Спецпроєкти

Международный День Отца: 5 идей для бранча с папой


Международный День Отца: 5 идей для бранча с папой

16 июня в мире празднуют День Отца. Мы выбрали 5 небанальных рецептов, которыми вы сможете порадовать любого папу.

Завтрак для папы

1 большая картофелина
2 яйца
1 клубень фенхеля
большой пучок шпината
1 небольшая сладкая луковица
1 ч.л. сухого чеснока
оливковое масло
соль
перец

Картофель завернуть в фольгу и заранее запечь в духовке до готовности. Фенхель и лук нарезать полукольцами, шпинат крупно порубить. Обжарить в разогретой сковороде на оливковом масле сначала фенхель, 6-8 минут, затем лук до легкого зарумянивания, затем добавить шпинат. Посолить и заправить сухим чесноком. Отварить яйцо-пашот или пожарить яичницу под закрытой крышкой. На половинку картофеля выложить овощи, сверху положить яйцо, приправить свежемолотым черным перцем.

Международный День Отца: 5 идей для бранча с папой

Оладьи с беконом

200 мл кефира
1/2 ч.л. сахара
щепотка соли
2 яйца
2 ст.л. растительного масла
около 1 стакана муки
200 г тонко нарезанного бекона
сливочное масло (для жарки)
мед или кленовый сироп по желанию

Смешать все ингредиенты для теста, добавляя муку в последнюю очередь и регулируя консистенцию – она должна напоминать густую сметану. Жарить оладьи на сковороде на небольшом количесте сливочного масла. Отдельно поджарить бекон на сухой сковороде до румяной корочки. Для любителей сочетать сладкое и соленое – подавать оладьи с беконом, слегка полив их медом или сиропом.

Международный День Отца: 5 идей для бранча с папой

Гриль для папы

300 г колбасок чоризо
4 свежих чили
400 г креветок
оливковое масло
3 зубчика чеснока
2 лайма
соль

Замочить деревянные шампура, если будете готовить в духовке. Если на углях – используйте обычные шампура. Чеснок раздавить и мелко порубить, смешать с соком лайма и небольшим количеством масла. Смазать заправкой креветки и чили и дать постоять 25 минут, периодически перемешивая. Порезать чоризо: если тонкие колбаски – средними кусками, если большая колбаса – нарезать порционными кубиками. Нанизать на одни шпажки попеременно чоризо и порезанный чили, второй вариант – креветки в маринаде и чоризо. Запекать в духовке под грилем 10-13 минут, на углях – 3-5 минут.

Международный День Отца: 5 идей для бранча с папой

Песочное печенье для папы

100 г сливочного масла
100 г сахарной пудры
2 желтка
200 г муки
1 ст.л. мака

Достать заблаговременно сливочное масло из холодильника, чтобы оно размягчилось и нагрелось до комнатной температуры. Для получения сахарной пудры взбить в блендере 100 г сахара. Смешать с маслом и желтками до однородного состояния. Добавить муку, мак и быстро замесить тесто. Сначала оно будет крошиться, через 2-3 минуты вымешивания станет цельным. Тесто раскатать толщиной 3 мм и вырезать буквы, выложить на застеленный пергаментом противень. Отправить в морозильную камеру на 15 минут. В это время разогреть духовку до 180С. Выпекать 15 минут.

Международный День Отца: 5 идей для бранча с папой

Кофейный пунш выходного дня

300 мл заваренного кофе
6 ст.л. сгущеного молока
100 мл молока
100 мл апельсинового ликера
лед
цедра апельсина для подачи

Смешать кофе, оба молока и ликер и отправить в холодильник охлаждаться минимум на 20 минут. Добавить лед и цедру и сразу подавать.

Международный День Отца: 5 идей для бранча с папой

Фото: marthastewart

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь