Спецпроєкти

Недоверие к государству, маски-шоу и работа ФОПов: эксперты «Дии City» отвечают на вопросы IT-шников


Специальный правовой и налоговый режим «Дии City» должен заработать уже в конце января-начале декабря. bit.ua опросил топов IT-индустрии, и они в общем положительно отнеслись к «Дие City».

Настроения среди наемных работников противоположны. DOU провел опрос и выяснил, что 80% IТ-специалистов против «Дии City». Четверть из них даже намерена уволиться с работы в случае вступления компании в новый правовой режим.

bit.ua тоже пообщался с IТ-шниками. Мы задали экспертам «Дия City» самые частые вопросы. Ответы публикуем ниже.

Есть опасения, что со временем изменится каденция депутатов, и новые люди изменят систему налогообложения. Возможно ли такое и какие гарантии, что этого не произойдет?

Мы создаем «Дия City», чтобы Украина стала привлекательной для западного инвестора. Чем больше инвестиций зайдет в страну, тем ниже риск изменения законодательства, поскольку иностранные компании могут обратиться в международный арбитраж против государства. Речь не только про имиджевые потери, но и большие суммы компенсаций в случае принятия судом решения не в пользу нашей страны.

По этой причине мы создаем особые благоприятные налоговые условия, правовые инструменты и дополнительные стимулы для инвесторов. В частности, от налогообложения освободятся дивиденды, если они выплачиваются не чаще, чем раз в два года.

Также будет предоставляться налоговая скидка при покупке доли в стартапе. Благодаря имплементации в украинское законодательство элементов английского права у инвестора будет дополнительная защита.

Также законодательно закрепляет неизменность условий «Дии City» на протяжении 25 лет.

Вполне возможно, что богатая IT-отрасль станет мишенью для коррумпированных правоохранителей. Какие есть механизмы защиты бизнеса?

Сегодня на уровне государства ведется активная работа по борьбе с коррупцией. На уровне Минцифры – это цифровизация государственных услуг.

Чтобы избежать возможных неправомерных действий правоохранителей, мы разрабатываем изменения в УПК, которые позволят защитить IТ-бизнес от неправомерных действий правоохранительных органов. Более подробно сможем рассказать об этом документе, когда он будет финализирован.

Может ли быть, что «Дия City» запустится без закона о «Масках-шоу стоп»?

Для запуска «Дии City» уже приняли два необходимых закона – базовый и налоговый. Также разрабатывается вся необходимая подзаконная база. Закон об изменениях в УПК еще в работе, но это не отразится на запуске спецрежима. 

«Дия City» заберет у работников возможность работать как ФОПы?

Во-первых, «Дия City» – это дополнительная возможность для развития. Условия, при которых развивался IТ-бизнес в Украине, остаются неизменными. Для тех, кто не захочет воспользоваться особыми условиями спецрежима, ничего не изменится.

Во-вторых, в рамках «Дии City» будут действовать лишь ограничения на сотрудничество компаний-резидентов спецрежима с ФОП. Для постепенного и комфортного перехода бизнеса на новые условия вводится переходный период: до 2024 года никаких ограничений, в 2024 году расходы резидентов на ФОП не должны превышать 50%, а с 2025 года – 20%.

При этом резиденты, которые будут платить налог на прибыль и чей годовой доход не превышает 40 миллионов гривен, смогут работать с ФОП без ограничений на все время их резидентства. Гиг-специалисты также могут параллельно работать как ФОП, мы не изменяем действующие правила игры.

В чем преимущество «Дии City» для работника?

В рамках спецрежима будет действовать новая форма сотрудничества специалистов с компаниями – гиг-контракты. Мы предлагаем альтернативу отношениям «компания-ФОП». Гиг-контракты дают возможность компании и специалисту не только зафиксировать приемлемые для обеих сторон гибкие условия труда, но и социальные гарантии для специалиста, которых ФОП лишен: больничные, отпуска по уходу за ребенком, нормированный рабочий день и другое. Выбирать эту альтернативу или нет – каждая компания и специалист будут решать по своему усмотрению.

Кроме того, в «Дие City» будут действовать особые условия налогообложения доходов работников и гиг-специалистов. Они будут практически аналогичными ФОП (не считая 1,5% военного сбора) и существенно ниже, чем при трудовом договоре – 28,5% против 41,5%.

IT-отрасль развивалась почти без регулировки. Так почему сейчас эта регулировка пойдет на пользу?

Речь не о регулировке. У «Дии City» нет регулятора. Возможности уполномоченного органа ограничены:

  • принцип молчаливого согласия: если в течение 10 дней нет решения, оно считается положительным;
  • вносит сведения о заявителе в Реестр резидентов «Дии City»;
  • уведомляет заявителя о принятом решении.

Мы предоставляем бизнесу возможность выбирать, на каких условиях ему лучше работать. Вступление в «Дию City» добровольное.

Мы уверены, что введение спецрежима позволит реализовать огромный потенциал украинской IТ-отрасли. Мы ожидаем, что темпы роста составят 40-50% в год против нынешних 20-30%.

Мы создаем спецрежим, чтобы Украина не была продавцом рабочего времени своих разработчиков, а производила и поставляла на внешние рынки высокотехнологичный продукт. Мы стремимся, чтобы Украина стала самым большим IТ-хабом Европы.

Есть опасения, что из-за «белого» налогообложения могут снизиться зарплаты. Вы анализировали зарплатные перспективы?

Не секрет, что сегодня большинство IТ-компаний сотрудничает с разработчиками через ФОП. В «Дие City» вводятся ставки налогов практически на уровне ФОП. Для специалистов, работающих по трудовому договору, налоговая нагрузка значительно снизится, что позволит компаниям повысить оплату труда таких специалистов.

Система налогообложения «Дии City» никак не может негативно повлиять на уровень зарплат IТ-специалистов.

Кроме того, благодаря спецрежиму ожидается рост количества IТ-компаний, в частности благодаря выходу на украинский рынок иностранного бизнеса. Это приведет к росту спроса на разработчиков и, соответственно, повышению уровня оплаты труда.

Если подытожить, то все эти комментарии о недоверии к государству. Что вы можете сказать об этом?

В Украине исторически сложилось, что к инициативам власти относятся с определенным предостережением. Мы благодарны IТ-бизнесу как за поддержку в разработке концепции спецрежима, так и за критику. В этом диалоге мы создали максимально комфортный спецрежим, позволяющий индустрии интенсивно развиваться.

Следует отметить, что восприятие индустрией «Дии City» со временем изменится. Этому способствует и постоянная коммуникация с IТ-сообществом.

Мы уверены, что после запуска спецрежима у него почти не останется оппонентов, поскольку он докажет свою эффективность, прозрачность и стабильность.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь