Спецпроєкти

Блины и блинчики, налистники и крепы. В чем разница


Тринадцатый день февраля — это не только канун Дня всех влюбленных, когда все в панике скупают красные розы и открытки в форме сердечек, чтобы положить это все под подушку своей второй половинки. 13 февраля — это еще и Международный день блина.

В честь праздника редактор раздела “Еда” Маша Сердюк рассказывает, в чем разница между блинами и блинчиками, а также почему их не стоит путать с налистниками и крепами.

Во-первых, блины принято считать исконно русским блюдом. Ну как русским – эти плоские лепешки из теста известны еще со времен Киевской Руси, и достоверно неизвестно, кто именно их придумал – русские, украинцы или кто-то еще. Но суть не в этом. А в том, что есть блины, а есть блинчики. И это две абсолютно разные вещи.  

Блинчики. Фото: www.1zoom.ru

Судите сами: блины делают на дрожжевом тесте, которое по консистенции напоминает сметану, а вот блинчики делают на молоке или воде, без дрожжевой закваски, из-за чего тесто получается достаточно жидким. Поэтому блины, соответственно, получаются пышные, рыхлые и толстоватые; а вот блинчики выходят тонкие и почти прозрачные.

Кроме того, у блинов кисловатый привкус за счет дрожжей, да и сами они считаются полноценным самостоятельным блюдом в сочетании с несладкой начинкой. А вот блинчики – это зачастую десертное блюдо, поскольку тесто у них сладковатое, да и подают их, как правило, со сладким творогом, медом, вареньем или фруктами-ягодами. При подаче блинчики и блины обычно складывают треугольничком или трубочкой.

С налистниками другая история. Во-первых, это традиционное блюдо украинской и белорусской кухонь. Во-вторых, тесто для налистников очень жидкое и очень пресное. Если быть точной, тесто для налистников совсем безвкусное – это нужно для того, чтобы не перебивать вкус начинки.

Сами по себе налистники очень тонкие и эластичные, начинку в них при подаче располагают в середине блина. Затем начинку закрывают свободными краями теста и сворачивают плотным роллом. В блинах же начинку распределяют по всей поверхности теста, а затем, как мы уже говорили, складывают треугольником или сворачивают трубочкой.

Налистники. Фото: www.1zoom.ru

И, наконец, крепы. Это французское блюдо, очень напоминающее блинчики – и по виду, и по рецепту, и по технике приготовления. Разница лишь в том, что если блинчики зачастую делают “кружевными”, эдакими полупрозрачными, то французские крепы гладкие и эластичные и дырочек в них не бывает. 

Главный и самый важный момент: в крепах полностью отсутствует сахар (отказавшиеся от сладкого, привет!). Французы уверены, что именно из-за сахара тесто становится рыхлым и прилипает к сковороде во время приготовления. Кроме того, в крепах есть еще один важный нюанс: готовое тесто обязательно нужно подержать в холоде – минимум полчаса, а лучше еще дольше. Ну а подавать крепы принято точно так же, как и блины и налистники: со всевозможными солеными и сладкими начинками и поливками.

В честь Масленицы редакция bit.ua делится с вами простым рецептом французских крепов. Не благодарите.

Крепы. Фото: www.1zoom.ru

  • мука – 125 г
  • молоко – 300 мл
  • растительное масло (для теста) – 2 ст. л.
  • яичный белок – 2 шт.
  • соль – щепотка
  • масло для жарки

Муку просеиваем. Молоко вливаем в миску, всыпаем туда муку и соль, хорошо взбиваем венчиком и вливаем растительное масло. Белки яиц взбиваем отдельно в крепкую пену и осторожно добавляем в тесто. Перемешиваем. Накрываем и ставим в холодильник минимум на полчаса.

Достаем охлажденное тесто и жарим блинчики на раскаленной и смазанной маслом сковороде. Готовые крепы подаем с фруктами, ягодами, вареньем, медом или вообще с чем хотите.

 

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь