Спецпроєкти

Соус бешамель: изысканный вкус родом из Франции


Знаменитый соус бешамель еще называют королем любимой многими гурманами французской кухни. У него изысканный вкус и нежнейшая консистенция. В кулинарии его применяют только с отдельными блюдами.

Соус бешамель – с чем подают?

Шикарная заправка традиционно подается с аппетитной лазаньей. Популярное итальянское блюдо готовят с соусом бешамель. Кроме того, им поливают мясные и овощные запеканки, вкусные пироги с овощной начинкой или из мяса птицы.

Соус бешамель

Так как это белого цвета соус, правильным решением будет подавать его к птице, а особенно блюдам из мяса курицы. Помимо того, гурманы нередко заправляют белую рыбу, морепродукты и овощи – брокколи или цветную капусту. Эти продукты щедро заливают соусом и запекают в духовке.

Соус для мяса

Французскую подливу нередко используют как в горячем, так и в холодном виде. В последнем можно обмакивать сыры, хлеб, овощи. А вот горячей чаще всего заправляют рыбу, курицу, кролика или печеные овощи. Отличным решением горячий бешамель соус станет для пасты.

Соус бешамель классический

Приготовить соус бешамель классический очень просто для каждой современной хозяйки каждого современного или хозяина. Изначально для создания французского шедевра нужно запастись всеми необходимыми продуктами:

  • молоком;
  • сливочным маслом;
  • солью;
  • мукой;
  • черный перец (по желанию).

Соус бешамель классический

Первый шаг в приготовлении знаменитой заправки – нагреть молоко. При этом достаточно выставить на стол, чтобы оно нагрелось естественным способом. Для этого понадобится всего двадцать минут. При добавлении такого молока можно будет добиться однородности массы и избежать появления комочков.

Следующий простой шаг – нагреть сливочное масло. Нет необходимости добавлять в смесь молока и муки. Этот ингредиент нужно приготовить заблаговременно. Маленький кусок молокопродукта следует растопить и вылить в емкость.

Третий шаг – обжарить муку. В этом случае сковорода не смазывается. Достаточно в чистую сковороду высыпать муку. Но важно регулярно мешать лопаткой, отделяя от дна. И только когда появится золотистый оттенок, следует добавлять молоко. Вливать нужно не спеша тоненькой струйкой. Во время приготовления важно смесь помешивать. Сливочное масло добавляют с молоком или позже, когда смесь почти готова.

В конце следует добавить по вкусу соль и перец. 

Соус бешамель для лазаньи

Одно из самых обожаемых гурманами блюд итальянской кухни это, конечно, аппетитная лазанья. А главным секретом приготовления этого особенного яства будет использование изысканного соуса с таким благородным названием «Бешамель». Благодаря аромату и густоте, эта подлива помогает придать неповторимый вкус.

Соус бешамель для лазаньи

Приготовить соус бешамель для лазаньи неимоверно легко. Для этого нужно подготовить следующие продукты: 

  • молоко – 2 стакана;
  • сливочное масло –  столовых ложек;
  • мука – 3,5 столовых ложки;
  • соль – щепотка;
  • перец – по вкусу.

Чтобы приготовить заправку, нужно в сотейнике растопить масло. Затем потребуется добавить заранее просеянную муку и обжарить до золотистого цвета. Как только поджарится мука, следует тоненькой струйкой влить молоко. Далее нужно солить, перчить и варить на небольшом огне, регулярно мешая и так до загустения.

Соус бешамель на сливках

Еще один невероятный рецепт популярного соуса. На этот раз предлагаем приготовить соус бешамель на сливках. Понадобятся такие компоненты как мука (столовая ложка), сливочное масло (50 г), сливки (170 мл), соль и для вкуса смесь молотых перцев (щепотка).

бешамель на сливках

Приготовить своими руками соус бешамель из сливок проще простого:

  1. Поместить в сотейник маленький кусочек масла и растопить.
  2. Высыпать в масло муку и быстренько все перемешать.
  3. Помешивая смесь, влить тонкой струей сливки (10-20%).
  4. Добавить специи и соль.
  5. При желании всыпать немного мускатного ореха.
  6. Подогреть соус до более густой консистенции.
  7. Все приготовленное перелить в соусник.

Если есть такая необходимость, процедить через сито. Чаще всего это делают в том случае, когда подливу подают к блюду отдельно. Можно использовать как соус, либо в приготовлении более сложных блюд. Отличное решение – подавать к спагетти.

Если соус не используется после приготовления, хранить нужно в холодильнике в специальной закрытой емкости.

Соус бешамель для макарон

Соус для макарон

Неповторимый соус бешамель к пасте – классика, которая влюбляет с первой минуты. Чтобы приготовить такую подливу, понадобится всего пятнадцать минут, простые компоненты и, конечно, готовые отваренные макароны, с которым и будет подаваться аппетитный соус. Он делает пасту неимоверно нежной и мягкой на вкус. Блюда с такой заправкой станут фаворитами на вашей кухне. Их полюбят не только взрослые, а и дети.

Необходимые компоненты:

  • сливочное масло – 3 столовые ложки;
  • мука – 2 столовые ложки;
  • молоко – 2 стакана;
  • соль, перец молотый – по вкусу.
  • чеснок – 1-2 шт.

Для приготовления будут нужны 3 столовые ложки масла. Продукт необходимо полностью растопить. Далее в емкость добавить 2 столовые ложки муки. Все тщательно перемешивается. Уже после этого маленькой струей вливается молоко. Будущий соус нужно непрерывно мешать. После этого добавить перец и соль. Сюда же добавить протертый чеснок. Варить соус бешамель для макарон нужно перемешивая. Через пару минут соус можно снять с плиты и оставить охлаждаться до загустения.

В это же время готовится паста. Для этого готовое тесто раскатывают как можно тоньше и разрезают на тоненькие полоски. Затем в кипящую воду всыпать макароны. Спустя 4-5 мин можно снимать с плиты. Уже отваренные макароны отправить на сковородку с растительным маслом.

Последний штрих – залить макароны соусом и подавать на стол.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Теги:
Мы в Телеграме
подписывайтесь