Спецпроєкти

5 лучших книг о еде, которые нужно прочитать этой зимой


2

За окном 9 января, а это значит, что зима уже приближается к своему экватору. Поэтому для выполнения всех запланированных зимних целей остается не так уж много времени.

bit.ua предлагает вам еще один челлендж – прочитать 5 книг о еде до конца зимы.

Источник: Afisha

1. “ЧЕСНОК И САПФИРЫ”, Рут Рейчл

Профессия ресторанного критика порой не слишком отличается от профессии актера, секретного агента или полицейского под прикрытием – и Рут, решившей написать сенсационное исследование о “кулинарных дворцах” Нью-Йорка, предстоит не раз в этом убедиться. Сегодня она перевоплощается в богатую провинциалку, а завтра – в скромную учительницу, послезавтра – в вульгарную старлетку, а потом – в хипповую художницу… Которая из этих ролей поможет Рут получить первоклассное обслуживание в элитном ресторане? Так начинаются увлекательные и невероятно смешные приключения Рут в “кулинарных джунглях”!

 

2. “ПЯТЬ ЧЕТВЕРТИНОК АПЕЛЬСИНА”, Джоанн Харрис

От матери в наследство Фрамбуаза получила альбом с кулинарными рецептами – негусто, если учесть, что ее брату Кассису досталась ферма, а старшей сестре Рен-Клод – винный погреб со всем содержимым. Но весь фокус в том, что на полях альбома, рядом с рецептами разных блюд и травяных снадобий, мать записывала свои мысли и признания относительно некоторых событий ее жизни – словом, вела своеобразный дневник. И в этом дневнике Фрамбуаза пытается найти ответы на мрачные загадки прошлого.

 

3. “ЛАКОМСТВО”, Мюриель Барбери

Мюриель Барбери завоевала признание сразу после выхода в свет ее первого романа — “Лакомство”. Французские критики отметили этот успех, присудив автору ряд литературных премий. Знаменитый дегустатор и кулинарный критик на пороге смерти пытается вспомнить тот дивный вкус, который ему хочется ощутить в последний раз. Он перебирает в памяти свои вкусовые ощущения с раннего детства, от самых простых до самых экзотических, и каждый его внутренний монолог — это подлинный праздник вкуса, исполненный поэзии. В конце романа ему все же удается вспомнить то забытое лакомство, и это полная неожиданность для читателя.

 

 

4. “ПУТЬ ДЛИННОЙ В СТО ШАГОВ”, Ричард Мораис

Гассан родился в Бомбее, в доме дедушки, державшего собственный ресторан. У этого тощего индийского мальчика есть то, что встречается среди поваров лишь однажды в целом поколении. Он прирожденный кулинар. Он художник. Великий художник! Захватывающий роман Ричарда Ч. Мораиса — это яркое, наполненное экзотическими ароматами повествование о таинственном даре истинного вкуса. Рассказ о профессиональном восхождении Гассана Хаджи, волею судьбы попавшего во Францию, к вершинам кулинарного искусства!

 

5. “ПОСЛЕВКУСИЕ”, Мередит Милети

Мередит Милети живет с мужем и детьми в Питсбурге, штат Пенсильвания, где она на протяжении многих лет читала лекции по психологии в университете. Кулинария – давнее увлечение Милети, и хотя ей самой не суждено было стать знаменитым шеф-поваром или хозяйкой модного ресторана, она подарила такую возможность обаятельной и темпераментной героине своей первой книги. “Послевкусие” – покоривший читателей и критиков дебютный роман о том, как важно не терять вкуса к жизни, даже если в какой-то момент тебе здорово испортили аппетит.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь