Спецпроєкти

Ученые создали «жидких» роботов. Им не нужно электропитание – видео


Ученые создали особых «жидких» роботов. Они работают автономно и не нуждаются в электропитании.

Про это рассказывает independent.co.uk.

Детали

Ученые из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли (США) создали «жидких» роботов, работающих автономно, не требуя электропитания. Вдохновились ученые примером водомер – насекомых, обладающих способностью держаться на поверхности воды. Новые работы имеют такую же способность, как насекомые.

В процессе исследования учёные показали работу с автономным приводом. Устройство имеет вид маленького открытого мешочка диаметром всего 2 мм. Он может работать непрерывно на энергии химических веществ раствора, в котором он содержится, а не от электричества.

«Мы преодолели барьер в разработке „жидкой“ роботизированной системы, которая может работать автономно, используя химические вещества для управления движением бота. Нам не нужно подавать электроэнергию, потому что наши ликвидоты получают энергию из окружающей среды», – объясняет соавтор исследования Том Рассел из отдела материаловедения лаборатории Беркли.

В ходе экспериментов ученые выяснили, что своеобразное кормление ботов солью делает их тяжелее, чем раствор, в котором они содержатся. В результате этого они группируются в центре емкости, где наполняются разными химическими веществами. Этот процесс запускает реакцию, на поверхности раствора образуются пузырьки кислорода, которые выносят ботов на поверхность, где они выгружают определенные химические вещества. Это делает процесс непрерывным.

«Технология Liquibot может применяться в разработках в области автоматизированного химического синтеза или систем доставки лекарств внутри человеческого организма.», – рассказывают ученые.

 

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь