Спецпроєкти

Камамбер и бри. В чем разница


В нашей постоянной рубрике «В чем разница» мы объясняем, чем отличаются похожие между собой продукты, а также рассказываем, что из них можно приготовить.

С виду бри и камамбер очень похожи. Круглые, мягкие, с белой плесенью, оба делаются из коровьего молока. Но все-таки это два совершенно разных сыра.  Рассказываем, чем они отличаются.

Происхождение

Бри — один из самых древних французских сыров, он был популярен еще в Cредние века. И всегда, кстати, считался сыром королей. Большими любителями бри были королева Марго и Генрих IV. Герцог Шарль Орлеанский (член королевского дома Валуа и один из самых выдающихся поэтов Франции) одаривал кусками бри своих придворных дам. А Бланка Наваррская (та самая, которая графиня Шампанская) часто посылала этот сыр в качестве подарка королю Филиппу Августу, который приходил от него в восторг.

Название свое бри получил в честь французской провинции Бри, расположенной в центральном регионе Иль-де-Франс недалеко от Парижа. Именно там впервые начали делать этот сыр в VIII столетии. А вот камамбер начали делать на тысячу лет позже – в конце XVII – начале XIX века.

Родиной камамбера считается деревня Камамбер в Нормандии. Легенда гласит, что первый камамбер приготовила крестьянка Мари Арель. Во время Великой французской революции Мари якобы спасла от смерти скрывавшегося от преследования монаха, который в благодарность открыл ей известный лишь ему секрет приготовления этого сыра. И к бри этот сыр имел лишь косвенное отношение.

Размер и упаковка

Бри чаще всего формируют в большие круглые лепешки диаметром до 60 сантиметров или маленькими головками до 12 см. Камамбер же изготавливают только маленькими кругляшами диаметром до 12 сантиметров. Соответственно, бри могут продавать как маленькими головками, так и порционными треугольничками, а вот настоящий камамбер может быть только целой головкой, которую запаковывают, как правило, в круглую деревянную коробку. В этой коробке, кстати, камамбер сразу можно запекать.

Кстати, о запекании. Камамбер жирнее, чем бри. Соответственно, тает и плавится быстрее. Это связано с тем, что в процессе производства в бри и камамбер добавляют сливки, но в разных пропорциях (камамбер содержит 60% молочного жира, бри – только 45%). Кроме того, при производстве молочнокислые культуры в камамбер вводят пять раз, а в бри – лишь однажды. Именно поэтому у камамбера более выраженный запах и вкус, а бри мягче и нежнее на вкус.

Цвет, вкус и аромат

Для бри характерен бледный цвет с сероватым оттенком. Аромат у бри тонкий, можно даже сказать, элегантный, с ароматом лесных орехов. Молодой бри имеет мягкий и нежный вкус, по мере созревания мякоть приобретает остроту. Чем тоньше лепешка бри – тем острее сыр. Есть бри лучше тогда, когда он имеет комнатную температуру. Поэтому доставать из холодильника его нужно заранее.

Сердцевина у камамбера светлая, желтовато-сливочного оттенка. На вкус он более маслянистый, сильно созревший камамбер вообще имеет жидкие “внутренности” (это далеко не всем по вкусу, но такой сыр считается наиболее ценным). На вкус этот сыр нежный, немного острый и чуть сладковатый.

А вот запах у камамбера более странный. Он может отдавать коровой, грибами или сеном – все зависит от процесса состаривания и хранения сыра. Не зря французский поэт и прозаик Леон-Поль Фарг когда-то охарактеризовал аромат камамбера как “запах ног Бога”.

Фото: dssc.co, oliviascuisine.com, freshbroccoli.ru, abelandcole.co.uk

 

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь