,рассказывает 24-летняя Катя. – Конечно, я лечилась, а параллельно ходила и к другим врачам, потому что испугалась, что у меня есть еще какие-то проблемы со здоровьем. Когда посетила гинеколога, она начала говорить, что мне нужно как можно скорее рожать, хотя тогда у меня даже не было постоянного партнера, о чем я рассказала. Эндокринолог говорил, что, пока щитовидная железа не в порядке, мне не стоит беременеть и вынашивать ребенка».

Сюда же относятся и комментарии родственников, которые также могут влиять на решение девушки/женщины рожать.

«Моя мама действительно боялась, что я забеременею рано, еще в школе, а у меня тогда даже не было ни с кем секса, – говорит 29-летняя Елена. – Да, это не мешало ей впоследствии напоминать мне раз в несколько месяцев, что она хочет внуков. Когда я отвечала, что еще не готова к детям, она, естественно, рыдала и говорила, что не хочет остаться без внуков, доводя и меня до состояния истерики. Детей у меня до сих пор нет, и мама уже спрашивает об этом реже, хотя подобные ситуации со слезами повторяются».

Саботаж против контроля рождаемости:

Он включает в себя тайный отказ от контрацептивов или умышленное их повреждение. Женщины могут не говорить партнеру, что перестали пить противозачаточные, и отказываться от внутриматочных спиралей или вагинальных колец.

Мужчины же могут снимать презервативы во время секса без согласия партнерши (это называется стелсинг), повреждать их или просто лгать, что надели кондом, хотя не сделали этого.

«Однажды мы с парнем занимались сексом, и я обнаружила, что он не надел презерватив, – рассказывает 27-летняя Яна. – Я попросила его по крайней мере не кончать в меня, а он улыбнулся и сказал: ну тогда ты же от меня никуда не денешься».

Стелсинг частично запрещен на законодательном уровне. Например, в штате Калифорния недавно приняли закон, предусматривающий гражданскую ответственность за стелсинг (материальную компенсацию).

Уже несколько лет в Германии и Великобритании снятие презерватива без согласия партнерши запрещено. В Германии офицера полиции осудили за стелсинг к восьми месяцам условно и штрафу более трех тысяч евро.

Контроль беременности:

Это попытки заставить партнершу сохранить или прервать беременность. Угрозы, принуждение, шантаж – все это методы, к которым прибегают, чтобы контролировать беременность девушки/женщины.

Есть смежные с репродуктивным насилием понятия. К примеру, контроль рождаемости – регулирование рождаемости на уровне страны. Речь о поощрительных для рождения детей программах, частичном или полном запрете абортов, принудительной стерилизации и запрете рожать более одного ребенка. Запрет абортов действует в Польше, и против него граждане активно протестуют. Недавно в Китае в семье запрещалось рожать более одного ребенка (с некоторыми исключениями), и в 2016-м программу отменили, позволив рожать двух малышей.

Почему репродуктивное насилие и контроль рождаемости должны исчезнуть?

Есть понятие репродуктивного права. Это право всех людей независимо от пола знать о безопасных, эффективных и доступных способах регулирования рождаемости; право на безопасные беременность и роды.

К некоторым аспектам репродуктивного права относятся права девушек и женщин на аборт; отказ от принудительной стерилизации или принудительного контроля беременности; право делать свободный выбор по репродуктивному здоровью.

Примеры стран, в которых существует контроль рождаемости, не самые лучшие. В Польше, где запретили даже аборты плода со врожденными дефектами, умерла роженица. Причиной смерти стал сепсис: врачи откладывали прерывание беременности, хотя у плода были дефекты, несовместимые с жизнью. После этого во многих польских городах произошли протесты против запрета абортов под лозунгом: «Больше ни одного».

Из-за запрета на аборты девушки и женщины из Польши ездят в другие страны, где прерывание беременности разрешено, или просят кого-то тайно передать им таблетки медикаментозного аборта.

В СССР какое-то время аборты тоже были под запретом. Тактика государства по запрету не сработала: вместо повышения рождаемости выросло количество подпольных опасных прерываний беременности, и впоследствии аборты снова разрешили.

Если речь о принуждении к беременности и подобных вещах, вспомним, что сейчас права человека являются самой большой ценностью. В 21-м веке, когда вопрос равноправия полов возникает чаще, все должны иметь возможность делать свободный выбор. Самостоятельно решать, хочется ли рожать ребенка (или нескольких детей), брать ребенка из детдома или вообще занять позицию чайлдфри. Это решение не должно зависеть от мнения общества, врача (если не подразумеваются медицинские противопоказания к рождению, угрожающие жизни девушки/женщины), родственников и прочих.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь