Спецпроєкти

Планета возле ближайшей к Солнцу звезды может быть полностью покрыта водой


Ученые предполагают наличие большого океана на экзопланете у ближайшей к Солнцу звезды.

В августе Европейская организация астрономических исследований в Южном полушарии обнаружила потенциально обитаемую планету земного типа возле звезды Проксима Центавра. В своем новом исследовании ученые из Университета Экс-Марсель предполагают, что она может быть полностью покрыта водой. 

Бастиен Брюггер вместе со своими коллегами провел ряд компьютерных симуляций, чтобы узнать больше о возможном составе и радиусе этой экзопланеты. По их оценкам, радиус Proxima b составляет от 0,94 до 1,4 радиуса Земли, который в среднем равен около 6300 км.

Если радиус планеты ближе к первому показателю, тогда ее состав должен быть очень плотным, а на металлическое ядро, которое окружено плотной мантией, приходится 2/3 всей массы Proxima b. В этом варианте масса всей воды на поверхности планеты составляет 0,05% ее общей массы. На Земле этот показатель равен 0,02%. 

Если же ее радиус ближе ко второму значению (8920 км), тогда масса планеты делится между ее твердым центром и водой. “В этом случае Proxima b покрыта одним жидким океаном глубиной в 200 м. При любом сценарии планету может окружать тонкая газообразная атмосфера, похожая на земную. Это делает ее потенциально пригодной для жизни”, – отметили исследователи. 

Окончательные выводы можно будет сделать только после дополнительного изучение Proxima b, поскольку это исследование основано на предположении, что у планеты тонкая атмосфера. Однако ученые точно не знают, есть ли там вообще какая-либо атмосфера. 

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь