Спецпроєкти

Как варить креветки: черноморские, азовские, королевские, тигровые


Каждый год во всем мире вылавливают около четырех миллионов тонн креветок. Добыча креветок бывает прибрежной и глубоководной. Названия говорят сами за себя. В природе существует не менее двух тысяч разных видов креветок. Если интересно, какие попадают к нам на столы и как их готовить, читайте дальше.

Как правильно варить креветки – разберемся в этом материале. Здесь будут все пошаговые инструкции и даже советы от шеф-повара. Некоторые кулинарные уловки настолько просты, что мы не задумываемся над их исполнением. Например, как варить яйца. Некоторые настолько привыкли видеть креветки красными в магазине, что такими же представляют их в море или океане. Только это не так. Краснеют эти ракообразные, как и раки, от того, что их варят.

Как варить креветки

Для того, чтобы разобраться, как варить креветки правильно, начнем с того, какие у вас в наличии. Они бывают свежие, охлажденные, свежезамороженные, варено-мороженые.

Сырые креветки – серого цвета.

сырые креветки

Уже отварные и потом замороженные – красные или оранжевые.

Если у вас серые креветки, они должны пахнуть просто морем. Когда же их запах вызывает у вас отвращение или даже подозрение, лучше не готовить таких ракообразных совсем. Следует учитывать, что все морепродукты очень быстро портятся. От времени их отлова до приготовления или заморозки должно пройти не более 4-5 часов. Именно из-за этой особенности у нас в магазинах креветки продаются преимущественно варено-морожеными. Бывает, что их отваривают и замораживают прямо в море. Такой способ термической обработки позволяет долго хранить продукт, перевозить на большие расстояния и значительно увеличивает ваши шансы полакомиться вкусностями.

как варить креветки вкусно

Если креветки, на которые вы смотрите, уже красные и замороженные, то их для начала нужно разморозить, а уж потом вдаваться в вопрос, как и сколько варить креветки. Размораживать лучше в прохладной воде. Кулинар Евгений Клопотенко предлагает оставить замороженные креветки на несколько часов в нижнем отсеке холодильника.

Варено-мороженые ракообразные без головы и панциря после разморозки можно просто обдать кипятком, и они будут готовы к употреблению. Целые, нечищеные креветки еще можно почистить и только после того облить водой или поместить в кипящую воду на 30 секунд. Как варить магазинные креветки – выбирать вам. И такой, и такой способ приемлем. Главное, что не стоит слишком долго держать креветки в кипятке, чтобы они не стали «резиновыми».

Как варить креветки свежие

Начнем с родных краев. Предположим, что вы собираетесь варить черноморские или азовские креветки. Они мелкие, и их носят шумные продавцы по пляжам Украины. Такими креветулечками – как семечками – не особо наешься, но очень важен сам процесс. Это же о смаковании и наслаждении.

Для начала следует вскипятить воду со специями и солью. Иногда советуют брать морскую соль или даже соленую воду из водоема. Мы не рекомендуем прислушиваться к таким советам, мало кто в том море до вас купался и что там вообще делал. Возможно, мы просто переборчивы, а оно и ок…

как варить свежие креветки

Итак, взяли воду, соль по своему вкусу (зависит и от количества креветок, и от степени солености – кто как любит), несколько лавровых листьев, перец горошком, несколько зубчиков чеснока и зелень, которая есть (или можно и без нее) и все это довели до кипения. Лучше пусть покипит две-три минуты, чтобы специи успели отдать воде свои ароматы. Только после этого забрасываем свежие креветки.

Еще раз о специях, чтобы вкусно варить креветки свежие мелкие:

  • лавровые листья;
  • черный перец горошком;
  • чеснок;
  • укроп (или другая зелень, которую любите).

Как правильно варить свежие креветки? После того, как вы высыпали креветки в кипяток, температура воды снизилась, но это не значит, что белок не сворачивается, креветки уже варятся. Как долго варить свежайшие азовские либо черноморские креветки? До того момента, когда они полностью покраснеют. Достаточно одной минуты.

После приготовления надо отцедить воду и желательно рассыпать сами креветки как можно более тонким слоем по широкой тарелке, чтобы они быстро остыли. Вряд ли у вас под рукой будет достаточное количество льда, чтобы разложить на нем сваренные креветки, как это могли бы сделать, например, норвежцы. Будем реалистами, но для хорошего результата нужно остановить процесс свертывания белка, то есть охладить креветки.

как варить креветки свежие

Перед тем, как начать чистить их, как семечки, готовые креветки следует сбрызнуть лимонным соком. На 1,5-2 кг креветок хватит и половинки лимона.

Если свежие креветки у вас не мельчайшие. Вы где-то за пределами Украины нагуглили этот текст, кажется. У нас вам один совет: просто стоит увеличить время приготовления, но несущественно. Двух минут будет достаточно. Ориентируйтесь по красноте креветок. Покраснели – пора сливать воду и охлаждать вкуснятину.

Если все же еще есть вопрос, как правильно варить свежие креветки, что ж, у нас остались советы по специям и зелени. Советуем попробовать хоть раз добавить в воду луковицу, но не факт, что вам понравится. Также вот еще список трав, которые не перебивают вкус морепродуктов:

  • корень сельдерея;
  • веточка розмарина;
  • горчица в зернах;
  • укроп;
  • петрушка.

Не все одновременно, выбирайте то, что больше любите.

Как варить замороженные креветки

Приготовление замороженных креветок начинается с их размораживания. Здесь есть два варианта: просто оставить их на время в холодильнике или залить замороженные креветки холодной водой. Оба этих варианта приемлемы. Как вам удобнее, так и поступайте. Главное – не бросать замороженные еще креветки сразу в кипяток. Из этого ничего хорошего точно не выйдет.

как варить креветки дома

Как варить сырые замороженные креветки – пошаговая инструкция:

  • разморозить;
  • вскипятить воду со специями;
  • добавить креветки и подождать, пока покраснеют;
  • охладить;
  • сбрызнуть лимонным соком.

Как варить креветки варено-замороженные:

  • разморозить;
  • облить соленым кипятком через дуршлаг;
  • сбрызнуть лимонным соком.

Варено-замороженные креветки можно есть, просто разморозив, особенно если перед этим они были в упаковке и никак не контактировали с потенциально грязными поверхностями.

Вместе с тем, не рекомендуем размораживать креветки в микроволновке: велика вероятность, что часть из них разморозится и даже начнет готовиться, а часть остается ледяной.

Как варить королевские креветки

Королевские креветки назвали так из-за их величины. Также можно встретить называние «ванмей». Размер королевской креветки может варьироваться от 10 см до 25 см. Больше этих ракообразных только лангустины.

Чтобы понять, как варить свежие тигровые креветки, следует просто следовать такой инструкции:

  • закипятить «вкусную» воду с приправами, зеленью и по желанию луковицей;
  • опустить в этот кипяток на непродолжительное время все креветки и достать, как только изменится их цвет.

как варить свежие тигровые креветки

Интересное начинается еще на этапе подготовки креветок к варке. Наиболее подробную инструкцию, как можно почистить сырую королевскую креветку, мы нашли здесь. Ее подготовил Евгений Клопотенко, известный не только своей любовью к борщу, но вообще кулинарными талантами. Кстати, его колонки тоже появлялись у нас на сайте.

Вместе с тем стоит задуматься, тигровые креветки варить или лучше пожарить на оливковом масле с добавлением соевого соуса, чеснока и средиземноморских трав. Отварные тигровые креветки будут хорошо смаковать в салате. Если вы хотите подавать их как закуску, например, в пиво, то вариант быстрого обжаривания с обеих сторон интереснее раскроет неповторимый вкус и аромат.

Для того, чтобы пожарить вкусные королевские креветки, возьмите антипригарную сковородку. Смешайте соевый соус, измельченный чеснок со средиземноморскими травами, вылейте смесь на еще холодную сковороду, добавьте растительное масло, разогрейте все вместе в течение 20-30 секунд, выкладывайте поочередно креветки. Важно делать это быстро. Когда перестали выкладывать последние, пора переворачивать первые на другую сторону. О – оперативность.

Когда все креветки перевернуты и обжариваются уже на другой стороне – сбрызгиваем лимонным соком и пересыпаем в тарелку. Тарелку можно устлать зеленью или лавашем.

как приготовить креветки без головы.

Такой вариант приготовления отлично подходит как для свежих королевских креветок, так и для сырых размороженных ракообразных. Он не подходит для варено-замороженных королевских креветок. Поскольку они уже приготовлены, то обжаривание сделает их слишком жесткими.

Как варить креветки сырые

Главное, что все должны были понять из этого материала, – как варить сырые креветки быстро после того, как их поймали или разморозили, ибо как и любые морепродукты, они быстро портятся.

Читайте также:

Штолен – традиционный праздничный кекс. Как его приготовить, чтобы получилось вкусно?

Вкусная домашняя шаурма: как создать шедевр

Вам может быть интересно это наше видео:

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь