Спецпроєкти

Правительство США заставило Макса Полякова продать свою долю компании Firefly


Украинский предприниматель и основатель аэрокосмической компании Firefly Макс Поляков продал 58% акций компании за $1 своему партнеру Тому Маркусику.

Об этом предприниматель сообщил на своей странице в соцсети.

«Я отдаю за $1 все свои 58% акций Firefly моему соучредителю и партнеру Тому (Том Маркусик – ред.). Уважаемые CFIUS, Air Force и 23 агентства США, предавшие меня и осуждающие меня всеми своими действиями за последние 15 месяцев. Надеюсь, теперь вы счастливы. История рассудит всех вас, ребята. Макс любит Украину, и да, у меня украинский паспорт и я основатель Firefly!!! Прощай, моя «птица», и в конечном итоге я горжусь тем, что сделал для души и наследия моей Земли», – написал Макс Поляков у себя на странице Facebook.

Почему это произошло?

Ранее правительство США попросило Макса Полякова реализовать свою долю в ракетной компании. Власти страны боялись, что американские технологии могут попасть в Украину, Россию или другие страны, пытающиеся разработать ракетные программы.

В конце ноября Комитет по иностранным инвестициям в США (CFIUS) направил Максиму Полякову письмо с опасениями по поводу национальной безопасности Америки. В письме Полякова и его инвестиционную компанию Noosphere Venture Partners попросили продать примерно 50% акций Firefly.

Представители Полякова заявили, что он согласился с требованием правительства США, но не видит угрозы национальной безопасности.

«Noosphere Ventures и господин Поляков понимают, что действия CFIUS происходят на фоне растущего напряжения между Украиной и Россией. Noosphere Ventures прилагает все усилия, чтобы решить проблемы с CFIUS наиболее эффективным и подходящим способом», – пояснили в компании.

Также во Firefly заявляют, что Максим Поляков прошел тщательную проверку и проблем с безопасностью не выявили.

Больше о компании

Компания Макса Полякова расположена вблизи Остина, штат Техас. Это достаточно успешное ракетное предприятие. К примеру, ранее Firefly заключила контракт с NASA в рамках программы Lunar Payload Services на сумму 93,3 миллиона долларов.

Они планируют доставить десять научных устройств на поверхность Луны в 2023 году. Приборы планируют доставить с помощью лунного посадочного модуля Blue Ghost.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Теги:
Мы в Телеграме
подписывайтесь