5 простых блюд из синей капусты
Синяя капуста – низкокалорийный и полезный продукт. Этот овощ богат антиоксидантами и клетчаткой. Ее яркий натуральный цвет сделает ваши блюда как минимум красивыми. Попробуйте приготовить что-то из нашей подборки: будет еще и вкусно.
ТУШЕНАЯ КАПУСТА С ЯБЛОКАМИ
Классическое блюдо Октоберфеста.
- синяя капуста – 1 кг
- яблоко – 1-2 шт.
- лук – 1 шт.
- сливочное масло – 2 ст.л.
- красный винный уксус – 3 ст.л.
- мед – 3 ст.л.
- корица – ½ ч.л.
- соль – 1 ч.л.
Капусту моем, режем крестообразно на 4 части и удаляем сердцевину. Тонко шинкуем и складываем в большую емкость с холодной водой.
В большой глубокой сковороде или кастрюле на среднем огне растапливаем масло. Мелко нарезаем лук и тушим в сливочном масле 5 минут. Капусту вынимаем из воды и добавляем в сковороду.
Нарезаем яблоко небольшими кусочками и добавляем к капусте. Приправляем уксусом, солью, медом и корицей. Тщательно перемешиваем и готовим под крышкой 1,5-2 часа на слабом огне. Периодически помешиваем.
КРЕМ-СУП ИЗ СИНЕЙ КАПУСТЫ
- капуста синяя – ½ шт.
- картофель – 2-3 шт.
- морковь – 1 шт.
- лук – 1 шт.
- бульон или вода – 1 л
- масло растительное – 4 ст. л.
- багет – 1 шт.
- соль – по вкусу
Овощи моем чистим и нарезаем: лук и картофель кубиками, морковь соломкой, капусту шинкуем. Разогреваем сковороду с 2 ст.л. масла и обжариваем лук с морковью на среднем огне до золотистого цвета. Картофель и капусту кладем в кастрюлю и заливаем бульоном или водой. Доводим до кипения, солим. Добавляем в кастрюлю мягкие лук и морковь, готовим до мягкости картофеля и капусты (около 20 минут). Пюрируем с помощью блендера.
Багет режем на кусочки и поджариваем на сковороде с маслом. Подаем суп с гренками.
КОУЛ-СЛОУ
- капуста синяя – ½ кочана
- капуста белая – ½ кочана
- морковь – 1 шт.
- петрушка – 1 пучок
- йогурт натуральный – 100 г
- горчица дижонская – 1 ст. л.
- лимонный сок – 2 ст. л.
- соль – ½ ч. л.
- перец душистый молотый – ¼ ч. л.
- сахар – 1 ч. л.
В небольшой емкости смешиваем йогурт, горчицу, лимонный сок и молотый перец. Постепенно добавляем сахар, перемешиваем и пробуем на вкус. Даем соусу настояться.
Синюю и белую капусту тонко шинкуем в большую миску. Добавляем соль и мнем руками для мягкости. Морковь натираем на мелкой терке, петрушку измельчаем ножом или рвем руками. Поливаем салат заправкой и тщательно перемешиваем.
САЛАТ ИЗ СИНЕЙ КАПУСТЫ С ЛОСОСЕМ
- синяя капуста – ¼ кочана
- слабосоленый лосось – 100 г
- яблоко – 1-2 шт.
- оливковое масло – 1-2 ст.л.
- лимонный сок – 1 ст.л.
- соль, перец
Капусту шинкуем и слегка мнем руками. Яблоко нарезаем соломкой, лосось – тонкими полосками. Выкладываем все ингредиенты в салатник. Солим, перчим, поливаем лимонным соком и маслом.
ГОЛУБЦЫ ИЗ СИНЕЙ КАПУСТЫ
- синяя капуста – 1 кочан
- фарш индюшиный – 300 г
- лук – 1 шт.
- рис отварной – 100 г
- растительное масло – 3 ст. л.
- томатная паста – 3 ст. л. (по желанию)
- соль, перец, хмели-сунели
Заранее отвариваем рис. Аккуратно снимаем листья капусты с кочана и складываем их в кастрюлю. Добавляем немного воды и варим до эластичного состояния около 15 минут. Лук нарезаем очень мелко. Соединяем фарш с рисом, луком и приправами и тщательно перемешиваем. На дно кастрюли кладем немного сырой шинкованной капусты и добавляем растительное масло. Заворачиваем фарш в листья и выкладываем плотно в кастрюлю. Добавляем воды на 2/3 уровня голубцов, солим и перчим. По желанию кладем томатную пасту. Тушим на медленном огне 30 минут.