Спецпроєкти

Уикенд, которого мы ждали: как провести выходные так, чтобы потом не жалеть


Проходит день, проходит ночь, – и так мы потихоньку почти добрались до выходных. Да, погода все еще не балует нас божьей коровкой или хотя бы снегом, с которого можно слепить снежную бабу – но это не повод ставить крест на уикенде. Рассказываем, как провести выходные так, чтобы было приятно и нескучно.

Посетить самый большой маркет подарков Киева от Все. Свои

Приближающиеся праздники дают нам возможность снова почувствовать себя детьми, радуясь благодаря простым вещам – первому снегу или гирляндам дома.

Ежегодно мы думаем, как порадовать близких действительно классными подарками. И маркет от Все. Свои в этом поможет: вас ждут пять этажей подарков от лучших украинских производителей посуды, текстиля, декора для дома, одежды, украшений, белья, книг, детских игрушек, косметики, духов, аксессуаров для женщин и мужчин, гастрономических радостей и сувениров .

Подробнее о маркете можно узнать по ссылке.

Где: Десятинная, 12
Когда: 11–12 декабря с 10:00 до 20:00

Посмотреть фильм «Одиннадцатый» Дзиги Вертова

В далеком 1928 году режиссер-экспериментатор Дзига Вертов вместе со своим братом, оператором Михаилом Кауфманом, снял на базе только что открытой Киевской киностудии ВУФКУ фильм, посвященный успехам первой пятилетки на Донбассе. В ленте идет речь об ускоренной промышленной модернизации Востока Украины, которая стала толчком к превращению аграрной страны в индустриальную.

Фильм является экспериментальным на пути режиссера к созданию языка кино, в котором камера фиксирует моменты из жизни людей. Этот язык был ярко выражен уже в следующем фильме Вертов «Человек с киноаппаратом» (1929).

Лента «Одиннадцатый» была отреставрирована на базе Национального центра Александра Довженко в 2012-м. Музыкальное сопровождение создал украинский композитор Антон Байбаков по заказу Международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA в рамках проекта музыкальных киноперформансов «Коло Дзиги».

Посмотреть фильм бесплатно можно на сайте Довженко-Центра.</span >

Почитать «Краткую историю фотографии»

Сейчас мы имеем возможность делать фотографии каждый день, пользоваться кучей фильтров и просматривать тысячи фотографий, а когда-то просто возможность фиксировать жизнь на пленку казалась неотразимой. Почитайте «Краткую историю фотографии» – в ней рассказывается о первых экспериментах с фото, знаковых фотографиях, стилях и смене в искусстве после появления цветных фотографий.

Заказать книгу можнона сайте Издательства Старого Льва.

Послушать «Вежу хмар»

Если вы думали, что у нас нет музыки вроде «Старухи Мха», ошибались – есть, и еще более древняя и аутентичная. «Вежа хмар» – это dark folk/ritual folk/ambient группа, которая начинала в 90-х и просуществовала, к сожалению, всего до 2008-го. За это время коллектив выпустил семь полноценных альбомов, один мини-альбом, один альбом с синглами и еще один незавершенный.

Украинская музыка с примечанием «слушать обязательно»:

Узнать о путешествиях во времени не только из фильма «Назад в будущее»

8 декабря был день путешествий по времени. Если вы не знали и забыли посмотреть культовый фильм, который мы упомянули выше, ничего страшного. Всегда можно почитать нашу статью о самых известных попытках построить машину во времени и попытки преодолеть границы пространственно-временного барьера.

Приготовить бенто-торт

Мы очень любим тортики. Но признаемся, что не покупаем целые торты, ведь их придется есть несколько дней, даже если подключить друзей или родственников. А вот бенто-торты – другое дело: они миниатюрны, выглядят круто и, в принципе, их можно заточить за день самостоятельно. Также они идеально подходят на подарок друзьям-сладкоежкам.

Наша редакторша Елена, которая готовит божественную выпечку, делится пошаговым рецептом бенто-торта (с фотографиями)

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь