Спецпроєкти

Карточка киевлянина, электронный билет, проездной: как сэкономить на общественном транспорте в Киеве?


Вчера в КГГА анонсировали повышение цен на проезд в общественном транспорте Киева. В Администрации рост стоимости проезда объясняют необходимостью обеспечить стабильную работу транспорта и безопасность перевозки пассажиров.

С 1 января 2022 года разовая поездка в столичном метрополитене, трамвае, троллейбусе, автобусе будет стоить 20 гривен.

Неудивительно, что сейчас киевляне ищут варианты экономить на проезде – он подорожал в несколько раз. Разбираемся, можно ли сэкономить с помощью электронных билетов, проездных и Карточки киевлянина.

Электронные билеты


Если пользуетесь электронным билетом, стоимость одной поездки будет составлять:

  • 15 грн – при покупке 50 поездок;
  • 16 грн – пополнение на 40-49 поездок;
  • 17 грн – пополнение на 30-39 поездок;
  • 18 грн – при покупке 20-29 поездок;
  • 19 грн – 10-19 поездок;
  • 20 грн – если покупаете 1-9 поездок.

Подытожим: покупать 1-9 поездок вообще невыгодно. Покупать поездки до 50 – не слишком большая экономия. К примеру, если вы покупаете 15 поездок, экономите по сравнению с разовыми проездными 15 гривен. К сожалению, этой суммы не хватит даже на одну разовую поездку.

Доступный вариант хоть немного сэкономить – покупать 50 поездок сразу. Если вы берете разовые поездки, за 50 платите одну тысячу гривен. Пополнение электронного билета на такое же количество поездок обойдется в 750 гривен.

Есть еще вариант (не мы его придумали) приобрести поездки заранее по старым ценам (6,5 гривны) – советует заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

Месячные проездные

В КГГА отмечают, что это тоже вариант сэкономить. Поездка с месячным проездным будет стоить не 20 гривен, а от 14,20 до 14,50 гривны в зависимости от типа проездного. Звучит даже экономнее, чем пополнение электронного билета.

Есть одно но: безлимитный месячный проездной обойдется в 2 999 гривен (для студентов – 1 495 гривен, для учеников – 747,5 гривны). Это максимально невыгодная цена, и объясняем почему.

Допустим, вы ездите на работу пять дней в неделю – на маршрутке и метро. Это четыре поездки в день, которые будут стоить по проездному максимум 14,50 грн * 4 = 58 грн. Умножим на 22 рабочих дня – получаем 1 276 гривен.

Плюсуем поездки по выходным – допустим, тоже четыре в день. Выходных у нас восемь, если мы тоже будем активно ездить на транспорте, потратим еще 464 гривны. Следовательно, за месяц получается 1 740 гривен – значительно дешевле стоимости проездного. Снова-таки, это при условии, что вы довольно часто пользуетесь общественным транспортом.

Сравниваем с электронным билетом. Представим, что вам нужны 120 поездок в месяц. Это два пополнения билета на 50 поездок и одно – на 20. На это вы потратите 1 860 гривен. Это на 120 гривен дороже по сравнению со средствами, которые вы тратите с безлимитным проездным. Напоминаем, что проездной в месяц стоит почти три тысячи гривен. Пользоваться им выгодно, только если вы ездите общественным транспортом раз пять-шесть ежедневно в течение всего месяца.

Подытожим: месячный безлимитный проездной не слишком выгоден для киевлян, поэтому экономнее пополнять электронный билет. Еще вариант – приобрести месячные проездные с ограниченным количеством поездок, например, 124 поездки за 1 761 гривну.

Полная таблица стоимости проезда с месячными проездными:

Карточка киевлянина

Судя по всему, выгоднее пользоваться именно Карточкой киевлянина – с ней разовая поездка будет стоить 12 гривен. Да, это почти вдвое дороже, чем сейчас (если вы пополняете электронный билет на 50 поездок), но по сравнению с разовой поездкой за 20 гривен еще ничего.

Не все так просто. Объясняем, кто может получить Карточку киевлянина и как это сделать:

Карточка киевлянина – кто может получить?

  • кто угодно с киевской пропиской;
  • те, кто имеют право на льготы, доплаты, помощь и компенсации;
  • внутренне перемещенные лица со временно оккупированной территории Украины или района проведения АТО/ООС;
  • ученики и студенты, которые получают образование в Киеве, а также их родители/опекуны;
  • официально трудоустроенные в столице.

К тем, кто имеет право на льготы, доплаты, помощь и компенсации, относятся: 

  • ветераны войны, военной службы, органов внутренних дел или труда;
  • участники АТО;
  • ликвидаторы и пострадавшие вследствие аварии на ЧАЭС;
  • дети войны;
  • пенсионеры или лица с инвалидностью;
  • реабилитированные лица – пенсионеры;
  • жертвы нацистских преследований;
  • многодетные родители;
  • трудоспособное лицо, которое не работает, потому что ухаживает за ребенком с инвалидностью и получает государственную соцпомощь или социальную пенсию;
  • трудоспособное лицо, которое не работает, так как ухаживает за лицом с инвалидностью I группы или престарелым, достигшим 80-летнего возраста и получающим компенсационную выплату.

Как оформить Карточку киевлянина?

Оформляют карточку в Ощадбанке. С собой вам нужно взять:

  • паспорт или документ, который его заменяет;
  • ИНН;
  • справку о льготном статусе (если вы льготник);
  • ученический/студенческий/справку с места работы, если вы учащийся/студент/официально трудоустроены;
  • справку переселенца, если вы переехали со временно оккупированных территорий или района проведения АТО/ООС.

Сколько стоит Карточка киевлянина?

Льготники получают карту бесплатно. Все остальные платят за пакет «Стандартный» 120 грн/год. Если вы теряете или повреждаете карту в течение срока ее действия, вы должны оплатить комиссию за изготовление новой согласно тарифам банка. Дополнительную информацию можно узнать уже в самом банке.

Где рассчитываться Карточкой киевлянина и выгодно ли это?

Карточкой киевлянина можно рассчитываться в метро и наземном общественном транспорте.

Покупать поездки на карту можно в кассах метрополитена, на сайте ГИВЦ и в терминалах.

Подытожим: пока что пользование Карточкой киевлянина является наиболее выгодным вариантом экономить на проезде, ведь одна поездка стоит 12 гривен.

Из очевидных минусов: карточку могут получить не все люди, проживающие в столице. Например, если у вас нет киевской прописки, вы не переехали с оккупированных территорий или зоны АТО/ООС и неофициально трудоустроены, вам не смогут ее оформить.

Читайте также:

Хто в Києві протестує проти «геноциду» українців? Репортаж із мітингу антивакцинаторів

Тонни сміття та постійні потопи. Репортаж із колектору річки Либідь – фото

«Китайський», «Тайський» та «Японський привіти» обнесли будівельним парканом. Чому?

Астронавт ESA зробив фото Києва з космосу

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь