Спецпроєкти

Что посмотреть на 14 февраля: непопсовые фильмы


Что посмотреть на 14 февраля? Даже если вы запланировали насыщенный день с прогулками/поездками вдвоем или не менее насыщенный – наедине с самим собой, на всякий случай стоит иметь под рукой перечень подходящих фильмов. Чтобы не советовать вам «Реальную любовь» или «Мамма миа!», вспомнили менее известные романтические фильмы, которые любим сами.

Фильмы на 14 февраля

Дикие сердцем / Wild At Heart

Режиссер: Дэвид Линч
Год: 1990
Жанр: криминальная мелодрама
Рейтинг iMDB: 7,2/10
Рейтинг Rotten Tomatoes: 68%

Не слишком типичный фильм Линча, даже несмотря на то, что играет Лора Дерн. Это довольно свободная экранизация одноименного романа Барри Гиффорда. Довольно простая (как для режиссера) лента, где много экшена; пара, которую пытаются разлучить коварные родственники; стрельба, бегство и преследование; гнусные и не очень персонажи – довольно гремучий коктейль, в котором, впрочем, угадывается авторский стиль Линча.

Кроме любимицы режиссера Лоры Дерн, в фильме сыграли Николас Кейдж, Уиллем Дефо, Изабелла Росселлини, Шерилин Фенн и Шерил Ли.

Для кого подойдет: умеренных фанатов Линча и тех, кто не против сочетания романтики и криминала.
Где смотреть: Megogo

Чунгкингский экспресс / Chungking Express

Режиссер: Вонг Карвай
Год: 1994
Жанр: романтическая комедия, драма
Рейтинг iMDB: 8,1/10
Рейтинг Rotten Tomatoes: 89%

Культовый в узких кругах фильм состоит из двух частей, которые, кроме локаций, никоим образом между собой не связаны. Более интересной для многих оказалась вторая, которая и стала более меметичной: ее главную героиню вы точно видели, даже если ничего не знаете о ленте. Это обычная работница закусочной, которая влюбляется в посетителя и начинает его сталкерить. В фильме преследование выглядит не столь страшно, как звучит. Финал, по классике, спойлерить не будем.

Для кого подойдет: уставших от голливудских комедий, а еще для любителей героев, которые творят глупости и остаются очаровательными.
Где смотреть: Megogo

Ромео + Джульетта / Romeo + Juliet

Режиссер: Баз Лурман
Год: 1996
Жанр: романтическая мелодрама
Рейтинг iMDB: 6,7/10
Рейтинг Rotten Tomatoes: 73%

Классическая история любви, которую нас заставляли читать в классе и от которой становилось скучно, имеет неплохую, хотя и довольно своеобразную экранизацию с Леонардо Ди Каприо и Клэр Дэйнс в главных ролях.

Для кого подойдет: тех, кто любит старушки-ромкомы и молодого Ди Каприо.
Где смотреть: с 14 февраля в «Планете кино»

Открытые сердца / Open Hearts / Elsker dig for evigt

Режиссерка: Сюзанна Бир
Год: 2002
Жанр: драма
Рейтинг iMDB: 7,5/10
Рейтинг Rotten Tomatoes: 93%

Малобюджетная датская лента с Мадсом Миккельсеном (!), играющим врача Нильса, после многих лет брака безумно влюбившегося в молодую пациентку Сесиль. Сюжет был бы слишком тривиальным, если бы не одно но: жена Нильса была за рулем машины, сбившей жениха Сесиль.

Для кого подойдет: своеобразно романтических лиц, которые не то чтобы против мейстримных ромкомов, но скорее бы выбрали фильмы Триера, а также тех, кто просто не прочь посмотреть любое кино на 14 февраля с Мадсом Миккельсеном.
Где смотреть: Sweet.TV

Вишневая бомба / Cherrybomb

Режиссеры: Лиза Баррос Д’Са, Гленн Лейберн
Год: 2009
Жанр: драма
Рейтинг iMDB: 5,9/10
Рейтинг Rotten Tomatoes: 42%

Немного нулевых вам к празднику или драма о сложных подростках. Дружбу Малакея (Руперт Гринт) и Люка (Роберт Шиэн) может разрушить юная красавица Мишель. Соперничество за благосклонность девушки будет недолгим, а затем жизнь всех троих неожиданно и болезненно изменится.

Для кого подойдет: те, кто в свое время (или сейчас) фанатели от Роберта Шиэна, мы вас прекрасно понимаем.
Где смотреть: Amazon

Как сумасшедший / Like Crazy

Режиссер: Дрейк Доримус
Год: 2011
Жанр: драма
Рейтинг iMDB: 6,7/10
Рейтинг Rotten Tomatoes: 72%

Все как в жизни: студенческая безумная влюбленность, большие планы на будущее, вынужденная разлука и отношения с другими. По мере романтики и жизненных неприятностей, постигших многих из нас, когда мы впервые пробовали делить быт с любимыми.

Малобюджетная лента, снятая на цифровой фотоаппарат Canon, стала удачным дебютом для Фелисити Джонс и еще одной, за которую не стыдно, в фильмографии ныне покойного Антона Ельчина.

Для кого подойдет: любителей простого душевного кино без однозначного хэппи-энда.
Где смотреть: Amazon

Королевство полнолуния / Moonrise Kingdom

Режиссер: Уэс Андерсон
Год: 2012
Жанр: трагикомедия
Рейтинг iMDB: 7,8/10
Рейтинг Rotten Tomatoes: 93%

Бойкаут-сирота Сэм Шикаски и его любимая – такая же чудаковатая и замкнутая в себе Сьюзи Бишоп – убегают от взрослых, чтобы побыть вдвоем. Поисками парочки занимаются родители Сьюзи, местная полиция и отряд бойскаутов. Наблюдать за происходящим на экране смешно, немного нервно и приятно одновременно.

Для кого подойдет: тех, кто любит кукольные миры Андерсона в ярких теплых тонах, и тех, кому становится тепло на душе от подросткового кино.
Где смотреть: Megogo

Голубая сойка / Blue Jay

Режиссер: Александр Леманн
Год: 2016
Жанр: драма
Рейтинг iMDB: 7,3/10
Рейтинг Rotten Tomatoes: 91%

Эта красивая пара – стройная блондинка и улыбающийся бородач – заходят в магазинчик, смеются и выбирают пиво на вечер. Старый продавец вспоминает их, хотя они давно здесь не были, и спрашивает, до сих пор ли они вместе. Женщина кивает, но почему-то опускает глаза и перестает улыбаться.

Это история о большой любви, которой не суждено быть, и о попытке вернуть ее хотя бы на один вечер. О желании понять, что когда-то случилось не так и почему до сих пор ни с кем не можешь почувствовать того, что чувствовал с этим человеком, сейчас внезапно оказавшимся рядом.

Для кого подойдет: тех, кто любит ностальгировать и пускать слезы над фильмами с целью облегчить страдание своей романтической натуры; тех, кто просто любит щемящее красивое кино. Если вы только с кем-то разошлись или долго не можете забыть прежнего, лучше не надо.
Где смотреть: Netflix

Стоп-Земля / Stop-Zemlia

Режиссер: Екатерина Горностай
Год: 2022
Жанр: драма
Рейтинг iMDB: 7,8/10
Рейтинг Rotten Tomatoes: 87%

Ну наконец-то в подборках лучших фильмов на 14 февраля появляется и современное украинское кино! Свежая лента от Екатерины Горностай уже получила несколько престижных кинонаград и любовь зрителей – даже тех, кто не слишком верил в современное украинское кино. Кстати, мы публиковали рецензию на «Стоп-Земля» – только осторожно, могут быть спойлеры.

Для кого подойдет: тех, кто давно ждал украинское кино о подростках без кринжа; тех, кто хочет вспомнить школу с ностальгией и посидеть в кинотеатре, держась за ручки.
Где смотреть: в кинотеатрах, например, в «Планете кино».

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь