Спецпроєкти

Этичный уход за собой: где купить косметику, которая не тестируется на животных?


Большие бренды косметики, продукцию которых можно купить в любом супермаркете, обычно тестируют средства на животных – мышах, крысах, кроликах и т.д. Однако есть бренды, отказывающиеся от подобной практики и выпускающие только косметику cruelty-free.

В материале объясняем, как отличить косметику, не тестируемую на животных, от не cruelty-free, и вспоминаем этичные бренды.

Как понять, тестируется косметика на животных или нет?

Есть несколько вариантов. Один из них – поискать бренд в списке на сайте PETA. В белом списке – cruelty-free косметика, в черном – компании, которые до сих пор тестируют косметику на животных.

Когда выбираете товар в магазине, обращайте внимание на упаковку. На упаковках cruelty-free косметики есть специальные отметки, которые дают понять продукт не тестировался на животных. Вот как они выглядят:

Некоторые производители придумывают другие, собственные отметки. Но точным доказательством того, что косметика не тестируется на животных, именно эти значки, представленные сверху.

В идеале также обращайте внимание, продаваемый ли бренд продает свою продукцию в Китае. В этой стране тестирование на животных является обязательным условием для сертификации косметики. Так что компании, даже если они не тестируют косметику по производству, дают разрешение на тестирование уже в Китае. Соответственно, продукция не 100% cruelty-free.

Не путайте cruelty-free косметику с веганской: последняя не содержит в составе продуктов животного происхождения и не тестируется на животных. А вот сruelty-free средства могут содержать компоненты животного происхождения.

Что касается органической косметики – ее иногда тестируют на животных, так что не путайте значок Organic на упаковке с cruelty-free.

Косметика, которая не тестируется на животных: бренды и где купить их продукцию

Вот некоторые из брендов, которые не тестируют продукцию на животных, доступные в Украине:

Avalon Organics – купить на Makeup

Bielenda – купить на Makeup

By Wishtrend – купить на iHerb

Cosmedica Skincare – купить на bio.org

Dr. Paw Paw – купить на Makeup

Ellis Faas – купить на Amoris

ESSENCE – купить на iHerb

Flower Beauty – купить на Amazon

Giovanni Cosmetics – купить на Makeup

Nubian Heritage – купить на iHerb

Читайте также:

Яка різниця між екофрендлі, «sustainable» та органічним?

Усе своє: 30 українських брендів, які ми встигли полюбити

Як український бренд створив перші у світі екологічні окуляри з кави − історія Ochis

Усвідомлений шопінг: як купувати одяг і не шкодити природі

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь