Спецпроєкти

Кто в Киеве протестует против «геноцида» украинцев? Репортаж с митинга антивакцинаторов


Несмотря на непогоду, сегодня, 3 ноября, в Киеве на акцию протеста собрались антивакцинаторы. Они борются против обязательных ПЦР-тестов, COVID-сертификатов и считают, что власть устроила геноцид против своего народа.

Журналист bit.ua посетил митинг и пообщался с его участниками.

Сначала хочется отметить замечательную организацию мероприятия. Люди собрались у стен Верховной Рады вовремя, в 8:00. Организаторы раздали плакаты и флаги, установили звуковую аппаратуру и приступили к мероприятиям. Многих участников организованно свозили в столицу на арендованных автобусах. На Facebook-страницах и в телеграм-пабликах можно найти сообщения о добровольном взносе участников для печати плакатов и баннеров, аренде транспорта. Митингующие не желают рассказывать, как им удалось приехать в Киев, не имея COVID-сертификатов. Почти у всех один ответ: «На собственной машине». Кто-то шутит: «Дошли пешком».

В то же время я не заметил правоохранителей, которые проверяли бы документы в общественном транспорте и метро.

На акции можно встретить граждан со всей Украины: Харькова, Черновцов, Житомира, Черкасс, Винницы, Полтавы и других городов. Это неудивительно, учитывая, что соорганизаторы акции представлены из всех регионов нашей страны. Основателем движения «Права человека» является Остап Стахов. О нем мы рассказывали в одном из материалов bit.ua. Удивляешься, что человек с такими «взглядами» смог собрать в столице не менее пяти тысяч человек.

01/14

Большинство протестующих скандирует: «остановите геноцид наших детей», «у меня есть права человека», «хватит нарушать права человека» и прочее. Что касается плакатов, то на них можно прочесть лозунги: «за восстановление правопорядка в Украине», «за запрет принудительной медицины», «за должное образование наших детей». Если не знать, что это акция антивакцинаторов, может показаться, что митингуют представители правоохранительных организаций.

У антивакцинаторов разное видение вопроса прививок. Женщина, транслирующая событие, став на основу паркового фонаря, комментировала: «Здесь собрались люди, умеющие мыслить. Их всех могут лишить работы, если у них нет сертификата. Это геноцид украинцев». Рядом с ней двое мужчин горячо обсуждали, что «полезных идиотов вакцинируют для того, чтобы истребить нацию». Некоторые кричали о том, что надвигается Апокалипсис. Кто-то шепотом и оглядываясь говорил о плане трансгуманизации и цифровизации людей. Пожилые хипстеры, оперируя терминами по биологии, пытались объяснить гражданам, как вакцина изменяет ДНК. В целом атмосфера была по-доброму безумной.

Ко мне подошла женщина, которая спросила, не уволят ли ее с работы за участие в митингах, поскольку она является госслужащей.

Меня испугали коллеги по работе, будто меня уволят за то, что я приду на акцию.

– Не уволят. Участие в мирных акциях является вашим конституционным правом. Почему вы не хотите вакцинироваться?

– Я боюсь, что мне уколют яд, вакцина еще неисследованная.

– Ее вкололи трем миллиардам человек. Это, пожалуй, одна из наиболее исследованных вакцин в мире.

– Я не хочу рисковать.

В общем, акция проходила мирно, хотя были и провокации. Митингующие заблокировали проезд по улицам со следующими адресами:

  • улица Грушевского, 5 (возле стадиона «Динамо»);
  • переулок Крепостной, 30/1 (возле Дома офицеров);
  • перекресток: улица Московская и переулок Инженерный;
  • перекресток: улицы Липская и Институтская (возле отеля «Национальный»);
  • перекресток: улица Институтская и Ольгинская;
  • перекресток: улица Ольгинская и площадь Франко;
  • перекресток: улицы Лютеранская и Круглоуниверситетская;
  • перекресток: улицы Лютеранская и Заньковецкой;
  • улица Парковая, 35.

Одни участники акции не одобряли такие радикальные действия, другие же, напротив, требовали действовать более решительно. В этой ситуации жаль водителей авто, которые не могли добраться до работы. Полиция пыталась решить конфликты с помощью диалога.

– Вы должны уважать права других людей, позвольте человеку доехать до работы, – говорил полицейский.

– Пусть он выходит из авто и присоединяется к нам. Его права нарушают, – кричал митингующий.

Некоторые водители были готовы защищать свои права с помощью кулаков. Их можно понять. Правоохранительные органы пытаются вовремя гасить конфликты и действуют максимально щепетильно.

Митингующие, говоря о нарушении конституционных прав, иногда забывали о правах других: бросали на землю окурки, ходили в туалет под деревья в Мариинском парке, сорили. Также активные антивакцинаторы зарисовывали агитацию к вакцинации от городских властей. Своими наклейками «за» вакцинацию им отвечали неизвестные художники.

Блокировку улиц на своей странице Facebook поддержала политик Надежда Савченко, которую недавно вместе с сестрой задержали в аеропорту с фальшивым ковид-паспортом.

В то же время председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий считает, что «митинг мешает киевлянам, а хуже всего – он мешает врачам, потому что сегодня в Киеве уже открывается больница следующей очереди».

«То, что сейчас там эта вакханалия проходит, а еще и с явными цитатами с российских сайтов… Я считаю, что там должна поработать Служба безопасности», – сказал Радуцкий.

В 10:00 митингующие направились в Офис Президента, чтобы передать резолюцию главе государства, в которой указано, что:

  • признание карантина незаконное;
  • признание решений Кабмина и органов местной власти ничтожное;
  • запрет каких-либо карантинных ограничений;
  • запрет принудительной вакцинации и прохождения ПЦР-тестирования;
  • признание массовой вакцинации от COVID-19 медицинским экспериментом.

Сейчас на митинге проходит вече. Участники решают, как действовать дальше. Со сцены заявили, что «Рокфеллеры пытаются эвтаназировать общество», и объявили ​​минуту молчания по умершим во время вакцинаторского геноцида.

Также читайте наш материал о том, как мы исследовали антивакцинаторские паблики в Telegram и узнали, кто их ведет.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь