Спецпроєкти

5 причин начать есть творог на завтрак


Редакция bit.ua уже рассказывала вам, как сделать завтрак максимально полезным. Мы также успели провести пропаганду завтраков из овсянки. Каши – это беспроигрышная утренняя еда, но мы всегда выступаем за разнообразие. Поэтому рекомендуем включить в свой рацион начала дня творог, ведь на это есть много причин. Как минимум пять.

Творог на завтрак

Вкусный творог на завтрак – это сбалансированный продукт питания, который легко усваивается организмом. Творог состоит из белка, жиров, лактозы, ферментов и витаминов. В его составе всего 3% углеводов. Из 500 г молока выходит примерно 200 г творога. Это значит, что его питательная ценность значительно выше, чему молока.

Можно экспериментировать с творог на завтрак рецепты, ведь этот продукт отлично совместим с многими другими.

Жирность творога – от 0 до 20%. Благодаря аминокислоте метионину в его составе обезжиренный творог на завтрак обладает липотропным действием, а значит, предотвращает ожирение. Метионин также снижает уровень плохого холестерина в крови.

Помимо улучшения работы желудочно-кишечного тракта, творог предотвращает заболевания сердца, поджелудочной, печени и почек. Он также способствует профилактике малокровия, туберкулеза и атеросклероза. Творог поддерживает активность мозга и положительно влияет на рост человека.

Творог на завтрак польза

В составе творога от 14%до 18% молочного белка казеина. Казеин хорошо сбалансированный и очень питательный, но в отличие от животных белков легко усваивается и практически полностью переваривается организмом.

Творог богат кальцием и фосфором, а значит, при его частом потреблении улучшается состояние зубов, ногтей, волос, костной ткани и нервной системы. Помимо высокого содержания кальция, творог полезен тем, что в его составе практически нет веществ, препятствующих его усвоению. Даже наоборот: лактоза и аминокислоты в твороге повышают полезное действие кальция.

Почему нельзя есть творог на завтрак

Бытует мнение, что нельзя есть творог с утра. Впрочем, это миф – и надеемся, мы убедили вас, что творог – это отличная идея для завтрака. Но, как и с любыми другими продуктами, с творогом тоже важно придерживаться нормы. Старайтесь есть не больше 200 г творога в день, чтобы он пошел вам на пользу. К тому же, если вы не можете утром что-то есть, не стоит в себя запихивать: лучше от этого не станет, что бы ни говорили советы из интернета.

Если вам не нравится творог в чистом виде, приготовьте с ним вкусные блюда на завтрак.

  

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь