Спецпроєкти

Что такое бодинейтральность и почему новая идея заменит бодипозитив


Пока движение бодипозитива продолжает делить женщин (а отчасти и мужчин) на два лагеря: тех, кто его поддерживает, и тех, у кого он вызывает сопротивление, появляется новое движение «бодинейтральность». Он предлагает исключить внешность из дискуссии, сместить фокус на то, что тело для вас делает, а не на то, как оно выглядит, и сконцентрироваться на своих ощущениях.

Разбираемся, какие ценности у адептов этого движения.

В 1970-х Национальная ассоциация помощи полным американцам (NAAFA) начала движение за адекватное восприятие обществом полных тел. Лозунг «Здоровье любого размера» помог лишить дискриминации миллионов людей. В 2000-х косметическая марка Dove чуть ли не впервые в истории рекламы использовала в своих роликах женщин, не связанных с модной индустрией. Кампания называлась «Настоящая красота», а женщины в выглядели так же, как и обычные женщины.

Теперь таким маркетинговым шагом уже никого не удивишь. Бренд нижнего белья, купальников и домашней одежды Oysho больше не использует фотошоп в своих лукбуках. Модель plus-size Эшли Грем – одна из самых успешных женщин современности с многомиллионными контрактами и фотосессиями для обложек глянца. В 2017 году она выпустила книгу «Новая модель: автобиография самой известной модели plus-size» (A New Model: What Confidence, Beauty, and Power Really Look Like»). На подиумах и обложках глянца появляются женщины 60+.

Впрочем, в Украине сейчас это скорее исключения из правил. Массовая культура и стандарты красоты пришли к нам из США, но пока мы остаемся под этим влиянием.

Чем бодинейтральность отличается от бодипозитива?

Бодинейтральность в противовес бодипозитиву призывает воспринимать тело просто как тело. Она не агитирует любить себя 24/7 абсолютно со всеми недостатками.

Тело дает нам возможность функционировать, работать, любить, заботиться о детях. Оно выполняет функции. Телесный нейтралитет – это восприятие тела как друга и помощника без оценок его внешнего вида. Оно служит нам независимо от морщин, растяжек, пигментных пятен на коже или лишних килограммов.

«Попытайтесь изменить фокус внимания с попыток полюбить собственное тело. Вместо этого поставьте цель сделать картину тела меньшей частью вашего фокуса внимания», – предлагают адепты движения за нейтральное отношение к телу.

«Вряд ли любовь к своему телу возможна всегда, особенно для тех, кто имеет бедное представление о нем. Нам постоянно говорят, что не нужно стесняться того, как выглядит наше тело. Это может стать дополнительным бременем для тех, кто испытывает отвращение, а не полон любви к себе».

Как узнать больше о бодинейтральности?

В 2019 году мир увидел книгу Анушки Риз «Красота без украшений».

В ней авторка рассказывает о течении бодинейтралитета. Она говорит о том, как отвечать на оскорбления о теле, как говорить о себе и внешнем виде.

Инстаграм – платформа, которая долгое время популяризировала модельные и идеальные стандарты красоты, сегодня дает простор и место блогерам и инфлюенсерам, поддерживающим движение нейтрального отношения к телу.

В соцсети немало лидеров мнений, которые исповедуют нейтральное отношение к телу или коже и выступают за то, чтобы килограммы, акне и морщины не были слишком значимы в их оценке.

Одни из самых популярных:

@gabifresh – в профиле своего инстаграма указана как «толстая девушка», блогерка имеет около 900 тысяч подписчиков, делится своими фото в разных модных образах и не учитывает лишний вес.

@myfacestory – когда художница и мама спокойно демонстрирует свою кожу со следами акне и не стесняется выкладывать фото без фильтров.

@chessiekingg – блогерка недавно стала мамой и легко выкладывает фото своего тела без фотошопа.

Украинский инстаграм, очевидно, пока приглядывается к трендам бодипозитива и бодинейтральности.

 

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь