Спецпроєкти

Можно ли прожить без секса и насколько это вредно


На самом деле, если говорить о человечестве в целом, секс нужен пока только для продолжения рода. Альтернативы – искусственное оплодотворение, клонирование и т. п. – еще не столь распространены и не доступны каждой паре. Другой вопрос – можно ли прожить без секса и остаться вполне здоровым? С этим и будем разбираться.

Почему сейчас реже занимаются сексом?

Несмотря на причитание старшего поколения относительно современного тотального разврата («а вот в нашей молодости все было иначе…»), молодежь сейчас не так много занимается сексом по сравнению с прошлыми поколениями. Причины на это разные: от постоянного стресса в суетливом цифровом мире до добровольного отказа от половых отношений. Еще существует феномен инцелов (из английского involuntary celibate – целибат против воли) – о них подробнее мы писали здесь.

На сайте ВВС есть подборка признаний людей, впервые занявшихся сексом относительно поздно, после 30, или вообще остающихся целомудренными в почтенном возрасте. Некоторые признаются, что никогда даже не целовались и не держали за руку человека своего или противоположного пола.

Авторы рассказывали об ощущении одиночества и навязчивом мнении, что с ними что-то не так. Почти все сталкивались с общественным давлением, в частности, советами друзей «наконец-то сделать это». По идее, именно отношение других людей к сексу – уверенность, что он обязательно должен быть у всех нормальных, – травмирует больше, чем отсутствие половых контактов.

Кстати, один из героев материала в свои почти 60 лет не имел никаких сексуальных контактов – как видим, выжил. Правда, он признавался, что часто чувствовал себя глубоко несчастным человеком, особенно в юные годы.

Почему некоторым людям не хочется секса?

В мире есть от 1 до 3% человек, не испытывающих сексуального желания (асексуалы). Не стоит путать их с антисексуалами – нуждающимися в сексе, но по определенным причинам от него отказывающимися. Асексуалы могут мастурбировать, заводить долгие отношения и время от времени заниматься сексом, однако большой потребности в сексуальных контактах не испытывают. Асексуальные люди вполне здоровы и этим отличаются от тех, кому не хочется секса из-за гормонального сбоя, психологической травмы и т. д.

Кроме того, есть редко любящие гей-пары, потому что кому-то из партнеров не нравится анальный контакт. Или лесбиянки, которые не пользуются фаллоимитаторами и, соответственно, не практикуют пенетрацию.

В долгих отношениях частота секса обычно уменьшается с течением лет. Физическое влечение становится слабее, половые контакты отходят на второй план. Люди начинают больше ценить другие важные вещи: объятия, взаимоуважение и просто уютные вечера с совместным просмотром сериала.

Есть вероятность, что отсутствие желания секса с партнером – сигнал серьезных проблем в отношениях. Если пара постоянно ссорится, почти не проводит времени вместе и обоих сексуально привлекает кто угодно, кроме сожителя, это оно.

Есть ли секс в старости?

Милые пенсионеры и пенсионерки тоже занимаются сексом. Да, вполне возможно, что ваши дедушки и бабушки – тоже. Это нормально.

Почему-то мы привыкли думать, что после 40-50 лет пара вообще забывает о сексе. Это не так. К примеру, половина британцев и треть британок, которым за 70, продолжает заниматься сексом. Подобные данные есть относительно половых контактов пожилых американцев и американок.

К сожалению, украинской статистики нет. Предполагаем, что наши пожилые соотечественники не столь сексуально активны (жизнь и воспитание в СССР имеют свои последствия), однако есть те, кто любит после выхода на пенсию.

На самом деле самая большая проблема половых контактов пожилых людей – отношение общества к этому. В нашем представлении люди после выхода на пенсию занимаются чем-либо: выращиванием цветов, шитьем, кулинарией, моделированием копий самолетов, воспитанием внуков – только не сексом. На массовую культуру такие стереотипы тоже влияют: попробуйте вспомнить сначала пять фильмов последних лет, где показывался секс молодоженов, а затем пять современных картин, где есть секс пенсионеров. С последним, скорей всего, будет сложнее.

Вредно ли воздержание от секса?

Мы все читали статьи, в которых говорилось о чудодейственной силе секса, полном комплексе витаминов и минералов в сперме и жизненной необходимости любить каждый день, чтобы оставаться идеально здоровым. Такие материалы полны преувеличений: вместо спермы все же лучше употреблять овощи и фрукты, а половые контакты используются, однако не являются панацеей. По крайней мере, заниматься сексом с целью избавления от насморка, расстройства желудка и депрессии – не самый действенный способ: эффективнее обратиться к врачу.

Секс может улучшить отношения, особенно в парах, где оба не стесняются говорить об откровенных вещах и обсуждать собственные желания. Во время оргазма и у женщин, и у мужчин растет уровень гормона окситоцина, который формирует привязанность к партнеру. Занятие сексом может облегчить состояние женщин во время менструации – уменьшить боль в животе и головные боли. После менопаузы женщины секс у пар нередко улучшается, потому что исчезает страх незапланированной беременности и страх перед половым контактом соответственно.

Секс также положительно влияет на память и снижает риск рака простаты.

Итоги – можно ли прожить без секса?

Без половых отношений люди не умирают (хотя в средневековье общество было уверено, что мужчины гибнут без секса). Свои желания не стоит игнорировать и, как наш редактор, внезапно отказываться от секса на два года. Собственные чувства – то, к чему следует прислушиваться в первую очередь. То, насколько часто вы нуждаетесь в сексе и к кому вас тянет, – должно быть решающим.

Вам может хотеться секса трижды в день, а может хватать один раз в несколько месяцев. Может быть, вам и мастурбации хватает. Может, вы вообще входите в 1-3% асексуалов. Все это нормально. Общественное мнение и представление о сексе нередко ошибочны, поэтому к ним не всегда нужно прислушиваться. Не стоит подстраивать свою жизнь под чьи-либо убеждения.

Не нужно забывать о существовании сексуальных расстройств, в частности нимфоманию (постоянное желание женщины заниматься любовью с разными партнерами) и сатириаз (аналог нимфомании у мужчин). Если вы страдаете из-за нехватки секса (в отношениях или вне), думаете о нем слишком часто, это мешает вам работать и нормально жить, обращайтесь к специалисту-сексологу. Не стесняйтесь рассказывать ему все. Он врач и должен знать проблему подробно, чтобы помочь вам решить ее. О травмах, связанных с сексом, и соответствующих страхах/комплексах специалисту также можно (и нужно) рассказывать.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь