Спецпроєкти

10 лучших украинских сериалов за всю историю независимости


Мы, как лучшее лайфстайл-издание, не забываем о такой важной составляющей нашей жизни, как сериалы. Мы публиковали подборки ожидаемых сериалов осенью или лучших сериалов для всей семьи. Даже создавали тест «Какой украинский сериал заменит тебе «Игру престолов»».

Предметно о шедеврах украинского сериального производства мы еще не говорили. По этой причине в неделю #MadeInUkraine_bit.ua решили преодолеть эту преступную несправедливость и собрали десять лучших украинских сериалов за всю историю независимости.

Украинские сериалы

«Леся + Рома»

Жизнетворческий философский украинский сериал, который стал фундаментальным исследованием межличностных отношений в украинской семье. Мы еще не знаем, была ли еще проведена работа по изучению украинской ментальности по построению отношений, связи между поколениями и влиянию тещи на развитие семьи. Этот хороший украинский сериал надо посмотреть, чтобы лучше понять жизнь, выйти на следующий уровень развития и зажить счастливо.

Возможно, некоторые вопросы или шутки устарели, ведь первая серия вышла почти 15 лет назад. Учитывая наш современный уровень развития, толерантности и сознания, не все будет понятно сразу. Этот сериал – фиксация тогдашнего общества, снимок семьи 15-летней давности, один из пазлов для воссоздания полной картины развития украинских общества и семьи.

«Неприкасаемые»

Скандал с творческой студией «95-й квартал» и их выступлением под названием «Дом пылал» вновь вызвал разговоры в украинском социуме, о чем можно шутить, а о чем – нет. Могут ли шутки быть неуместными? Существуют ли запретные темы? Понятно, как и в случае с гомофобами, ответы на все вопросы давно известны, но их снова и снова стоит повторять, пока ситуация в обществе не изменится. Так, шутить можно о чем угодно. Никаких запретных тем нет. Если комик шутит об изнасиловании, это лишь шутка, которая никоим образом не производит насилие.

Так шутили и актеры украинского сериала «Неприкасаемые», которые высмеивали тогдашнюю политическую ситуацию, пародируя реальных людей. Среди персонажей сериала были Джулия Владимировна, Федор Викторович, Андрей Викторович, мэр Космовецкий, Нестор Муфрич, Богуславская, Тягнишкиль и Комуненко. Большинство из этих героев уже отошло от политики, некоторые даже покинули Украину, но на момент выхода сериала это были главные звезды украинского политикума.

В эпоху «нетфликсов» трудно поверить, что в 2019-м единственным путем монетизации контента была его продажа телеканалам. Сериал «Неприкасаемые» сняли по заказу телеканала «Украина». Когда серии были готовы, показ сериала отложили. Пресс-служба «Украина» уверяла, что выход сериала просто совпал с началом президентской кампании и он может быть воспринят как агитация. К счастью, сегодня его еще можно попробовать найти в сети, ведь после отказа в трансляции на телеканалах создатели фильма выложили его в интернет, и проверить, действительно ли пресс-служба телеканала говорила правду или политическая сатира задела чьи-то интересы.

Украинские сериалы-комедии

«Полное мамаду»

Этот комедийный украинский телесериал полностью раскрыл талант великого украинского актера Виктора Андриенко. Его напарника Валентина Опалева по качеству перевоплощений можно ставить в один ряд с Бенни Хиллом или Сашей Бароном Коэном. С первых секунд припева «Мамаду» группы «Манго-Манго» понятно, что надо бросать чай и хлеб с маслом и бежать смотреть на перипетии сержанта Петренко с вечным «нарушаем-нарушаем» или траблы Задунайского на зеленом «Запорожцы» (поняли аналогию с «Запорожцем за Дунаем» Гулака -Артемовского?) Правда, надолго о хлебе с маслом забыть не удавалось, ведь у продавщицы в буфете продавались слишком аппетитные бутерброды с обветренной колбасой.

Многие сверстники завидовали Василию Бендасу, который играл мажора: жизнь в шоколаде, ездит за рулем «Мерседеса», мечта тогдашних школьников. Правда, потом оказалось, что Василий взрослый человек, а не ребенок, но «Мерседес» все равно классный.

Этот сериал сделал невероятный вклад в украинскую комедию, научил нас смеяться над собой и жизненными проблемами. Это невероятная супер-способность, которая делает нас практически неуязвимыми.

«Кумовские байки»

«Кумовские байки» – еще одна работа Виктора Андриенко. Он один из важнейших персонажей начала украинского телевидения. В паре с Юрием Стыцковским его можно назвать родителем украинского телевизионного юмора. Скетчей так точно.

«Кумовские байки» спокойно могли оказаться в нашем списке семейных сериалов. Это была лирическая комедия для всей семьи с элементами эксцентрики.

Работа датирована 2011 годом, поэтому сегодня все шутки будут понятны, поскольку украинский комедийный сериал рассказывал о том, как уживаются украинская и русская семьи. Сегодня такой сериал трудно представить на украинском телевидении, но еще восемь лет назад истории тех семей настолько тесно переплелись друг с другом, что затянулись в крепкий узел. Объединяли соседей не только спаренный телефон и общая труба с горячей водой, но и прошлое – обиды, интриги, сплетни, а вместе с тем и много радостных моментов жизни.

«Украденное счастье»

Если у вас что-то екнуло внутри, будто вы смотрели этот интересный украинский сериал, то это вполне возможно, хотя он и появился 15 лет назад. Куда больше вероятность, что его название вам известно из школьной программы. Нет, этот сериал Андрея Дончика не изучали в школе, а вот произведение, по мотивам которого был снят фильм, – да.

Основой для сценария «Украденного счастья» стала одноименная пьеса великого украинского художника Ивана Франко. Режиссер переносил героев в тогдашние декорации, наполняя классическую первооснову современными реалиями. Да и магия телевидения превратила пьесу из трагедии на более «киношную» мелодраму.

На дворе был 2004-й, а не 1893-й, когда пьесу поставили впервые. За те сто лет человеческие страсти остались неизменными, как и безысходный и трагический любовный треугольник, в котором оказываются молодая учительница Анна, ее муж-бизнесмен Николай и ее первая любовь Михаил.

Музыку к сериалу, кстати, написал лидер «Океана Эльзы» Святослав Вакарчук.

Украинские сериалы о расследовании

«Преступление со многими неизвестными»

Если мы обратились к наследию Ивана Яковлевича, нельзя не упомянуть и «Преступление со многими неизвестными». Жанровая стилистика работы удивляет и провоцирует задать вопрос: Франко действительно такое писал?

Совершенно правильно и даже больше – сериал Netflix получил бы плашку Based on true story. В основе сюжета реальные события, которые описал Иван Франко в серии уголовных репортажей для газеты Kurjer Lwowski за 1889 год. Мотивы этих событий писатель использовал в повести «Столпы общества».

Не хочется приводить синопсис, ведь за интригой и запутанностью сюжета работа режиссера Олега Биймы могла бы потягаться с «Настоящим детективом». Жаль, что Мэттью Макконахи не украинский, но, к счастью, у нас есть Алексей Богданович.

Украинские сериалы-мелодрамы

«Роксолана»

Пожалуй, первая ассоциация, которая появляется в голове при фразе «украинский сериал-мелодрама». При фразе «украинский сериал 90-х» – так точно. Образ восточной правительницы надолго закрепился за украинской актрисой Ольгой Сумской. Возможно, навсегда.

Премьера первой части под названием «Настенька» состоялась в 1996 году на телеканале «УТ-1», второй под названием «Любимая жена халифа» – там же в 1998 году. Третью часть под названием «Владычица империй» впервые показали в Украине с украинским дубляжом в марте 2006 года на «Первом Национальном», хотя съемки завершились еще в 2003-м. По утверждениям Сумской, последнюю часть телесериала снимали сначала на русском и уже потом ее переозвучивали на украинском.

Мы не знаем, чем занимается Индиана Джонс, но у нас было для него небольшое задание. Дело в том, что украиноязычная версия третьего сезона «Владычица империй» считается утраченной. С 2006 года ее ни разу не показывали на украинских телеканалах. Поскольку это было почти 15 лет назад, в версии, что у кого-то на флешке или в «загрузках» сохранился третий сезон, верится с трудом. Будем надеяться, что когда-то человечество найдет эти долгожданные записи.

«Царевна»

2019-й станет годом, когда украинскую музыку перевернули сильные девушки. Аlyona Аlyona, Алина Паш, Jerry Heil – каждая из них создала феномен, который будут изучать следующие поколения.

Образ сильной женщины появлялся на украинском телевидении еще до «Роксоланы». В течение 1993-94 годов выпускали украинский мелодраматический сериал «Царевна» (студия «Укртелефильм») по мотивам одноименной повести Ольги Кобылянской. По ссылке, кстати, можно прочитать, как Кобылянская отшивала мужчин.

Сюжет сериала рассказывает о нелегкой судьбе и большой любви девушки-сироты, которая воспитывается в семье своего дяди. События разворачиваются на Буковине начала XX века. Авторы фильма передали стиль писательницы, быт и традиции украинского мещанства. В сериале звучит украинский литературный язык, переплетаются судьбы многих людей, принадлежащих к разным типам социальных и классовых категорий. В центре событий простая девушка, которая на личном опыте убедилась в жестокости близких людей.

Сериал был лишь в одном сезоне, но состоял из 20 почти 40-минутных серий. Его просмотру стоит уделить целые выходные.

«Остров любви»

Сегодня эротика «Острова любви» никого не удивит, но в 1995-м для «УкрТБ» это был сексуальный квантовый скачок вперед. К сожалению, сериал не получил внимания, которого заслуживал, но сегодня мы можем изменить эту историческую несправедливость, узнать об украинском сексе немного больше и почерпнуть для себя пару интимных советов.

Наши коллеги из издания «Амнезия» собирали воспоминания участников первого украинского эротического сериала, из которых понятно, откуда возникла идея такого дерзкого арт-проекта и какие были переживания у людей, писавших несомненно новую страницу украинской культуры. Здесь можно найти ссылки на каждую из серий.

«День рождения Буржуя»

Криминальная эпопея времен, когда криминалом для нас было отдать псу остатки невкусной еды и не признаваться в этом или смотреть телевизор до трех утра, а потом сказать, что лег спать в десять.

В «Буржуе», как ни странно, речь была не о мороженом. Он апеллировал к отсутствующим у нас инстинктам: выживанию, тревоге, подозрительности и борьбе. Это был взрослый сериал и не всем повезло посмотреть его в сознательном возрасте. Назад время уже не вернуть, разве что снова посмотреть сериал на этих выходных.

Когда «День рождения Буржуя» Анатолия Матешко появилось на экранах, у нас все было более-менее хорошо. Проблемой были разве что отсутствие оранжевого «Тик-Така» в магазине или запрет пить «Юпи». Тогда мы не могли, например, оценить коварство сутенера Артурчика. При этом «Буржуй» подарил нам несколько ролевых моделей, которые, как и в сериале «Бригада», продемонстрировали пагубность преступной деятельности. Еще он напомнил, что добро побеждает зло.

«Черная рада»

Зачем смотреть украинское историческое кино, если в нем не снимается взрослый Богдан Ступка? К счастью, актерский состав сериала «Черная рада» возглавлял именно Богдан Сильвестрович. Эта работа стала еще одной крупной экранизацией украинской литературы – одноименного первого исторического романа на украинском языке, в котором Пантелеймон Кулиш воспроизвел известные исторические события: черную раду в Нежине, которая состоялась в 1663 году.

Сериал, кроме культурной значимости, несет в себе еще и просветительскую функцию, рассказывая о тяжелых для Украины временах. После смерти Богдана Хмельницкого обостряется борьба за гетманскую власть между Акимом Сомиком и Иваном Брюховецким. Кульминацией отчаянного противостояния становится Черная рада 1663 года.

Кроме политических интриг и исторических баталий, создателям сериала удается воспроизвести еще и любовную линию сюжета: все они неразрывно захватывают зрителя в водоворот событий второй половины XVI века. Это замечательный сериал, который можно будет обсудить с друзьями в пятницу в баре.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь