Спецпроєкти

Google ускоряет разработку AR-гарнитуры с кодовым названием Project Iris – СМИ


Google вслед за Apple и Meta начал наращивать работу над гарнитурой дополненной реальности с внутренним кодовым названием Project Iris. Ориентировочно эту гарнитуру представят в 2024 году.

Об этом сообщает The Verge со ссылкой на анонимные источники компании.

Первые прототипы, разрабатываемые на предприятии, напоминают пару лыжных очков и не требуют привязного подключения к внешнему источнику питания. Как и будущие гарнитуры от Meta и Apple, устройство Google использует камеры, направленные наружу, чтобы совмещать компьютерную графику с видеозаписью реального мира.

Гарнитура Google все еще находится на раннем этапе разработки без четкой стратегии появления на рынке. Аппаратное обеспечение работает на основе специального процессора Google и операционной системе Android. При этом последние списки вакансий указывают на то, что уникальная операционная система находится в разработке.

Сейчас Project Iris является проектом с грифом «секретно». Основная команда, работающая над гарнитурой, насчитывает около 300 человек, и Google планирует нанять еще сотни. Руководителем работы является Клей Бавор, подчиняющийся непосредственно генеральному директору Сундару Пичаи, а также управляющий проектом Starline, кабиной для видеочата со сверхвысоким разрешением.

По имеющимся данным, релиз кабины Starline запланирован вместе с гарнитурой Project Iris в 2024 году.

 

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь