Спецпроєкти

Почти как ВАЛЛ·И: в Дубае создали робота, который сажает семена в пустыне


Студент Дубайского института дизайна и инноваций Мазяр Этехади разработал крохотного робота. Он определяет плодородные места в пустыне и сажает в них семена.

Об этом сообщает Designboom.

О роботе

Робот называется A’seedbot. Этот крохотный автономный робот пытается превратить непригодную для жизни песчаную почву пустыни в зеленый ландшафт.

A’seedbot оснащен солнечными панелями на спине, благодаря чему днем он заряжается, а ночью выполняет свои функции. При определении плодородных территорий он сообщает о них и высаживает семена на основе данных, полученных от датчиков и навигационной системы.

«Опустынивание является массовой проблемой во всем мире, вызванной нестабильной сельскохозяйственной практикой, добыче полезных ископаемых, изменением климата и общим чрезмерным использованием земли. Так же, как и само изменение климата, опустынивание представляет собой сложную экологическую проблему, которую трудно понять», – объясняет разработчик Мазяр Этехади.

У робота маленькие пропеллерные ножки, ползающие по песку в поисках нужного уровня влаги для посадки семян. Кроме датчика влажности грунта, A’seedbot имеет датчик расстояния, который посылает пользователю отчеты для получения статистических данных. Разработчик считает, что эта концепция адресована разным аудиториям – от государственных учреждений к фермерам и физическим лицам, отвечающим за разные темы, такие как проблемы климата или сельское хозяйство.

Hyundai создала робота-официанта, который никогда не разобьет ваши стаканы

Ученые научили роботов убирать жилье так, как нравится владельцам

Ксеноботы – первые живые роботы – научились размножаться уникальным способом

 

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь