Спецпроєкти

Новогодний стол: старые рецепты в новом исполнении


Новогодний стол: рецепты 2.0

Блюда домашнего новогоднего стола в постсоветских странах – устоявшаяся традиция, связанная с воспоминаниями и культурным наследием последних ста лет. bit.ua решил не вмешиваться в ежегодный неизменный, как заповеди, набор. Мы предлагаем взглянуть на составление меню по-новому и приготовить 11 старых блюд на новый лад.

Вместо оливье обычного – оливье с креветками и икрой

300 грамм крупных очищенных креветок
150 грамм щучьей икры
10 пикулей (различных мелких маринованных овощей — чеснока, лука, перца, стручковой фасоли)
2 огурца
10 перепелиных яиц
1 столовая ложка каперсов
1 столовая ложка соуса из тертого хрена
зеленый лук
майонез

Креветки отварить в подсоленной воде, слить воду и остудить. Отварить перепелиные яйца, остудить и очистить. Пикули и огурцы порезать кубиками, добавить мясо креветок, разрезанные пополам яйца, выложить в миску. Майонез смешать с хреном, икрой и заправить салат.
Новогодний стол: рецепты 2.0

Вместо салата «Мимоза» – «Мимоза» 2.0

майонез
сок 2 мандаринов
150 г мяса краба
1 сладкая луковица
1 крупная морковь
2 картофелины
вареное яйцо
сливочное масло
тунец (стейк или конервированный)

Отварной картофель, морковь, яйца и замороженное масло по отдельности натираем на мелкой терке, сладкий лук очищаем и нарезаем кубиками, разминаем вилкой тунец – предварительно пожарив стейк или консервированный. Для соуса выжимаем сок из мандарина и смешиваем с майонезом. Выкладываем салат слоями, смазывая каждый соусом: сначала картофель (немного подсолив), морковь, лук, тунец, масло, белок, мясо краба (так и быть, можно заменить крабовыми палочками) и желток.

Новогодний стол: рецепты 2.0

Вместо запеченной курицы с ананасом – свинина по-китайски

500 грамм мяса свинины
300 грамм болгарского перца
200 грамм ананаса
100 грамм лука
2 яйца
100 грамм муки
20 г корня имбиря
щепотка молотого чили
растительное масло
1 столовая ложка кунжута

Крупно нарежьте свинину, болгарский перец, лук и ананас. В глубокой тарелке взбейте куриные яйца. Посолите мясо. Обваляйте нарезанную свинину в яйце, потом — в муке.Свинина по-китайски в остро-сладком соусе. Разогрейте сковороду на среднем огне. Влейте ½ оливкового масла. 6-7 минут обжаривайте мясо до образования золотистой корочки. Разогрейте еще одну сковороду на среднем огне. Влейте ¼ оливкового масла. Нарезанный лук и тертый имбирь обжаривайте на среднем огне на протяжении 1-2 минут.

Добавьте в сковороду болгарский перец. Помешивая, обжаривайте 3-4 минуты. Далее добавьте в сковороду обжаренное в кляре мясо. Добавьте нарезанный ананас. Обжарьте все 1-2 минуты. Приправьте чили. Обжарьте 5-7 минут, перемешайте.

Новогодний стол: рецепты 2.0

Вместо моркови по корейски – пряная морковь от Марты Стюарт

2 чайные ложки оливкового масла
2 зубчика чеснока
1 1/2 чайная ложка порошка чили
1/2 ч.л. молотого кумина
1 килограмм моркови
1 чайная ложка цедры лимона
2/3 чашки воды
соль

В сковороде с антипригарным покрытием разогрейте оливковое масло, добавьте порезанный зубчик чеснока и готовьте до размягчения, около 2 минут. Всыпьте чили и кумин. Готовьте еще минуту. Добавьте порезанную морковь, цедру и приправьте солью. Влейте воду и доведите до кипения. Убавьте огонь и томите до размягчения моркови – до 20 минут. Прибавьте огонь и, помешивая, подождите, пока оставшаяся жидкость выкипит. Добавьте 2 столовые ложки лимонного сока и подавайте теплой или охлажденной.

Новогодний стол: рецепты 2.0

Вместо винегрета – салат со свеклой

4 крупные свеклы
250 грамм мягкого козьего сыра
горсть руколы, микс-салата или ростков
горсть поджаренных орехов (кешью, кедровых)
яблочный уксус
оливковое масло
мед
соль и свежемолотый черный перец

Свеклу помыть, завернуть в фольгу и запекать в разогретой до 180С духовке 2-2,5 часа. Руколу, зелень или ростки помыть. Нарезать свеклу кубиками, смесью оливкового масла и уксуса заправить зелень, сбрызнуть свеклу. Руками поломать сыр на кусочки такого же размера, как свекла. Посолить, поперчить. Подавать, посыпав орехами и немного полив медом.

Вместо салата «Шуба» – легкий салат со свеклой и тунцом

40 мл бальзамического уксуса
1 столовые ложки горчицы
50 мл оливкового масла
2 баночки консервированного тунца (около 160 грамм вместе)
соль
1 кочан листового салата
пучок шпината
2 свеклы
1 небольшая банка консервированного горошка (свежего, если сезон)
1 ломтик тостового хлеба

Смешать вместе уксус, масло, горчицу и соль и хорошо перемешать. Свеклу заранее запечь и остудить, порезать ломтиками. Смешать в большой миске с листьями салата, шпинатом, горошком. Добавить тунец и заправку и хорошо перемешать. Поджарить ломтик хлеба и поломать на небольшие куски, выложить сверху салата.

Новогодний стол: рецепты 2.0

Вместо холодца.. его ничем не заменить. Холодец с кроликом

1 свиная нога
2 небольшие голяшки
5 куриных голеней
200 г мяса кролика
соль и черный или белый перец
15 грамм желатина (можно обойтись без него, но на всякий случай лучше немного добавить)
2 луковицы
2 стебля сельдерея
1 морковь
5 горошин душистого перца
6 горошин кориандра
2 лавровых листа
3 гвоздичных перца

Мясо отварить и остудить. Все ноги и голяшки хорошо промыть, сложить в очень большую кастрюлю. Добавить овощи, специи, посолите и поперчите. Доведите до кипения и несколько раз снимите пену, пока она не перестанет образовываться. Убавьте огонь, накройте крышкой и варите минимум 4 часа.

Желатин замочите в 1/2 стак. воды и оставьте набухать на 40 минут. Мясо кролика разделать на кусочки. Выложить по формочкам равномерным слоем. На медленном огне довести желатин до растворения и ввести в бульон и размешать. Залить формы с мясом бульоном и поставить в холодильник до полного застывания. При желании, добавить порезанную морковь.

Новогодний стол: рецепты 2.0

Вместо котлет – куриные фрикадельки

300 грамм куриного фарша
2 яйца
1 чайная ложка муки
2 чайные ложки крахмала
6 столовых ложек крошки сухариков
1/2 пучка кинзы или петрушки
1/2 чайной ложки корицы
3 сантиметра корня имбиря

Все ингредиенты, кроме имбиря, смешать в блендере и взбить. Сформировать небольшие фрикадельки и отварить их 3 минуты в подсоленном кипятке. Имбирь натереть на терке. Фрикадельки обжарить 4-5 минут на сковороде обычной или гриль. Готовые фрикадельки смазать пастой из имбиря. Подавать с соусом терияки или любым другим азиатским по вкусу.

Новогодний стол: рецепты 2.0

Вместо мандаринов – легкий салат с мандаринами и фенхелем

1 столовая ложка белого винного уксуса
2 столовые ложки оливкового масла
соль и перец
крупных мандаринов
3 клубня фенхеля

Смешать соль, перец, масло и уксус для заправки. Мандарины очистить от кожу и пленок, оставив «филе». Фенхель нарезать ломтиками. Заправить все уксусно-маслянной заправкой. Сверху посыпать измельченной зеленью фенхеля. Салат прекрасно сочетается с красной рыбой, яйцами.

Новогодний стол: рецепты 2.0

Вместо бокала игристого вина – коктейль кир рояль

130 мл шампанского
20 мл черносмородинового ликера

Ингредиенты смешать в шейкере со льдом, встряхнуть для охлаждения и вылить содержимое в высокий бокал. Подавать без льда.

Новогодний стол: рецепты 2.0

Вместо тортов типа «Муравейник» – домашнее тирамису

125 грамм изюма
250 мл темного рома
6 яичных желтков
110 грамм сахара
500 грамм маскарпоне
185 мл апельсинового сока
1 ½ чайные ложки ванильного экстракта или щепотка ванилина
стручок ванили (опционально)
24 штуки печенья савоярди или бисквитного
шоколад для подачи

Изюм залить 3 ст.л. рома в сковороде, готовить 2-3 минуты на среднем огне, остудить. Смешать желтки и сахар, взбить венчиком или блендером. Добавить маскарпоне, 60 мл апельсинового сока и 125 мл рома. Все аккуратно взбить. В отдельной миске смешать оставшиеся 125 мл сока и 85 мл рома. В смеси нужно вымачивать печенье.

На дно большой миски выложить слой вымоченного печенья, сверху — 1/3 массы с маскарпоне и ½ ромового изюма, еще слой печенья, снова сырная масса и изюм. В зависимости от формы, сделать 2-3 слоя. Верхний слой оставить маскерпоне, потереть сверху шоколад. Аккуратно накрыть пищевой пленкой и отправить в холодильник настаиваться минимум 6 часов.

Новогодний стол: рецепты 2.0

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь