Спецпроєкти

«Цитрус» vs Корбан: что известно о корпоративной войне интернет-магазина


Вчера сайт интернет-магазина «Цитрус» перестал работать . Это один из результатов корпоративной войны, которая сейчас в компании. Что о ней известно и кто виноват? Доступно рассказываем в нашем материале.

Цитрусовые войны

Сеть магазинов гаджетов и аксессуаров «Цитрус» была основана в 2000 году. На март 2021 года сеть насчитывала 63 торговых точки в Киеве, Днепре, Одессе, Харькове, Львове, Запорожье, Полтаве, Николаеве, Черкассах, Херсоне, Чернигове, Краматорске (Донецкая обл.), Измаиле и Черноморске (оба – Одесская обл.).

Управляющей компанией «Цитрус» является ООО «ЗТ-ИНВЕСТ». Именно на ней зарегистрированы торговые марки сети. Учредили ее бизнесмены Григорий Топал и Дмитрий Зинченко, распределив между собой доли по 50%. Они были до 2021 года конечными бенефициарами. В феврале 2021 года Зинченко перестал быть соучредителем, а затем и конечным бенефициаром компании. Его место занял бизнесмен и политик Геннадий Корбан.

В июле 2020 г. соучредитель сети «Цитрус» Зинченко заявлял о попытке рейдерского захвата компании со стороны партнера Топала. С этого и началась корпоративная война в «Цитрусе». Противостояние Зинченко с Топалом продолжил Корбан. Конфликт усугубляется.

Подробнее о сторонах конфликта

На своей странице Геннадий Корбан заявил, что летом 2020 года один из управляющих партнеров компании, Григорий Топал, решил избавиться от своего партнера по бизнесу Дмитрия Зинченко. Сделал он это, по словам Корбана, рейдерским путем, лишив его права собственности на половину корпоративных прав группы компаний Цитрус.

«Несмотря на это, торговая марка оставалась в собственности обоих партнеров. Управляющий партнер Григорий Топал до сих пор единолично и безнаказанно продолжает операционную деятельность, несмотря на то, что в ряде СМИ была опубликована информация о том, что злоупотребляет своей властью в компании, оптимизируя налоговые платежи и занижая таможенные сборы», – говорит Корбан.

Если обратиться к Opendatabot, то можно найти информацию, что Дмитрий Зинченко был удален из реестра юридических лиц в качестве учредителя в феврале 2021 года, а как бенефициарный владелец – в октябре 2021 года.

Интересен тот факт, что в 2019 году как бенефициарный владелец ООО «ЗТ-ИНВЕСТ» был удален и Григорий Топал. Несмотря на это, он до сих пор числится в реестре как бенефициар. Трудно сказать: это ошибки в реестре или проблемы в системе Opendatabot или уже тогда началась корпоративная война между Топалом и Зинченко, которая завершилась взаимными удалениями из реестра.

25 февраля 2021 эти 50% приобрел Геннадий Корбан, который занял место Зинченко как основатель.

Компания «Цитрус» подала иск о признании недействительным Акта приемки-передачи доли в уставном капитале ООО «ЗТ-ИНВЕСТ». Хозяйственный суд Одесской области 14 сентября 2021 удовлетворил иск «Цитруса». В результате приобретение доли Корбаном является недействительным, а значит, его нельзя считать основателем компании. В то же время реестр юрлиц предоставляет нам другую информацию.

В 2021 году Корбан подал суммарно четыре судебных тяжбы более чем на 1 млрд грн к партнеру – совладельцу компании «Цитрус» Григорию Топалу и группе аффилированных юрлиц за якобы незаконные операции, которые в компании отрицают.

12 октября 2021 года Хозяйственный суд Одесской области обязал взыскать с ООО «ЭТО ТЕХНО» (еще одно юрлицо сети «Цитрус», ему принадлежат магазины «Цитрус» в Одессе) в пользу ООО «ГАДЖЕТ ТРЕЙДИНГ» задолженность в размере 991 073 530 грн 82 коп., а также 794 500 грн 0 . расходов по уплате судебного сбора.

Что происходит сейчас?

Вчера по решению суда перестал работать сайт интернет-магазина «Цитрус». Как отмечает Корбан на своей странице Facebook, «4 января 2022 года Хозяйственный суд Киева по иску одного из акционеров принял решение, запретив «Цитрусу» пользоваться торговой маркой компании. Согласно вердикту судей, сайт и домен компании должен быть заблокирован до разрешения спора по существу. Розничная сеть предприятия должна прекратить торговлю под торговой маркой «Цитрус». Хозяйственный суд также принял другие ограничения на использование торговой марки».

Иск в Хозяйственный суд города Киева подала компания «Е-Тикетс Сервис Украина», которая считает, что она владеет исключительными имущественными правами на торговые марки «Цитруса». Считая, что право собственности может перейти в другие компании, «Е-Тикетс Сервис Украина» в качестве обеспечения иска попросила суд запретить Государственному предприятию Укрпатент вносить любые изменения в Государственный реестр на указанные торговые марки. Также сеть предприятий должна прекратить торговлю под торговой маркой «Цитрус».

Кроме того, суд обязал хостинговую компанию Интернет Инвест установить в Реестре доменных имен режимы clientHold и serverHold для доменного имени citrus.ua, а также запретить любые действия с сайтом.

Суд удовлетворил требования истца и принял меры к принятию решения по существу.

Пока представители «Цитруса» считают, что Геннадий Корбан работает над рейдерским захватом сети. Они отмечают, что определение Хозяйственного суда города Киева обжалуют в Юго-Западном апелляционном хозяйственном суде.

В компании заявляют, что Геннадий Корбан вводит в заблуждение украинцев, поскольку в решении суда говорится не о названии «Цитрус», а о старых логотипах «Цитрус».

Геннадий Корбан в своем посту не отметил запрет на использование названия «Цитрус». Кроме того, в определении суда говорится о запрете использования именно торговой марки и ее логотипы, в том числе старые.

Вывод

Наилучший вариант – это мониторинг ситуации без попыток занять одну из конфликтных сторон. В этой ситуации очень много «белых» пятен. Поэтому каждый пытается играть как можно чернее, чтобы получить свои дивиденды.

Как мы можем заметить, каждая сторона конфликта оставила по себе умалчивающие ситуации (долг в почти 1 млрд грн, признание судом приобретения со стороны Геннадия Корбана доли компании недействительным и т. д.). В то же время эта корпоративная война демонстрирует, как легко нанести значительный ущерб огромной компании в Украине.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь