Спецпроєкти

Полиция открыла дело из-за сноса общежития НАН


Полиция открыла дело из-за сноса общежития НАН по улице Метрологической, 1.

Об этом сообщила полиция Киева на своей странице в фейсбуке.

Подробности

11 января стало известно, что в Киеве начали сносить общежитие НАН по улице Метрологической, 1. Еще в 2016 году здание сочли непригодным для дальнейшей эксплуатации. Из-за совокупности повреждений опорных и ограждающих конструкций, значительной потери теплотехнических характеристик наружных стен, несоответствие объемно-планировочных решений и санитарно-гигиенических требований проведение реконструкции сочли нецелесообразным.

В 2019 году часть территории возле общежития отдали ООО «Интерстрой-ТМ», входящему в группу «КСМ-групп».

В 9 утра 11 января начались строительные работы и снос общежития. Издание LB.ua рассказывает, что «жителей буквально выталкивали из квартиры, не позволив собрать ни вещи, ни деньги, ни документы. Неизвестные выбивали окна и силой выбрасывали из дома людей, которые не хотели покидать свой дом». Некоторые люди прожили в этом общежитии около 20 лет.

В НАН утверждают, что жителей трижды сообщали о переселении и предлагали переселиться в другие дома. После этого, по словам работников учреждения, большинство жителей переселилось в другие общежития.

«Группа лиц, незаконно захвативших и остававшихся в здании общежития по ул. Метрологической, 1 в Голосеевском районе г. Киева, не является сотрудниками НАН Украины и не находится с НАН Украины ни в каких юридических правоотношениях. Им, как и другим, также предложили переселение в другие общежития, однако они настаивали на получении квартир в новостройках», – заявили в НАН.

Дело открыли в полиции Киева

Голосеевское управление полиции открыло дело по факту самоуправства по улице Метрологической.

«Открыто уголовное производство по ст. 356 Уголовного кодекса Украины – самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение любых действий, правомерность которых оспаривается отдельным гражданином или предприятием, учреждением или организацией, если такими действиями причинен значительный вред интересам гражданина, государственным или общественным интересам или интересам владельца», – заявили в полиции.

Предварительно следователи установили, что между жителями общежития и строителями возник словесный конфликт. Они собрали все необходимые материалы и проверяют законность документов на проведение строительных работ на территории общежития.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Теги:
Мы в Телеграме
подписывайтесь