Спецпроєкти

Правило трусиков, мастурбация, самооценка: что родителям надо знать о половом воспитании


Сериал «Сексуальное образование» (Sex Education) бьет рекорды просмотров, а настоящее половое воспитание в Украине может побить только рекорды игнорирования.

Мы не хотим, чтобы дети учились у художественных сериалов, а в школах эту тему поднимут лет через 200.

Поэтому взяли на себя смелость и записали подкаст с психотерапевткой Юлией Святенко. Полный наш разговор смотрите на YouTube:

Когда пора начинать половое воспитание?

Половое воспитание начинается примерно в возрасте трех лет. Это возраст, когда ребенок активно интересуется окружающим миром и ставит много вопросов.

Одним из таких вопросов может быть «Откуда берутся дети?». В этом возрасте ребенка может полностью удовлетворить ответ, что дети берутся из животиков их мам. В этом возрасте они еще не интересуются сексом.

правило трусиков

В этом же возрасте, в 3-5 лет, дети начинают познавать свое тело и тела своих сверстников. В этот период родители должны рассказать о «правиле трусиков», которое еще иногда называют «правило трусиков и маечки».

К ребенку в трусики никто не имеет права лезть. Смотреть на трусики и просить их показать тоже нельзя. Врач или няня в детском саду могут прикоснуться к интимным частям только с разрешения ребенка и родителей.

Если что-то произошло, то обязательно надо рассказать обоим родителям. Также нужно рассказывать родителям, если кто-то из взрослых просит сохранить какой-то секрет.

Вообще ребенка нужно научить рассказывать родителям все. В этом возрасте у ребенка не должно быть секретов от родителей.

Детская мастурбация

Чаще всего дети и сами понимают, что касаться половых органов лучше, когда никто не видит. Но если ребенок это делает в публичных местах, то лучше поговорить с ним о приватности.

Также обязательны уроки по гигиене. Дети должны учиться принимать душ самостоятельно и мыть руки.

Можно еще приобрести соответствующие книги с картинками, которые дадут ребенку понимание о различных частях его тела.

Если ребенка застукали за мастурбацией, то не делайте из этого трагедии и неловкой ситуации. Извинитесь и выйдите из комнаты.

Отвечайте на вопросы

У ребенка должна быть привычка идти за информацией к родителям. Если отвечать «вырастешь — узнаешь», или постоянно просить, спросить потом, то ребенок найдет другие источники информации и уже не будет обращаться к родителям за помощью.

Родителям нужно всегда отвечать на вопросы и делать это правильно: спокойно, без нервов и неуместных шуток.

Половое воспитание детей раннего школьного возраста

Если родители начали половое воспитание дошкольного возраста и построили доверительные отношения, то это воспитание органично продолжится и в дальнейшем.

В возрасте 5-7 лет детям уже можно знать немного больше информации. Рассказать о том, что папа с мамой встретились и полюбили друг друга, и так появился ребенок. Желательно делать акценты на ценности любви доверии и заботе.

Но у современных поколений есть своя специфика. Значительный процент детей в 5-7 лет уже видели порно , Поэтому может возникнуть необходимость поговорить о сексе как процессе.

Не пугайте

Родители иногда любят запугивать своих детей беременностью и болезнями. Дети должны знать обо всех рисках незащищенного секса. Но нельзя создавать у молодых людей установки, что секс — это сплошная грязь и опасность.

В таком случае ребенок никогда не обратится за помощью, потому что будет чувствовать стыд.

Правильная установка, что секс — это хорошо и приятно. В то же время нужно заметить, что секс должен быть защищенным и по обоюдному согласию, лучше когда секс появляется в длительных отношениях.

С детьми точно надо проговорить процесс ухаживания

Дергать за волосы — это может быть процессом ухаживания, но также это может быть больно. Важно научить ребенка ставить собственные границы и защищать их. Если ей не нравится дерганья за косички или другие формы внимания, она должна уметь сказать «нет» и защитить себя.

Кроме этого, нужно научить это внимание проявлять: заботой, нежностью, поддержкой.

Нужно объяснить, что является нормой, а что — нет, и не ругать детей, когда они делают что-то не так. Они учатся и получают свой опыт.

Самооценку детей формирует семья

Дети часто копируют поведение родителей. Это касается ухаживаний и отношений.

Если ребенок видит в семье уважение и заботу, то именно к этому он будет стремиться в своих отношениях.

Если ребенок видит в семье насилие и агрессию, то она с большей вероятностью и сам попадет в такие отношения.

Как говорить с детьми о сексе

Вообще-то в голове подростков понятие «секс» и «родители» несовместимы. Поэтому они не любят говорить с родителями об этом.

Поэтому не следует ожидать, что в половозрелом возрасте дети расскажут все. Если построены доверительные отношения, то молодой человек придет за советом, если есть проблемы. Но в подростковом возрасте иметь секреты от родителей — это нормально.

Лучше, чтобы о сексе поговорили другие взрослые члены семьи или друзья семьи.

Читайте также:

«Программа» Беременна в 16 «- это все о молчании в семьях и отсутствии сексуального образования»

Почему поколение Z не занимается сексом? И чего оно хочет на самом деле

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь