Спецпроєкти

Эксперимент: как контент из Facebook превращает украинцев в антивакцинаторов


62% украинцев заявили, что узнают новости из социальных платформ. В то же время 80% украинцев наталкивались на дезинформацию относительно COVID-19. Об этом свидетельствуют данные опроса Internews Украина.

Основная новостная платформа Facebook усилила модерацию контента о коронавирусе. Заявляют, что удаляют всю фейковую информацию и антивакцинаторские посты. Вместо этого она продвигает официальную информацию.

Как при такой модерации в Украине все еще много антивакцинаторов?

Проводим эксперимент

Мы создали новый аккаунт на Facebook. Мужчина 1980 года рождения, проживает в городе Лисичанске Луганской области. Зовут Алексеем Луганским.

Мы выбрали Луганскую область, потому что там самый низкий процент вакцинации в Украине.

Далее мы ввели в поиске Facebook «‎новини» и «‎новости» и подписались на все группы и страницы подряд. Также подписались на официальную страницу МОЗ Украины и отдельную официальную группу о короне, которую модерирует сам Facebook.

Подписывались только на украинские ресурсы, хотя платформа активно предлагала российский «‎Первый канал» и «‎РИА Новости».

Далее весь день лайкали все подряд новости, касающиеся вакцинации или коронавирусных ограничений. Лайкали первые десять комментариев под этими постами.

Мы дали платформе информацию о своем интересе к теме коронавируса, чтобы получать в ленте больше подобных новостей.

Суть эксперимента

Мы не стали намеренно искать антивакцинаторских блогеров и антивакцинаторские группы.

Легенда эксперимента такая: это обычный человек, который просто хочет больше знать о событиях в Украине, а потому подписан на многие новостные паблики.

В то же время этот человек не разбирается, какие СМИ качественные, а какие некачественные. Просто читает все подряд. Также отметим, что шесть из десяти человек не читают новость дальше заголовка.

Следует отметить, что найти сейчас антивакцинаторские посты стало действительно труднее. Если искать в Facebook по словам «вакцина», «вакцинация», «локдаун», то первая страница выдачи заполнена официальной информацией от МОЗ.

Другой важный момент: уже при подписании на страницы и группы стало понятно, что информация будет максимально некачественной. По запросам «‎новини» и «новости» было только четыре более-менее качественных издания. Обо всех остальных ресурсах мы слышали впервые.

Как выглядит новостная лента нашего Алексея

Первая неожиданность – ни одного поста от МОЗ мы в ленте не увидели за все несколько дней эксперимента. На всякий случай мы зашли на страницу МОЗ, отписались от нее и подписались снова. Facebook нам так и не показал эти посты.

Первая новость об Игоре Кондратюке

Новость о том, что Кондратюк якобы умирает от коронавируса и призывает всех вакцинироваться.

Первая новость в ленте о вакцине – хороший знак. Господину Кондратюку желаем здоровья.

Люди в комментариях не желают господину Игорю здоровья, там много хейта. Топовых комментаторов оскорбляет то, что «умирающий» от коронавируса человек призывает к вакцинации.

Побочки вакцин

Дальше будут два поста об опасности вокруг вакцин и вакцинации.

Заголовки выглядят так, будто половина вакцинированных сейчас умрет. Первый материал рассказывает о существовании аллергии на компоненты вакцины.

Второй материал повествует о том, что даже вакцинированным людям нужно беречься и соблюдать карантинные ограничения.

Напоминаем, что большинство людей не читает дальше заголовка, и такой кликбейт создает впечатление большой опасности. Можно считать, что эти материалы отвадили людей от вакцинации.

Владимир Зеленский спасет всех нас от обязательной вакцинации

Очень много однотипных новостей на эту тему, все не скриншотили, покажем только один заголовок.

Суть в том, что президент ответил на петицию, просившую ввести уголовную ответственность за принудительную вакцинацию. Владимир Зеленский обратился к председателю Верховной Рады и премьер-министру с просьбой проработать предложение.

Это в нашем мире он обратился, в мире невероятных новостей из Facebook он влетел, ворвался, выбил дверь с ноги и всех защитил от ужасной вакцинации.

Правда, большинство заголовков будто написала плохая нейросеть. Понять, что именно там президент не позволит, достаточно тяжело.

Новость в поддержку вакцинации. Народ в комментариях горит

Новость о том, что в больницу якобы привезли семерых больных ковидом людей и все семь раньше покупали поддельные паспорта о вакцинации.

Как будто очевидный материал – поддельная вакцинация не помогает от реального вируса, однако люди в комментариях не согласны.

В комментариях стандартный ад: преступная власть, вакцины некачественные, непроверенные, нерабочие.

Любимый комментарий о том, почему не производят лекарства против коронавируса, а только вакцину. Здесь точно есть какой-то преступный план. Компании просто не хотят создавать лекарства, а других причин нет.

Неожиданная российская пропаганда

Ну, непонятно, как комментировать. Да, европейцы просто массово плюются от своего Pfizer и очень хотят «Спутник V», ага.

Злые вакцинаторские каратели выходят на охоту

Просто прочтите эти заголовки, обсудим их ниже.

Судный день настал, полиция вышла на охоту, нас же предупреждали, убегать поздно. У нас вся редакция вакцинирована, но даже мы напряглись.

Это новости о том, что в красных зонах могут проверить ковидный сертификат на входе в ТРЦ или ресторан. Также сертификат нужен для перемещения между областями.

В автобусах и поездах сертификаты действительно проверяют, а вот ковидные патрули довольно редки.

Такие заголовки испугали не только нас. Вот комментарии:

Честно говоря, заголовки написаны так, что даже у нас появилось желание идти протестовать. При это мы понимаем, что все это обычный кликбейт и вестись на него не нужно.

Это мы понимаем. Люди в комментариях очень агрессивно настроены к подобным действиям государства. Такие материалы только разжигают недоверие к власти.

Верховная Рада не хочет вакцинироваться, а почему мы должны?

Новость о том, что в Верховной Раде все еще есть невакцинированные депутаты, вдруг превратилась в то, будто вакцинацию сейчас вообще свернут.

В комментариях пишут даже, как кто-то там доказал, что вакцинация порождает новые штаммы. Это неправда, конечно.

В общем, там есть два доминантных мнения: всех депутатов нужно вакцинировать, а народ – необязательно.

 

Аплодисменты антиваксам, или чего хочет коронавирус

Напоследок два поста и комментарии к одному из них. Не каждая психика выдержит, даже чтобы дойти до этой точки материала.

В заключение приберегли прямое антивакцинаторство и просто гениальные размышления о том, чего хочет коронавирус и чего он не хочет.

Проснулись мы все утром от шума и не могли понять, что происходит, а то вся Украина аплодировала.

Появилась новость о том, что директор учебного заведения так не хочет вакцинироваться, что судится с МОЗ.

Конечно, его выставляют героем.

Комментаторы тоже не хотят вакцинироваться.

В комментариях люди провели интересную параллель: Украина бьет рекорды по вакцинации и бьет рекорды по прививке. Совпадение? Не думаю.

Над Яготином кружил какой-то вертолет. Видимо, в нем сидели снайперы и стреляли в толпу вакциной.

Еще там пишут, что вакцины не проверены, экспериментальные, да и вообще – делайте их сами.

Лучший пост оставили напоследок:

На самом деле коронавирус не желает вас убивать. Вы что, не знали этого? Он хочет, чтобы вы жили долго и счастливо.

Материал о том, что летальность коронавируса должна снизиться сама по себе – коронавирус умирает вместе с организмом, а ему умирать не хочется.

Расскажите это 64 тысячам умерших украинцев.

Выводы и результаты эксперимента

С 2014 года много изданий и исследователей говорит о том, что Facebook – это главная информационная помойка Украины.

Это касалось фейков по каждому важному социально-политическому событию в Украине, сейчас это касается фейков по вакцинации от COVID-19.

Что наш вымышленный Алексей Луганский понял, впервые зарегистрировавшись в Facebook:

  1. вакцины ненадежны, не изучены, имеют множество противопоказаний; с вакциной люди умирают так же, как и без нее;
  2. депутаты не хотят колоть себе вакцину, а депутаты ведь что-то знают;
  3. народ не хочет вакцин;
  4. за невакцинированными будет охотиться злая полиция;
  5. массовая вакцинация негуманна и антиконституционна.

Конечно, все это бред. Доверяйте только качественным изданиям: официальному Минздраву, изданиям из «белого списка» ИМИ.

Кроме того, все посты, которые мы увидели, были очень эмоциональны. Ни одного «спокойного» материала о пользе вакцины мы не увидели. Почти каждая новость была катастрофической.

Facebook действительно удаляет прямые антивакцинаторские посты. При этом он не удаляет антивакцинаторские комментарии, которых большинство.

Также значительная часть информации в Facebook – это то, что можно условно назвать «обоснованными сомнениями по поводу некоторых фактов вакцинации». На самом деле для антивакцинаторов это способ обходить правила модерации.

Недавно bit.ua писало о похожем кейсе. Во время последних выборов президента США платформа Facebook удаляла фейки про нечестные выборы. Она оставляла посты, которые «обоснованно критиковали некоторые факты избирательного процесса».

Конспирологи смогли обойти правила Facebook в США. Кончилось это штурмом Капитолия.

Мы не говорим, что в Украине все закончится подобными событиями. Низкий процент вакцинированного населения связан с дезинформацией.

Украина сейчас по процентам привитого населения последняя в Европе – 16,1%. Даже ниже показателей Беларуси (19,7%). Напомним, что Лукашенко долго отрицал сам факт существования короны.

Украина даже ниже показателей Венесуэлы (21,6%), в которой мощный финансовый кризис.

Читать также:

Новые документы Facebook: компания не справилась с интернет-конспирологами. Это привело к штурму Капитолия

Как распознать фейковые новости? Объясняем на примерах

Постоянно слышу про РНК-вакцину, а еще есть векторная и инактивная. Какой принцип работы вакцин и насколько они эффективны?

Facebook, ты старый, иди ложись: почему крупнейшая платформа приходит в упадок и не может с этим справиться

Разорвать информационный пузырь: семь советов о том, как сделать соцсети лучшим местом

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь