3 простых рецепта выпечки с корицей
Это удивительно уютная и самодостаточная пряность: добавьте в тесто – и можно обойтись без начинок. Хотя и с начинками корица ладит хорошо, в умеренном количестве она выгодно подчеркивает их вкус. Советуем вам приготовить булочки, яблочные слойки и печенье с корицей.
БУЛОЧКИ С КОРИЦЕЙ
- мука – 500 г
- сахар – 100 г
- корица – 2 ст. л.
- соль – щепотка
- дрожжи – 10 г
- яйцо – 1 шт.
- сливочное масло – 100 г
- молоко – 200 мл
В слегка теплом молоке разводим 1 ст. л. сахара и дрожжи. Просеиваем 1 ст. л. муки, хорошо размешиваем и оставляем на 15-20 минут.
Просеиваем в подготовленную смесь оставшуюся муку, добавляем соль и 75 г размягченного сливочного масла и замешиваем мягкое и гладкое тесто. Накрываем тесто пленкой и оставляем на 1-1,5 часа в теплом месте.
Раскатываем готовое тесто в прямоугольный пласт. Корицу смешиваем с сахаром. Отступаем 1 см от края теста и равномерно смазываем всю его поверхность оставшимся сливочным маслом и посыпаем смесью сахара с корицей. Сворачиваем тесто в рулет и прижимаем край, который мы не смазали маслом. Режем рулет на булочки одинаковой толщины.
Противень застилаем пергаментом и смазываем маслом. Выкладываем булочки на расстоянии около 5 см друг от друга, чтобы они не слились в один пирог.
Накрываем булочки полотенцем и оставляем их на 20-30 минут, чтобы они поднялись. Разогреваем духовку до 200 градусов. Смазываем каждую булочку взбитым яйцом и отправляем противень в духовку на 20-25 минут до золотистого цвета.
РАССЫПЧАТОЕ ПЕЧЕНЬЕ С КОРИЦЕЙ
- мука – 260 г
- сахар – 100 г + 4 ст. л.
- корица – 2 ст. л.
- разрыхлитель – ½ ч. л.
- яйцо – 1 шт
- сливочное масло – 120 г
Яйцо взбиваем со 100 г сахара в пышную пену. Добавляем размягченное сливочное масло и продолжаем взбивать до однородной кремообразной консистенции.
Муку смешиваем с разрыхлителем и просеиваем в кремовую массу. Перемешиваем до состояния мягкого теста. Скатываем тесто в шар, заворачиваем его в пищевую пленку и убираем в холодильник на полчаса.
Достаем тесто из холодильника и разделяем его на небольшие кусочки размером с грецкий орех. Скатываем кусочки теста в маленькие шарики.
Духовку разогреваем до 180 градусов, противень застилаем пергаментом. В небольшой тарелке смешиваем 4 ст. л. сахара с корицей и обваливаем каждый шарик теста в этой смеси. Выкладываем печенье на противень на расстоянии друг от друга и придавливаем каждый шарик вилкой крест-накрест.
Отправляем противень с печеньем в духовку на 12-15 минут. Готовое рассыпчатое печенье храним в жестяной коробке.
ЯБЛОЧНЫЕ СЛОЙКИ С КОРИЦЕЙ
- слоеное дрожжевое тесто – 500 г
- сахар – ¼ ст.
- корица – ½ ч. л.
- мускатный орех – щепотка
- ванилин – щепотка
- яблоко – 2-3 шт.
- лимонный сок – ½ ст. л.
- сливочное масло – 2 ст. л.
- молоко – 2 ст. л.
Размораживаем слоеное тесто и разогреваем духовку до 200 градусов.
Яблоки чистим, удаляем сердцевины и режем небольшими кусочками. Смешиваем нарезанные яблоки с лимонным соком, сахаром и специями. Тесто режем на 10-12 частей и раскатываем каждую в прямоугольник. В центр прямоугольника кладем начинку и складываем кусок по диагонали в треугольник. Защипываем края слоек и выкладываем их на смазанный маслом противень.
Каждую слойку сверху смазываем молоком и отправляем противень в духовку на 25-30 минут до золотистого цвета.