Спецпроєкти

Макароны по-флотски и паста болоньезе. В чем разница


1
Редактор раздела «Еда» Маша Сердюк подслушала разговор, в котором одна девушка доказывала своему парню, что макароны по-флотски и паста болоньезе — это одно и то же. Парень в ответ на это согласно кивал головой и говорил девушке: «Ты ж моя умница! Все-то ты знаешь».

Маша Сердюк тем временем хотела надавать этой девушке по щекам. Но делать этого, понятное дело, не стала. А просто написала, чем отличаются эти два блюда, почему их не стоит путать и, собственно, рассказала, как это всё готовить.

Макароны по-флотски – это упрощенный вариант пасты болоньезе. Очень сильно упрощенный, можно сказать. Берем фарш, обжариваем его с луком, а затем перемешиваем с какими-то макарошками – вот тебе и по-флотски. Поговаривают, в России блюдо стало известно в начале восемнадцатого века, когда в страну повалили итальянские мастера. Эти мастера приплывали в империю на кораблях и в море с собой брали мясо в виде солонины. Для тех, кто не в курсе: солонина – это мясо, выдержанное в соли. Берешь так кусок, засыпаешь его крупной солью и плывешь себе на корабле, скажем, пару недель (или сколько там тогда плыли). Приезжаешь в Москву – мясо готово. Красота!

Итальянцы привозили в Россию эту солонину целыми бочками, вымачивали ее, чтобы убрать излишки соли, а затем варили из нее бульон. Из бульона делали суп, а само мясо извлекали, мелко рубили (в двадцать первом веке с этим можно не заморачиваться и пропустить его через мясорубку или измельчить блендером), а затем смешивали с макаронными изделиями – зачастую с трубочками.

Во время Второй мировой “по-флотски” готовили исключительно с тушенкой: свежий фарш во время морских походов хранить было весьма проблематично, поэтому моряки запасались банками с маринованным мясом (отсюда, собственно, и название “по-флотски”). Блюдо быстро приобрело популярность, и это неудивительно. Приготовить такой обед мог даже самый косорукий болван: отвариваешь макароны и смешиваешь их с тушенкой. Всё.

А вот с болоньезе все так не так просто. Во-первых, болоньезе – это соус. Не макароны, нет, а именно соус. Оригинальное название блюда звучит как Ragù alla bolognese, то есть рагу. И готовится оно в Италии в провинции Болонья. А так как итальянцы слишком дотошны во всем, что касается их национальной еды, то в приготовлении болоньезе они требуют неукоснительно выполнять ряд четких правил. И если вы опустите какой-то пункт из инструкции, ваше блюдо болоньезе никто называть не будет.

Есть даже официальный рецепт, который рекомендует делегация от Болоньи в кулинарной академии Италии. Эти ребята утверждают, что в рецепт болоньезе должен входить только определённый набор продуктов: говядина, свинина, панчетта (это итальянцы так называют грудинку), лук, морковь, сельдерей, томатная паста, мясной бульон, красное вино и, по желанию, молоко или сливки. Готовить нужно строго по рецепту и никак иначе.

И где тут одно и то же, а?

  • мясной фарш (свинина+говядина) – 0,5 кг
  • копченая грудинка или жирный бекон – 200 г
  • белый лук – 1 шт.
  • морковь – 2 шт.
  • стебель сельдерея – 1 шт.
  • чеснок – 2-3 зубчика
  • томатный сок – 1 стакан
  • бульон – 0,5 л
  • красное сухое вино – 1 стакан
  • растительное масло для жарки
  • соль, перец и другие специи по вкусу
  • макароны

Мелко режем грудинку или бекон, лук, чеснок, сельдерей и морковь. Обжариваем все в глубокой сковороде (ключевое слово – глубокой, обычная не подходит). Жарим на небольшом огне, пока овощи не станут мягкими. Добавляем фарш, хорошо перемешиваем с овощами и оставляем тушиться, периодически помешивая и разбивая “комочки” фарша. Когда мясо потеряет красноту, вливаем бульон и вино, хорошенько перемешиваем, а затем доливаем стакан томатного сока, солим-перчим и посыпаем любимым специями. Снова мешаем и оставляем тушиться на самом медленном огне час-полтора, пока смесь не загустеет.

Отвариваем макароны аль денте. Затем добавляем их прямо в сковородку с фаршем, перемешиваем и оставляем тушиться минут на 5-7. Как вариант, макароны можно отварить до полной готовности, подать отдельно, а мясной соус выложить сверху на макароны.

 

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь