Спецпроєкти

Искусственные клетки мозга научились играть в пинг-понг


Исследователи австралийской компании Cortical Labs вырастили искусственные клетки мозга и научили их играть в компьютерную теннисную игру Pong.

Об этом говорится в New Scientist.

Подробности

Ученые вырастили в лабораторных условиях искусственные клетки мозга в чашке Петри. В ней они разместили около миллиона живых клеток человеческого мозга. Впоследствии чашку подсоединили к микроэлектродам для стимуляции и снятия показателей клеточной активности.

Далее ученые создали упрощенную версию симулятора Pong. Это похоже на обычную игру в пинг-понг, но в ней шарик отбивается от стены виртуальной ракеткой. Нейроны клеток не только реагировали на поведение мяча, но и правильно размещали ракетку, чтобы отразить его.

«Слой нейронов in vitro может самоорганизовываться и демонстрировать разумное поведение на примере игрового воспроизводимого мира. Это самый большой на сегодняшний день шаг к достижению синтетического разума, способного к настоящему обобщенному интеллекту», – заявили ученые.

Кроме того, ученые обнаружили, что искусственный мозг лучше справляется с этой задачей, чем искусственный интеллект. Для освоения игры клеткам понадобилось от 10 до 15 игровых сессий, что составляет примерно пять минут. Искусственному интеллекту нужны примерно пять тысяч сессий, занимающих целых полтора часа.

Глава исследования Бретт Каган назвал коллекцию клеток «мозгом киборга». В будущем эта технология позволит создавать биороботов, способных к обучению.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь