Спецпроєкти

Лица современного искусства: Алексей Сай


^9E235B4ACCDE918E357138D98A3497CCAA888D20A022F41DB3^pimgpsh_fullsize_distr (1)

OH8A7707

В рамках проекта «Лица современного искусства» художники, дизайнеры и люди творческих профессий рассказывают о мотивации и вдохновении, распорядке дня, принципах и любимых привычках в работе. В пятом выпуске – художник Алексей Сай.

OH8A7626

Алексей Сай долго работал в рекламе, а несколько лет назад решил больше времени посвятить искусству. В отечественном контемпорари-арте его знают как создателя направления Excel-Art. Художник создаёт картины в редакторе таблиц Excel, а затем распечатывает их на бумаге. Программа не приспособлена к рисованию, и создавать в ней большие картины непросто. По мнению художника, это как раз и передает всю суть офисных будней, изучению которых посвящено большинство работ Сая.

OH8A7736

Каждое утро я сам готовлю завтрак. Затем отправляю ребенка в школу и еду работать.

Днем стараюсь находиться в мастерской, а дела находятся там всегда. Но чаще всего приходится еще куда-то ехать и отвлекаться

У меня есть привычка к определенному звуковому окружению. Могу месяц слушать один альбом, или просто ставлю себе фильм (один и тот же много лет). Так и работаю.

OH8A7760

Знакомые звуки помогают мне сосредоточиться.

Я до сих пор нахожусь в поисках вдохновения.

Грань между творчеством и ремеслом – в целях, которые ты себе ставишь.

OH8A7658

Если хочешь все сделать хорошо или лучше всех – это скорее всего ремесло. Если делаешь то, чего нет, – ты, возможно, делаешь искусство.

В Киеве больше всего люблю его рельеф. В путешествиях – люблю большие города.

OH8A7628

Люди прекрасны – всякий может быть в чем-то примером.

Бертран Рассел – “История западной философии”. Эта книга помогает мне верить в то, что человек все-таки развивается.

OH8A7617

Я до сих пор не понял, что значит достичь успеха

P.S.

Это был последний выпуск рубрики “Лица современного искусства”. На протяжении пяти материалов Катя Березницкая, Егор Петров, Елена Визерская и Константин Дорошенко рассказывали нам о своих подходах к работе, источниках вдохновения, буднях творческого человека и о постоянном движении вперед. Надеемся, вы смогли почерпнуть что-то полезное и для себя. Вдохновения всем.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь