Спецпроєкти

Усадьбу Барбана снова собираются снести: активисты построили баррикаду и заблокировали технику


Готовится демонтаж здания 19-го века, известного как усадьба Барбана. Она расположена на Обсерваторной улице вблизи Львовской площади. Люди своими силами пытаются остановить технику.

Об этом пишет юрист и активист карты реновации Дмитрий Перов на своей странице в Facebook.

Подробности

Утром 21 января Дмитрий Перов сообщил, что со стороны Бульварно-Кудрявской улицы собираются молодые люди спортивного телосложения для сноса усадьбы Барбана. Позже активист написал, что люди построили баррикаду, блокирующую технику.

Историческая усадьба построена в 1891 году для титулярного советника Александра Андреевича Барбана. В разное время в здании располагалась детская соматическая больница и редакция газеты «Культура и жизнь». В послевоенные годы там проживала семья академика-драматурга Александра Корнейчука. С 2020 года владельцем усадьбы стал ООО «Информационная группа «Агентство столичных сообщений»».

В 2015 году Научно-исследовательский институт памятникоохранных исследований предлагал внести этот дом в Перечень только что обнаруженных объектов культурного наследия. Обосновывали свое желание тем, что это редкий образец усадебного дома, украшенный неоклассическим декором: рустами, наличниками, складным карнизом.

20 августа 2021 дворовая часть здания незаконно снесена. Тогда мэр Киева Виталий Кличко пояснил, что Министерство культуры не внесло памятник в соответствующий государственный реестр. По этой причине юридически не была закреплена ее историческая ценность, а значит, усадьба может быть демонтирована. Тогда же в августе Совет нацбезопасности и обороны на своем заседании принял решение восстановить разрушенную часть усадьбы Барбана.

За полгода усадьба так и не приобрела охранный статус. Депутат Киевсовета Алина Михайлова сообщила, что Шевченковский районный суд отменил арест на земельный участок, на котором расположена усадьба Барбана из-за «отсутствия в уголовном производстве данных, оправдывающих дальнейшее вмешательство в правомерное владение земельным участком и домом».

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь