Спецпроєкти

Не навреди себе: народные средства ухода за кожей и телом, о которых лучше забыть


Домашние уходовые средства или народные рецепты позиционируются как натуральные и точно невредные. Впрочем, их действенность часто попадает под сомнение, а вот вред может быть значительно больше.

Объясняем, какие народные средства по уходу за кожей и телом лучше забыть, если не хотите сделать себе только хуже.

Народные средства по уходу, от которых стоит отказаться

Зубная паста против высыпаний

Еще от мам или бабушек можно было услышать совет мазать прыщи тонким слоем зубной пасты и оставлять на несколько часов/всю ночь. Как ни странно, это работало: высыпания действительно подсушивались и словно быстрее заживали.

Почему не стоит использовать? Зубная паста по составу является довольно агрессивной, так что может пересушить кожу и вызвать зуд. Есть значительно лучшие профессиональные уходовые средства, которые быстро делают сыпь менее заметной. При частых высыпаниях следует идти к врачу – это значительно эффективнее, чем сомнительное самолечение.

Цитрусовые для отшелушивания и осветления кожи

Домашних рецептов на основе лимонного сока для осветления кожи лица множество в Интернете. Авторы уверяют, что сок цитрусового сделает цвет лица более ровным, а еще может действовать как химический пилинг.

Почему не стоит использовать? Лимонный сок содержит в составе разные фруктовые кислоты. Их концентрация зависит от сорта плода, его зрелости и других факторов. Даже если вы смешали лимонный сок с другим средством, рискуете пересушить кожу или даже получить ожог.

Профессиональные химические пилинги тоже можно делать не всем. Перед использованием подобных средств лучше посоветуйтесь со своим косметологом или дерматологом.

Самодельные кофейные скрабы для лица

Если вы хоть раз пробовали пользоваться самодельным скрабом на основе кофейной гущи, могли заметить, какой гладкой становится кожа после процедуры. Многих подкупает натуральность скраба и его доступность: кофейную гущу можно попросить, например, у подружки, работающей в кофейне.

Почему не стоит использовать? По крайней мере, для лица – если у вас сухая раздраженная кожа, кофейный скраб может еще больше травмировать ее. Частицы скраба иногда слишком острые и неровные. Ваша кожа не поблагодарит за такой агрессивный пилинг.

Если хотите выбрать оптимальный вариант для отшелушивания кожи, обращайте внимание на ее тип. Сухой и чувствительной коже, например, больше подойдут скрабы с синтетическими дольками. Они менее абразивные и не так сильно травмируют.

Шампуни для лошадей для ухода за волосами

В свое время нашумевшие советы (даже от звезд) мыть волосы шампунем для лошадей повлекли за собой бум популярности на эти уходовые средства. Тогда же обсуждали, что уход для животных может сделать шевелюру густой и здоровой.

Почему не стоит использовать? Еще раз напоминаем, что уходовые средства для животных не подходят человеку, какими бы натуральными они не были. В лучшем случае состояние ваших волос останется таким же, в худшем – получите зуд, перхоть и выпадение волос.

Подбирайте шампуни и другие средства ухода под свой тип кожи головы и состояние волос. Советуйтесь с трихологом, если у вас проблемы с выпадением, перхотью или ломкостью волос.

Яичные маски для лица

Маски с добавлением сырого яйца или просто полностью сделанные из него будто должны сужать поры, делать кожу гладкой и упругой.

Почему не стоит использовать? В сырых яйцах может быть сальмонелла, так что есть риск заразиться сальмонеллезом. Хотя в случае с магазинными яйцами риски довольно низкие, все же лучше обезопасить себя.

Вместо выводов

Относитесь повнимательнее к уходу за собой. Не нужно слепо доверять советам родственников и подружек и пробовать на себе самодельные маски или пилинги.

Если вы страдаете от акне и повышенной жирности кожи или ваша кожа слишком сухая и постоянно шелушится, обратитесь к врачу. Он поможет найти и вылечить корень проблемы, а не его последствия. Если вы уже не слишком успешно поэкспериментировали с самолечением, эти последствия придется устранять гораздо дольше.

Читайте также:

Найгірші б’юті-лайфхаки для шкіри: як гарантовано її зіпсувати

8 простих способів зробити волосся як у рекламі шампуню

Горіх із вітамінами та антиоксидантами: розбираємося, чим корисний кокос і як його відкрити

Етичний догляд за собою: де купити косметику, яка не тестується на тваринах?

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь