Спецпроєкти

Морковно-кокосовый торт и банановые маффины: готовим веганские десерты с редакцией bit.ua


Наша редакция пока не начала веганить, но мы решили немного поэкспериментировать на кухне. На очереди десерты без яиц, молока и других животных ингредиентов.

Автор bit.ua Елена раскрывает секрет двух веганских рецептов десертов. Она рассказывает и показывает, как их приготовить.

Морковный торт

Я готовлю этот десерт уже второй раз. В первый раз он получился таким вкусным, что даже мой друг, не считающий веганские блюда едой, съел два куска. Фишка этого торта в его бисквите. Он такой ароматный и мягкий, что его можно выпекать и есть даже без крема.

Веганские десерты – это не о самих сухофруктах и орехах. Сейчас мы убедимся в этом, приготовив нежный морковный торт с кокосовым кремом и желе из манго.

Ингредиенты

Морковный бисквит:

  • 130 г муки (1,2 стакана объемом 250 мл);
  • 140 г коричневого тростникового сахара или белого (0,7 стакана объемом 250 мл);
  • 10 г разрыхлителя (2 ч. л.);
  • 1/3 ч. л. соли;
  • 2 г молотой корицы;
  • 80 мл подсолнечного рафинированного масла (4 ст. л.);
  • 60 мл апельсинового сока (3 ст. л.);
  • 250 г моркови (натертой на мелкой терке);
  • 150 г грецких орехов (1 стакан объемом 250 мл).

Манговое желе:

  • 250 г пюре манго;
  • 8 г агар-агара.

Кокосовый крем:

  • 400 г кокосовых сливок;
  • 200 г кокосовой сгущенки.

Готовим бисквит

Перед приготовлением нагрею духовку до 170 градусов. Если у вас есть конвекция – это большой плюс, включайте ее. Если нет, не волнуйтесь, бисквит и без нее получится отличным.

Сначала я смешиваю в одной миске все сухие ингредиенты: муку, сахар, соль, разрыхлитель и корицу. К тертой моркови добавляю растительное масло и апельсиновый сок. Орехи мелко нарезаю. Когда три порции будущего теста готовы, смешиваю все вместе. Важно, чтобы мука хорошо увлажнилась. Для этого можно вымешивать рукой. Не забудьте надеть перчатку.

Далее беру форму диаметром 16 см. У меня это кольцо, потому делаю ему дно из фольги. Ставлю форму на противень, выкладываю тесто и отправляю в духовку примерно на 50 мин. Духовые шкафы могут выпекать по-разному, поэтому лучше проверяйте готовность зубочисткой.

После выпекания бисквит должен полностью остыть в форме. Не пытайтесь достать его, если он даже немного теплый. Эта морковная основа очень хрупкая.

Холодный бисквит заматываю в полиэтиленовую пленку и кладу в холодильник на три-четыре часа. Вы можете также оставить его на ночь.

Следующий шаг – разрезать бисквит на лепешки. Для этого подойдет нож с волнистыми зубцами. Ловите лайфхак: чтобы лепешки получились одинаковыми по высоте, нужно правильно разметить надрезы на бисквите. Для этого я использую крышечку от баночки с витаминами.

Готовим крем

Он состоит из двух частей: кокосовой и фруктовой. Я выбрала пюре манго, его можно заменить также апельсиновым или любым другим по вашему вкусу.

Сначала сделаем фруктовое желе.

Обратите внимание, что к веганским десертам нужно добавлять именно агар-агар, желатин не подходит.

Агар-агар заливаю холодной водой и оставляю на 15 минут. Затем довожу до кипения, немного охлаждаю и добавляю в манговое пюре. Оставляю застывать и перехожу к кокосовому крему.

Взбиваю кокосовые сливки со сгущенкой. Если смесь получается слишком жидкой, к ней можно добавить столовую ложку кукурузного крахмала и еще немного взбить.

Собираем торт

Мне на помощь приходит кондитерский мешок. Если у вас его нет, можно справиться и ложкой.

Бисквитный корж равномерно смазываю кокосовым кремом, затем делаю небольшой бортик и внутрь кладу манговое пюре. Накрываю следующей лепешкой и повторяю все снова. Сверху торт смазываю остатками крема, обматываю пленкой и ставлю в холодильник на несколько часов. Это нужно для того, чтобы крем стабилизировался.

Украсить торт можно ягодами или кусочками фруктов. Я выбрала для декора черный шоколад.

Банановые маффины

Это классный вариант веганского десерта без сахара. К нему даже не нужно добавлять подсластитель – все благодаря бананам.

Ингредиенты:

  • два банана;
  • 100 г муки (3,5 ст. л.);
  • 60 г какао (2 ст. л.);
  • 50 мл кокосового масла (можно заменить подсолнечным);
  • 100 мл растительного молока;
  • 5 г разрыхлителя (1 ч. л.).

Приготовление

Это максимально ленивый и быстрый веганский десерт, потому что все последующие действия можно выполнить в чаше блендера.

Сначала я взбиваю бананы с молоком и кокосовым маслом (если у вас нет блендера, разомните бананы вилкой). Далее добавляю муку, какао и разрыхлитель и снова сбиваю в блендере.

Должна получиться масса консистенции густой сметаны. Откорректировать это можно, добавив немного муки или растительного молока.

Тесто выкладываю в силиконовые формы и отправляю выпекаться в разогретую до 170 градусов духовку на 30 мин. Советую не доверять полностью своей духовке и проверять готовность зубочисткой.

Из такой порции теста у меня получилось шесть маффинов.

Лайфхак: можно заменить пшеничную муку кокосовой, и получится не только веганский десерт, но и диетический.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь