Спецпроєкти

Оладьи и панкейки. В чем разница


1
Думаете, панкейки — это оладьи, просто по-модному называются? Вот и нет. На самом деле, это два принципиально разных блюда. И дело не в том, что оладьи готовят у нас, а панкейки — в Америке.

Оладушки и панкейки кардинально отличаются друг от друга как по внешнему виду, так и по консистенции, рецепту и методу приготовления. Рассказываем обо всем по порядку.

Начнем с оладий. Есть три главных момента, которые отличают оладьи от панкейков.

В первую очередь между собой они отличаются по внешнему виду: оладушки тоньше и меньше в диаметре. Во-вторых, консистенция. Панкейк больше похож на бисквит, а оладушек — на обычный блин, только потолще.

Рецепт приготовления у панкейков и оладий принципиально разный. Классическое тесто на оладьи – это кефир, яйцо, немного растительного масла, соль и сахар по вкусу, а также мука – ее нужно столько, чтобы тесто получилось тягучим и напоминало густую сметану. Затем тесту нужно дать “отдохнуть” при комнатной температуре. Это необходимо, чтобы сода вступила в реакцию с кислотой кефира и получились пузырьки. Так оладушки получатся более воздушными.

А вот с панкейками немного другая история. Во-первых, они, как мы уже говорили, больше оладьев  – размером они примерно с блюдце. По виду они даже больше напоминают блины, только пухлые. Во-вторых, готовят  панкейки обязательно на молоке, из-за чего по вкусу они напоминают бисквит. В-третьих, в отличие от оладий, которые жарятся в масле, панкейки готовятся на абсолютно сухой сковороде и поэтому получаются совершенно не жирными и в некотором смысле даже диетическими (тут все зависит от состава и муки, из которой вы будете делать панкейки).

И если оладьи можно небрежно свалить на тарелку горкой, то панкейки подают обязательно “башенкой” – то есть красиво складывают один на другой. А сверху поливают медом, сиропом, вареньем или украшают фруктами и ягодами.

Мы предлагаем приготовить панкейки дома на завтрак. Тем более что понадобится для этого всего ничего:

  • яйца — 2 шт.
  • молоко — 200 мл
  • мука пшеничная — 10 ст. л.
  • разрыхлитель — 1 ч. л.
  • сахар — 2 ст. л.
  • ваниль — по желанию

Яйца с молоком взбиваем в пену. Затем добавляем сахар и ваниль и снова взбиваем. Затем постепенно добавляем муку и разрыхлитель, тщательно мешая. Тесто должно получиться достаточно густым и тягучим.

Разогреваем сковородку с антипригарным покрытием. Когда сковорода нагреется, вливаем на сухую (!) сковороду тесто — по объему на один панкейк должен уйти неполный половник теста. Накрываем крышкой и жарим на среднем огне. Когда верх панкейка станет пористым, но при этом еще влажным, переворачиваем панкейк и жарим еще минуту. Выкладываем панкейки на тарелку башенкой и поливаем сверху медом, сиропом, жидким шоколадом или вареньем.

 

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь