Спецпроєкти

Паническая атака: рассказываем, как поступить, чтобы помочь человеку


По данным ресурса BetterHealth, панические атаки встречаются у 35% населения мира. 11% американцев обращаются к специалистам с жалобами на панические приступы. Статистики панических атак среди украинцев пока нет, поскольку за помощью к специалистам обращаются единицы.

Зря не обращаются, поскольку от приступа до панического расстройства, требующего длительного лечения, часто очень короткий промежуток времени. Рассказываем, как поступать в ситуации, когда у человека рядом с вами паническая атака.

Несмотря на то, что паническая атака – явление психического характера, его физические проявления совершенно очевидны. Внешне паническая атака может напоминать сердечный приступ. Если человека рядом с вами бросает в пот, у него пульсируют виски, колотится сердце, подпрыгнул пульс, он хватает ртом воздух – все это проявления панической атаки.

Во время такого приступа в организме происходит выброс адреналина, как при физической опасности. Если не обращаться к специалистам, состояние может обостриться, и атаки могут становиться действительно страшными.

Как помочь человеку с панической атакой?

Фактически паническая атака – это внезапный кратковременный и сильный приступ тревожности, страха и временного напряжения. Возникать она может резко, часто сопровождается так называемыми флешбэками – воспоминаниями о каких-то ситуациях или переживаниях. Часто о приближении панической атаки может сигнализировать нарастающая тревожность, тремор рук, учащенное сердцебиение.

Во время панической атаки человек ощущает то, что испытывает во время реальной угрозы, даже если никакой опасности нет.

Осознавая всю иррациональность возникновения панических атак, избавиться от них без помощи специалиста сложно.

Инструкция для того, кто рядом с человеком в состоянии панической атаки:

1. Сами сохраняйте спокойствие. Все ваши силы и убеждения должны пойти на успокоение человека. Облик человека в состоянии панической атаки может действительно пугать. Вам нужно держать чувства под контролем, чтобы помочь человеку, в том числе собственной сдержанностью.

2. Если человек прямо говорит о том, что сейчас у него начнется паническая атака, отведите его в тихое место подальше от толпы и посторонних шумов. Если вы в метро или торговом центре, выходите на улицу или найдите безопасный уголок.

3. Спросите, чем помочь. Часто у человека есть понимание, какая помощь ему нужна. Иногда из-за усложненного дыхания человек не может озвучить инструкцию, но может просигнализировать вас жестами. Держите его за руку, считайте вдохи и выдохи, описывайте место и время, в котором вы сейчас находитесь.

4. Не говорите слишком много. Часто человеку нужно слышать спокойный знакомый голос. Говорите уверенно и размеренно, звучите так, чтобы ваш друг или знакомый уходил от своих тревожных мыслей и возвращался к реальности.

5. По окончании панической атаки спросите, что сейчас нужно человеку. Может, он хочет домой, хотя вы шли на вечеринку. Планы после пережитого стресса могут измениться. Уважайте их!

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь