Спецпроєкти

Выходные мизантропа: что делать, если опять не хочется никуда идти


Однажды, пребывая не в самом лучшем расположении духа, Александр Сергеевич Пушкин сказал: «Кто жил и мыслил, тот не может в душе не презирать людей». Добро пожаловать, дорогой читатель, здесь мы по доброй традиции игнорим бессмысленную социализацию и вовсю предаемся саморазвитию в гордом одиночестве.

Выходные мизантропа: что делать дома, если не хочется никуда идти? Рассказываемся, чем заняться дома.

Посмотреть «Ведьму» Роберта Эггерса

witch

Хорроры хоррорам рознь. Низкопробные ужастики, построенные на сюжете «дома с привидениями», где из-за угла внезапно выныривает всякая нечисть и изводит порядочную семью, по-прежнему штампуют тоннами. Но иногда в этом цеху случаются и хорошие вещи. «Ведьма» Роберта Эггерса в прошлом году получила на кинофестивале в Санденсе приз за лучшую режиссуру, а все рецензии в профильной прессе начинались с недоумевающего «мы не понимаем, каким образом фильм получился таким жутким». Завязка следующая: 17-й век, пуританская семья живет на уединённой ферме в Новой Англии. Когда пропадает их новорожденный сын, их дочь начинают подозревать в колдовстве. Что еще делать дома, если не хочется никуда идти?

УЗНАТЬ, ЧЕЙ ТЫ БАСТАРД ИЗ «ИГРЫ ПРЕСТОЛОВ»

maxresdefault_

Скоро шестой сезон, и уже пора бы по-хорошему начать приготовления. Мы составили самый честный тест, которые только может быть по «Игре престолов». Тебе в результатах не выпадет Тирион Ланнистер или Мать Драконов, но зато может попасться вся нелицеприятная правда о твоем характере.

ЗАСЕСТЬ ЗА СЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ СЛИШКОМ РАНО ЗАКРЫЛИ

angela-5

Все лучшее в этом мире заканчивается слишком быстро. Очередное доказательство тому – наш обстоятельный топ лучших сериалов, которые закрыли после одного-двух сезонов. Это обстоятельство, впрочем, не помешало им стать культовыми. Умная драма о лошадиных скачках с Дастином Хоффманом, пляжный нуар, сериал о девушке, которая разговаривает с фигурками животных – на любой привередливый вкус.

Послушать сборник нигерийской рок-музыки

Пока западный мир утопал в муках мира, любви и галлюциногенов, в Нигерии в 1967 году началась жесточайше кровопролитная гражданская война. И только местная рок-сцена, развивавшаяся в то непростое время, помогала излечить страну и распространить на весь мир образ «современного нигерийца». Это была уникальнейшая музыка борьбы, выражавшейся в том числе в дисциплинированном фанке и психоделической ярости. Недавно вышедшая компиляция «Wake Up You: The Rise and Fall of Nigerian Rock, 1972-1977» запечатлела самые знаковые композиции того времени. Специально для тех, кто уже давно не совершал интересных открытий в мире музыки и кого вообще не тронула голая грудь Рианны в новом клипе.

УЗНАТЬ, ЧТО БОЛЬШИНСТВО АМЕРИКАНЦЕВ из среднего класса – БЕДНЫЕ

b49a10c8b

В The Atlantic вышла большая статья о том, что в США, стране, во многом построенной на накоплении капитала, этих самых накоплений нет у десятков миллионов человек из среднего класса. Автор статьи сам из таких, и он с горечью рассказывает о своей жизни от зарплаты к зарплате, осознавая, что в экстренном случае не сможет нашкрябать даже 10 000 грн ($400).

ПОИГРАТЬ С ПРИЛОЖЕНИЕМ FINDFACE

c015b0b2fb1421

Само существование приложения FindFace, нейросетевого поиска пользователей «ВКонтакте» по фотографии, уже не новость. На днях о нем снова заговорили в связи с новой историей на тему того, насколько мы беззащитны перед лицом новых технологий. Пользователи одиозного имиджборда «Двач» использовали эту программу для того, чтобы отследить профили русских порноактрис и просто девушек, снимавшихся в откровенных фотосессиях. И у них получилось. Неугомонные двачеры принялись слать близким людям девушек свои находки, а этот скандал снова породил дискуссии о том, что нахождение в интернете похоже на жизнь в стеклянном доме у всех на виду. В общем, протестировать его стоит.

ПОСОЧУВСТВОВАТЬ УКРАИНСКИМ ЖУРНАЛИСТАМ

mad_men_bar

Если вам хоть раз в голову приходила мысль «почему у нас такая тупая реклама» или «почему у нас такие дурацкие журналисты», прочитайте этот крик души и вы поймете, в чем дело. И когда встретите пиарщика или журналиста, обнимете его бедного и пожалеете, потому что ему нелегко, а он терпит.

ПОЧИТАТЬ ПУЛИТЦЕРОВСКИХ ЛАУРЕАТОВ

day1-twitter

Здесь собраны ключевые победители 100-й Пулитцеровской премии в разных номинациях, со ссылками на их работы. Можно, например, погрузиться в невероятнейшее расследование (на него ушел целый год) двух газет из Флориды о росте насилия и халатности в местных психбольницах.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь