Спецпроєкти

Большой бизнес — большие проблемы: примеры сексизма и токсичности мировых корпораций


В капиталистическом мире создали новый пантеон богов: Стив Джобс, Илон Маск, Джефф Безос, Ричард Брэнсон, Марк Цукерберг (вместо Аида).

Их считают гениями, они кумиры поколений, самые умные, самые продуктивные, самые богатые. Их компании — образец для подражания и работа мечты.

В то же время в звездном сиянии незаметно работают миллионы обычных людей, которые и выполняют всю работу и создают все продукты. Очень часто их заставляют перерабатывать, им не доплачивают и создают токсичную атмосферу.

В этом тексте мы освещаем другую сторону крупных компаний. Мы покажем в каких токсичных условиях иногда приходится работать подчиненным известных бизнесменов.

Золотая эра сериалов для потребителя, не золотая для работников. Противостояние профсоюза IATSE и стримингових платформ

Мы живем в золотую эру стриминга. Недавно отгремела «Игра в кальмара» от Netflix, которая заработала примерно 900 миллионов долларов. До этого сильно хайпил «Ход королевы».

Disney+ очень доволен рейтингами сериалов «Мандалорец» и «Локи». Это значит, что нас ждут еще десятки сериалов в вселенных Marvel и «Звездных войн». HBO готовит новый продукт во вселенной «Игры престолов», Amazon Prime снимает сериал по «Властелину колец».

Но люди, которые создают весь этот замечательный контент, работают по 14 часов в день с ненормированными выходными, а также зарабатывают меньше, чем их коллеги на телевидении и в кино. Об этом сообщил профсоюз техников и художников IATSE.

Они пообещали начать крупнейшую в истории Голливуда забастовку, если их требования не выполнят до 18 октября. Крупные корпорации пошли на уступки и подписали с профсоюзом договор. Об этом сообщает The Los Angeles Times .

Договор предусматривает подъем годовой зарплаты на 3%, уменьшение рабочей нагрузки и внедрение минимум 10 часов отдыха между ежедневными съемками и минимум 54 часа отдыха в выходные.На сделку пошли такие компании: Walt Disney Co., Netflix, Amazon, Apple, Sony Pictures Entertainment, NBCUniversal, ViacomCBS and WarnerMedia.

Игры — это весело, но делать игры иногда вредно для ментального здоровья, особенно для женщин в Activision Blizzard

Департамент справедливой занятости и жилищного обеспечения Калифорнии (DFEH) судится с компанией Activision Blizzard из-а культуры постоянных сексуальных домогательств и дискриминации.

Эта компания разрабатывает World of Warcraft, Call of Duty.

Работницы заявляют, что для мужчин компании являетя вполне нормальным приходить на работу с похмелья, играть в видеоигры вместо работы, открыто говорить о своих сексуальных отношениях, открыто говорить о женских телах и шутить об изнасиловании.

Женщины в этой компании испытывали многочисленных сексуальные комментарии, нежелательные физические прикосновения и другие формы притеснений.

Женщины, которые работают в команде World of Warcraft, отметили, что сотрудники и руководители нападали на них, делали пренебрежительные комментарии об изнасиловании и унижали.

Про такое поведение было известно руководителям, и его не только не останавливали, но и поощряли.

Высшее руководство назвало обвинения преувеличением, но пообещало провести расследование. В то же время работники игровой компании выходят на митинги и пишут открытые письма к руководству с требованиями признать вину и взять ответственность.

Святой Стив Джобс

Уолтер Айзексон написал биографию Стива Джобса, в которой автор не украшал вспыльчивый характер главы Apple.

Стив делил всех работников на талантливых и бездарей. Из касты талантливых можно было выпасть. Но если Стив однажды записал работника к бездарям, то уже никогда не пересматривал своего решения.

Кроме этого, он всегда говорил в лицо то, что думает, и относился к работникам в соответствии со своей позицией.

Он часто называл работу своей команды дерьмом. Но у команды был лайфхак: если Стив критиковал какое-то решение, то можно было через некоторое время предложить его повторно. После этого Джобс мог дать зеленый свет. Иногда он предлагал идеи, которые сам же критиковал ранее.

Подход к инновациям у него тоже был особенный. Сам он не очень разбирался в компьютерном железе. Поэтому часто просил своих инженеров внедрять решения, которых еще не существовало. Инженерам тогда приходилось эти решения изобретать.

Подробно о каждом случае написано в биографии. Тезисно о скандалах вокруг Джобса писали Esquire , Businessinsider и другие.

Наше все — Илон Маск

Бывшие работники компании Илона Маска Tesla рассказали журналистам о том, как это — работать с самым известным миллиардером мира.

По их словам, Илон ставит нереальные цели, не имея четкого плана их выполнения, и дает на решение очень мало времени. Если работник не дает решения за несколько дней или недель, то с таким работником прощаются.

Ощущение, что ты можешь потерять работу в любой день повышает конкуренцию, но и развивает тревожность.

Люди работали в Tesla по 70 часов в неделю. Стандартная рабочая неделя — 40-45 часов. И такие переработки были полной нормой. Работники рассказывали, что от такого графика страдали их семейные отношения.

выводы

Идеальных людей не существует. Не существует работы мечты. Любая компания пытается выжать максимум прибыли, иногда пренебрегая интересами собственных работников.

Мы не пытаемся преуменьшить достижения Маска или Джобса, или кого-то другого. Просто обращаем внимание на то, что их гений — не их. Это коллективный гений тысяч людей, к которым иногда относятся как к собственности компании.

Мы не пытаемся сказать, что Netflix или Blizzard — это корпорации зла. Просто обращаем внимание на то, чтоМировые компании вкладывают миллиарды в социальные проекты и декларируют толерантность и равенство. А внутри этих компаний могут происходить совершенно противоположные вещи.

В этом материале не было упоминания о Amazon и Facebook , Потому что об этих компаниях мы много писали в прошлых материалах.

Читайте также:

Work-life balance, которого не существует: как мы застряли в работе и начали хвалиться вечной занятостью?

Позволь себе отдых: почему трудоголизм не норма?

 

 

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь