Спецпроєкти

Печать ч/б фото, выставка Дюрера и MASQUERADE в Closer: что делать в эти выходные в Киеве?


Зима – еще не повод безвылазно сидеть дома, объедаясь вкусненьким под сериалы. Где культурно развлечься в столице и что делать в эти выходные в Киеве – снова собрали для вас крутые ивенты.

Куда пойти

Выставка «Код Дюрера»

В прошлом году со дня рождения немецкого живописца и графика исполнилось 550 лет. К этой дате в Музее Ханенко решили сделать выставку из 11 произведений мастера музейной коллекции. Среди работ гравюры на дереве и меди и офорт.

Почему о Дюрере стоит узнать больше, особенно если вы о нем впервые услышали? Художник, живший во времена масштабных интеллектуальных и художественных преобразований, использовал тогда новейшую технологию печатного дела, сделав искусство гравюр автономным. В отличие от многих живописцев, которые стали популярны только после смерти, Альбрехт Дюрер был знаменит еще при жизни – его подражали и пытались скопировать некоторые работы.

Также на выставке представят некоторые произведения его учащихся и художников, развивавших его темы. Они использовали иконографические типы и находки. Среди них шедевры Зебальда Бехама, Ханса Бальдунга Грина, Альбрехта Альтдорфера, Вольфганга Губера и Лукаса Кранаха Младшего. Значительная часть этих изображений экспонируется впервые.

Куратор выставки: Елена Шостак, завотделом европейской графики Музея Ханенко, эксперт по европейской гравюре 16-19 веков

Где: Музей Ханенко (ул. Терещенковская, 1)
Когда: 15-16 января с 10:30 до 17:30

Кроме того, 15 января в Музее состоится мастер-класс «Рисуй как Дюрер», где даже те, кто вообще не умеет рисовать, сможет создать свой шедевр.

Где: Музей Ханенко (ул. Терещенковская, 1)
Когда: 15 января в 14:00
Стоимость: 150 гривен; зарегистрироваться можно по ссылке

День Миядзаки в KINO42

Эксперт по творчеству одного из самых известных японских аниматоров Марта Моляр составила программу и рекомендует знакомиться с творчеством Миядзаки именно в такой последовательности.

В это воскресенье состоятся следующие показы:

14:00: «Мой сосед Тоторо»

Для многих поколений японцев Тоторо стал кем-то вроде Винни-Пуха для британцев. Да и сам режиссер настолько влюбился в своего героя, что перенес его и в другие свои творения, например, фильм «Служба доставки Кики, юной ведьмы».

По иронии судьбы, японский кинопрокат не был удачным: фильм окупился только через два года, когда полки магазинов заполонили плюшевые куклы Тоторо.

16:00: «Навсегда из Долины Ветров»

Аниме-блокбастер на пересечении фантастики, фэнтези и экологии. Работа считается одной из известнейших легендарной студии «Гибли».

Эта лента Миядзаки в списке лучших научно-фантастических фильмов и рейтинге «250 лучших фильмов по версии IMDb».

Небрежность людей и беспощадная эксплуатация земных недр привели к страшной экологической катастрофе: исчезли когда-то цветущие цивилизации, а поверхность планеты покрыло гигантское Море Гнили, выпускающее в атмосферу ядовитые споры своих растений. На руинах бывших цивилизаций сформировалось мирное царство Долина Ветров, жители которого на протяжении всей жизни противостоят причудливым насекомоподобным властителям Моря Гнили. Они борются за то, чтобы не допустить распространения вредной растительности. Только принцесса Навсикая может спасти мир, вернув людям любовь к жизни.

Где: Kino42 (ул. Константиновская, 11/13)
Когда: 16 января с 14:00 до 18:00
Билеты: купить можно на кассе

Танцевальный перформанс «ФУТУ-ДВИЖЕНИЕ-МАША»

15 января (суббота) в 15:00 приглашаем на танцевальный перформанс «ФУТУ-ДВИЖЕНИЕ-МАША».

Экспонаты выставки «Футуромарение» оживут в залах Художественного арсенала. Это помогут сделать танцоры, которые создадут настоящую двигательную инсталляцию, вдохновленную работами выставки.

Зрители также будут взаимодействовать и вести разговор с посетителями с помощью танцевальных движений.

В 16:00 после танцевальной рефлексии состоится видеопоказ перформанса «ЭкстерLive» в лектории Художественного арсенала.

EXTER.LIVE – это фильмовая версия иммерсивного перформанса, представленного издательством РОДОВИД 22 октября 2021 года в Художественном арсенале в рамках выставочного проекта «Футуромарение».

Где: Художественный арсенал (ул. Лаврская, 12)
Когда: 15 января с 15:00 до 17:30
Билеты: купить можно по ссылке

Открытие Paparazzi Photo Lab

Вы из тех, кто фанатеет от пленочных фото? Тогда нельзя упустить открытие фотолаборатории на базе Paparazzi в Киеве. Здесь можно будет напечатать черно-белые фото с вашей пленки. Если вы делаете это впервые, не беспокойтесь: состоится бесплатный мастер-класс, где вас научат всем тонкостям дела.

Не забудьте захватить вашу ч/б пленку для печати!

Где: фотомагазин Paparazzi (ул. Пушкинская, 20)
Когда: 15 января с 11:00 до 20:00
Билеты: мероприятие бесплатное

MASQUERADE в Closer

Легендарные вечеринки у Closer проводятся уже 10 лет, и это событие невозможно отпраздновать! К празднику приглашены артисты, которые в свое время и сделали эти вечеринки лучше. Готовьте маски и костюмы и врывайтесь!

Лайн-ап:

  • BORYS
    CRAIG RICHARDS
  • DMX KREW live
  • JUNKI INOUE
  • SHAKOLIN
  • TRIPPSY b2b B:MB:
  • VOVA KLK b2b TIMUR BASHA
  • ZIP

Где: Closer (ул. Нижнеюрковская, 31)
Когда: 15 января с 12:00
Билеты: электронные билеты – 680 грн, билеты на входе – 750 грн. Вход без карнавальных атрибутов (маски или костюма) + 200грн. для любых типов билетов. Вход с 12:00 воскресенья — 500 грн.
Приобрести можно по ссылке или на входе.

Подпольный стендап. Такие новости

В этот вечер будут выступать:

  • Антон Тимошенко – абсолютный победитель «Рассмеши комика», сценарист проекта «Телевидение Торонто» и еще множество популярных программ;
  • Юрий Коломиец – лауреат фестиваля 2nd International COMEDY week in Kiev, участник и победитель бесчисленного количества открытых микрофонов и других подпольных стендап вечеринок;
  • Дядя Женя – старейший стендап-комик Киева, участник тв-шоу «Комик на Миллион», лауреат Международного фестиваля комедии ISUF – 2018;
  • Кирилл Богдан – молодой, но опытный комик, который шутит как на близкие всем бытовые темы, так и над актуальными проблемами. Лауреат фестиваля независимой стендап комедии ISUF 2019 года.

ВНИМАНИЕ!

Мероприятие состоится с соблюдением дистанции и всех санитарных норм: температурный скрининг на входе, антисептики, проверка covid-сертификатов и отрицательных тестов. Не забывайте о масках.

Где: Underground Standup Club (ул. Золотоворотская, 15)
Когда: 15 января в 19:00
Билеты: купить можно по ссылке

Ночь в Шоколадном доме

Как «Чарли и шоколадная фабрика», только лучше – вы сможете заглянуть в тихие залы, окутанные темнотой, услышать рассказ о тайнах старинной усадьбы, а еще выпить горячего шоколада по фирменному рецепту.

Где: Шелковичная, 17/2
Когда: 15 января с 18:30 до 20:00
Билеты: стоимость билета 210 грн; запись по телефону (044) 253-05-21.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь