Спецпроєкти

Кто такой музыкант Khalid и что о нем следует знать перед концертом в Киеве


17 мая американский певец и сонграйтер Khalid выступит в Киеве в рамках мирового тура по поддержке будущего альбома Everything Is Changing.

У песни новой звезды соула и R&B уже более 30 миллиардов прослушиваний на музыкальных платформах, и треки неоднократно номинировались на премию Grammy. Им увлекается сэр Элтон Джон, а издание Time называет молодого исполнителя одним из самых влиятельных людей в музыкальной индустрии.

Рассказываем все, что нужно знать об артисте и почему его концерт может стать одним из главных пунктов в вашем весеннем to-do-листе.

От одаренного тинейджера к хитмейкеру

Khalid ворвался на большую сцену в 2017 году с мультиплатиновым синглом Location незадолго до окончания средней школы и закончил контракт с мейджором на релиз своего первого альбома American Teen. Международный уровень исполнителя подтвердил громкий дуэт с Билли Айлиш – песня Lovely, а также серия коллабораций с мастерами разных жанров – от топовых диджеев Marshmello и Martin Garrix до позерок: Shawn Mendes, Halsey, P!nk и Benny Blanco.

Традицию творческих союзов продолжил совместный бенгер вместе с гуру танцевальной электроники Disclosure под названием Know Your Worth и хит Beautiful People с Эдом Шираном.

Второй лонгплей Free Spirit сразу стартовал с первой позиции музыкального чарта Billboard Top – 200. Хорошо воспринятая критиками пластинка засыпала певца градом всевозможных премий, а влиятельное издание Rolling Stone называет Khalid не иначе как «вундеркиндом поп-музыки».

О чем третий альбом?

В рамках мирового тура Khalid представит свой третий лонгплей Everything Is Changing, посвященный личностному росту и поиску целей.

По словам артиста, новый альбом «действительно делает шаг вперед, поскольку все песни сосредоточены вокруг попытки найти цель и самоощущение в мире, где все связано цифровым способом, но эмоционально отключено». Everything Is Changing описывает переход людей в новую эру постпандемии.

«Поскольку все мы выходим из карантина в мир, решаемся на большее и пытаемся восстановить связь с людьми, которых не видели больше года, я надеюсь, что посыл, исследованный в альбоме, начнет диалог и позволит людям получить доступ к своим чувствам в помощью нового способа», – рассказывает Khalid.

Его песню слушали даже в космосе

Премьера трека New Normal из будущего альбома Everything Is Changing состоялась при запуске космического корабля Virgin Galactic Unity 22. После завершения миссии шаттла артист выступил перед всей командой, включая сэра Ричарда Брэнсона.

Истоки и источники вдохновения

В музыке Khalid чувствуется вайб первых релизов Фрэнка Оушена, и это неудивительно, ведь соул-звезда откровенно говорит, что изначально вдохновлялся творчеством Фрэнка. Тем временем издание New York Times сравнивает стиль Khalid с ранними микстейпами The Weeknd и композициями британского исполнителя Sampha. Певец неоднократно признавался, что является поклонником группы Fleetwood Mac, а пластинка Dreams – один из самых мощных источников вдохновения для него.

Больше всего на творчество артиста оказала влияние его мать Линда Вулф – музыкальные способности юноша унаследовал именно от нее. Линда не только была солисткой армейского хора, но и страстной поклонницей R’n’B-исполнителей типа группы TLC и Брэнди Норвуд. По словам музыканта, именно маме он обязан своей карьерой и считает ее главным критиком и лучшим другом.

Среди болельщиков Khalid – сэр Элтон Джон и Кендрик Ламар

В рамках серии Spotify Singles сэр Элтон Джон записал кавер-версию сингла Young Dumb & Broke: «Я открыл для себя музыку Khalid несколько лет назад и с тех пор являюсь его поклонником, – комментирует рок-легенда. – Он прекрасный автор, певец и, безусловно, станет великим артистом с длительной и насыщенной карьерой».

Среди любителей творчества Халида также есть Кендрик Ламар, Айс Кьюб, Келли Роуленд, Трэвис Скотт, Лил Яхти и Финнеас О’Коннелл, брат Билли Айлиш.

Купить билеты на концерт Khalid на concert.ua

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь