Сегодня Мадсу Миккельсену 56 лет! Поздравляем и вспоминаем фильмы с ним, которые стоит посмотреть
Самый сексуальный датский мужчина, актер со множеством кинонаград и просто классный Мадс Миккельсен сегодня отмечает 56-летие. Редакция bit.ua поздравляет актера и вспоминает фильмы с его участием, которые стоит посмотреть.
Фильмы с Мадсом Миккельсеном, достойные внимания
Дилер / Pusher
Режиссер: Николас Виндинг Рефн
Год: 1996
Первый полнометражный фильм Рефна, в котором Миккельсен получил первую серьезную роль. В стриженном наголо помощнике дилера Тони вы узнаете самого сексуального мужчину Дании разве что за характерными скулами. В целом же в ленте Миккельсен не похож на классического харизматичного вора, которых так часто играет – впрочем, это не умаляет его роли.
Малобюджетный фильм о наркозависимых, дилерах, проституированных женщинах и насилии не стал хитом, но получил определенное признание критиков и даже имел продолжение.
Истекающий кровью / Bleeder
Режиссер: Николас Виндинг Рефн
Год: 1999
Еще один фильм Рефна, который считаем недооцененным. Лента рассказывает историю четырех друзей – некто клуб неудачников, – которые живут в рабочем районе Копенгагена и безрезультатно ищут свое место в жизни. Один из них, Лео, оказывается не готов к беременности подружки – и внезапно решает решать проблемы насилием. Следует ли говорить, что все становится хуже и хуже?
Зеленые розники / The Green Butchers / De grønne slagtere
Режиссер:Андерс Томас Йенсен
Год: 2003
Мы не стали добавлять в список сериал «Ганнибал», о котором вы точно знаете. Вместо этого вспомним малоизвестную ленту с Миккельсеном, в которой тоже нашлось место каннибализма.
Двое мясников – Бьярне (Николай Ли Кос) и Свен (Мадс Миккельсен) открывают свой магазин, чтобы избавиться от гнета надоедливого босса Хоглера. Но Хоглер продолжает издеваться над ними, и в знак мести бывшие сотрудники продают ему человеческое мясо вместо обычного. На вкусное куриное филе растет спрос, и Бьярне и Свену приходится думать, где брать новое сырье.
Охота / The Hunt / Jagten
Режиссер: Томас Винтерберг
Год: 2012
И снова Миккельсен не в роли вора (а именно как антагониста его многие и запомнили). В этой ленте его персонаж оказывается жертвой бессознательной клеветы.
Миккельсен играет роль воспитателя в детском саду, в которого влюбляется одна из девочек – и обвиняет его в притязаниях, которых он не совершал. Девочки верят на слово, а воспитатель становится изгнанником: даже кое-кто из родных и друзей не хочет его не только поддержать, а даже выслушать.
Еще по одной / Another Round / Druk
Режиссер: Томас Винтерберг
Год: 2020
Четверо мужчин, среди которых и герой Мадса Миккельсена, по-своему переживают кризис среднего возраста и решают немного разнообразить будни, проворачивая эксперимент с алкоголем. Сущность эксперимента – ежедневно поддерживать определенный уровень спиртного в крови и посмотреть, действительно ли это может улучшить жизнь.
Сначала мужчины 40+, которые выпили лишнего и танцуют в баре на стойке, выглядят забавно, и фильм быстро напоминает, что комедией не является. И если вы после просмотра не задумались о собственных отношениях с алкоголем – вероятнее всего, вы почти не пьете или не пьете вообще.
Фильм получил Оскара как лучшая лента на иностранном языке.
Фантастические звери 3 / Fantastic Beasts 3
Режиссер: Дэвид Йейтс
Год: 2022
Да, на фильм стоит еще немного подождать, да и в общем «Фантастические звери» многим фанатам/-кам Гарри Поттера по душе не пришлись. Но нам хочется наконец увидеть, какой из Мадса Миккельсена выйдет Гриндельвальд – и что-то подсказывает, что точно не хуже, чем у Джонни Деппа.
Напомним, что события третьей части «Фантастических зверей» происходят во времена Второй мировой. Среди персонажей мы увидим юного Рубеуса Хагрида и Тома Ридла, который еще не превратился в одного из сильнейших темных колдунов всех времен Волдеморта.