Спецпроєкти

Instagram, TikTok и Twitter тестируют платные подписки: сколько и когда придется платить?


Не так давно Instagram и TikTok начали тестировать платные подписки. Незадолго до этого Twitter запустил подписки в Канаде, Австралии и США. Пока эти обновления еще не дошли до Украины, но такая тенденция вызывает много вопросов.

Редакция bit.ua решила разобраться в платных подписках на социальные сети.

Сколько и когда придется платить?

Twitter

Первым платные подписки анонсировал Twitter. В июне 2021 года для пользователей Канады и Австралии ввели платную подписку Blue, позволяющую пользоваться особыми функциями социальной сети:

  1. отмена твита: для сообщения устанавливается таймер до 30 секунд, чтобы пользователь мог удалить твит, если его нужно исправить;
  2. папку с закладками, где можно легко упорядочивать все сохранившиеся твиты;
  3. спецрежим чтения для длинных тредов;
  4. возможность выбрать цвет темы приложения.

В Канаде стоимость подписки составляет 3,49 доллара, а в Австралии – 4,49 доллара в месяц.

В ноябре Twitter запустил платную подписку Blue в США, стоимость которой равна 2,99 доллара, а в Новой Зеландии – за 4,49 доллара в месяц.

«Это только начало пути, поскольку мы думаем о том, что впереди, создавая новые функции, которые хотят «опытные пользователи»», – рассказала старший директор по управлению продуктами Twitter Сара Бейкпур.

Появится ли подписка в других странах – пока неизвестно. Также компания Twitter не разглашает, сколько пользователей приобрело ежемесячную подписку Blue.

«Это первая попытка компании создать бизнес-модель подписки. Она может разнообразить потоки дохода Twitter. Согласно отчету о доходах за первый квартал, реклама составляет более 86% выручки», – размышляют в издании CNBC.

Instagram

20 января 2022 года Instagram запустил пробную версию подписок на отдельные аккаунты известных блогеров. Она доступна только определенной части пользователей в США.

Блогеры, на которых можно купить платную подписку, будут публиковать для своих фолловеров уникальный контент: Stories и стримы Instagram Lives. Такой контент будет отмечен фиолетовым значком. Комментарии пользователей, купивших платную подписку, будут выделять специальной иконкой.

Стоимость будет варьироваться от $0,99 до $99,99 в месяц. Все зависит от количества эксклюзивного контента, выпускаемого блогерами.

Сейчас подписка доступна на десять блогеров, но их количество обещают увеличивать.

«Предоплата – один из лучших способов получить предполагаемый доход. Этот метод не зависит от ваших карьерных достижений. Создатели делают то, что они делали, и при этом зарабатывают на жизнь», – заявил глава Instagram Адам Моссери.

Пока такая подписка доступна только в США. Впоследствии она может стать доступной для всех пользователей.

TikTok

Издание The Information предполагает, что подписка в TikTok будет похожа на систему платной слежки за уникальным контентом в Instagram. Поскольку в TikTok действуют совсем другие алгоритмы рекомендаций в ленте, пользователи не нуждаются в отслеживании за отдельными авторами.

В TikTok рассказали о тестировании платных подписок вслед за Instagram, однако не сообщают многие детали.

«TikTok тестирует идею, которая заключается в том, чтобы позволить пользователям платформы взимать плату за подписку на свой контент», – заявил представитель TikTok.

Пока это все, что известно о платной подписке в TikTok.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь