Спецпроєкти

Исчезновение с карты мира: города, которые могут полностью уйти под воду к 2030 году


Из-за глобального потепления и, как следствие, климатического кризиса ледники сейчас тают активнее каждый год. Поэтому повышается уровень воды в Мировом океане, и некоторые города (а, возможно, впоследствии и страны) могут за несколько лет оказаться под водой.

Climate Central обнародовал отчет, в котором говорится о городах, которые потенциально останутся под водой уже к 2030 году. Вот какие это города:

Венеция (Италия)

О затоплении Венеции говорят уже много лет, и не зря: время от времени город на воде страдает от наводнений. Кроме того, по данным Timeout, Венеция ежегодно опускается на 2 мм, и нужно принимать активные меры уже сейчас, чтобы вскоре она полностью не оказалась под водой.

Амстердам (Нидерланды)

Один из любимых городов для путешествий многих людей со всего мира, Амстердам также рискует не дожить до 2030-го. Повышение уровня моря представляет собой прямую угрозу Амстердаму. в зоне риска есть и другие города Нидерландов, в том числе Роттердам и Гаага.

Новый Орлеан (США)

Когда население Нового Орлеана значительно сократилось из-за разрушительного урагана Катрина. Но в ближайшие годы город может ждать еще одну беду: увеличение уровня воды, которое будет иметь катастрофические последствия. И, несмотря на существующую неплохую систему дамб, Новому Орлеану явно понадобятся значительно более мощные меры, чтобы предотвратить беду.

Басра (Ирак)

Главный портовый город страны на берегу реки Шатт-эль-Араб, впадающей в Персидский залив. Басру часто сравнивают с Венецией – и, к сожалению, равно как и Венеция, город уже к концу этого десятилетия может частично или полностью уйти под воду.

Калькутта (Индия)

Город, в котором большую часть жизни провела Мать Тереза, имеет много проблем – бедность населения, загрязнение, перегруженность автомобилями и, как следствие, дорожные пробки. А еще до 2030 года Калькутта может столкнуться с серьезными наводнениями, которые похоронят город под водой.

Хошимин (Вьетнам)

Большая часть восточных районов города, болотистых и находящихся у реки Меконг, под угрозой затопления. В худшем случае под водой останется весь Хошимин. В лучшем – только некоторые районы, но все равно город опасен для жизни его жителей: слишком часто здесь происходят наводнения и штормы.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь