Спецпроєкти

Технологии, за которыми мы следили в 2021 году


2021 год получился очень богатым технологическими прорывами, сверхреальными исследованиями и открытиями. Microsoft и Meta анонсировали свои метавселенные. Даже модные бренды берут курс на развитие виртуальной реальности: цифровую одежду, аксессуары, создание токенов. Кстати, про NFT, на этом зарабатывают уже не только дети, но и искусственный интеллект. Не менее важные открытия с помощью алгоритмов и искусственного интеллекта совершили и в медицине.

2021 год был очень насыщенным, поэтому мы решили вспомнить все, от чего в редакции bit.ua замирало сердце!

Мы коснулись солнца! Космическая категория

Полеты в космос

В 2021 году произошло два туристических полета в космос. Первым на орбиту Земли отправился миллиардер Джефф Безос на ракете New Shepard, разработанной его компанией Blue Origin.

За девять дней до этого другой миллиардер и основатель Virgin Galactic Ричард Брэнсон улетел в космос на расстояние 86 километров. Безос и другие космические туристы пролетели от земли 107 километров вверх, а ракета разогналась во время полета до максимальной скорости 3 595 километров в час.

Разница между этими двумя полетами в том, что Брэнсон не пересек условную линию Кармана, которую еще называют пределом космоса. Или на самом деле пересек, но споры на этот счет продолжаются.

Также в этом году состоялась первая туристическая миссия в космос Inspiration4 от компании SpaceX с полностью гражданским, но подготовленным экипажем.

Он совершил более 15 оборотов вокруг Земли и успешно вернулся домой. Задания миссии не разглашают, но об ее полете Netflix снял документальный фильм.

Исследования

В Китае заявили, что смогли добыть кислород из лунного грунта. Ученые собрали лунную почву и нагрели ее до 2,5 тысяч градусов по Цельсию. Это привело к распаду ионов и выделению газообразного кислорода. Это довольно перспективная технология, поэтому следует следить за ней и дальше.

Совсем недавно космическому аппарату почти удалось коснуться Солнца. Космический зонд Parker Solar Probe пролетел в верхние слои атмосферы Солнца, где температура может быть 500 тысяч градусов по Цельсию. Космическому аппарату удалось взять образцы магнитных полей звезды.

«Точно так же, как посадка на Луну позволила ученым понять, как она сформировалась, прикосновение к веществу, из которого состоит Солнце, поможет ученым раскрыть важную информацию о нашей ближайшей звезде и ее влиянии на Солнечную систему», – заявили в NASA.

Исследования космоса и полеты могут стать более экологичными в будущем десятилетии. Например, компания Pulsar Fusion провела первые тесты гибридного ракетного двигателя, работающего на пластиковом мусоре.

Мы услышали про NFT и почти сразу поняли, что дети зарабатывают на этом больше, чем мы

Все по очереди. NFT – невзаимозаменяемый токен. Если сравнивать, то это сродни цифровому аналогу документа права собственности. Для покупки-продажи физических активов мы используем бумажные документы. Для купли-продажи цифрового искусства используется соответствующий аналог – NFT.

В отличие от бумаги, NFT невозможно подделать. Аукционы работают на технологии последовательности блоков – blockchain. Каждый блок содержит информацию о произошедшем. Как-то вмешаться в уже записанные блоки невозможно. Это означает, что каждая продажа или покупка навсегда остается в истории.

Также в Украине продали цифровую копию мема «Жуй сраку!» на NFT-аукционе за 2,5 тысячи долларов.

Мем с девочкой со «взглядом искоса» купили за более чем 70 тысяч долларов. В Англии 12-летний мальчик заработал более $400 тысяч на NFT. Он создал коллекцию из 3 350 картинок китов и выставил их на NFT-аукционе. Благодаря этому он уже заработал более $400 тысяч, продав лишь около трети активов. Также есть девочка, 14-летняя художница Эбигейл, создавшая милых NFT-китов и заработавшая миллион долларов.

Кстати, искусственный интеллект тоже зарабатывает на NFT. Алгоритм Botto создает картины и продает их на NFT-аукционах. В общем-то вы поняли.

Следует плавно переходить к метавселенной, ведь технология блокчейна и NFT станет основой виртуальной реальности 2.0.

Категория метавселенной

Что такое метавселенная, где придется жить нашим детям или внукам? Как он будет работать, разве мы сейчас не живем в нем? Фундамент для метамира уже заложен, но человечеству не хватает технических возможностей дополненной и виртуальной реальностей, необходимых для полноценного технологического скачка. Сейчас мы являемся свидетелями развития этих технологий и их вхождения в повседневную жизнь.

28 октября Марк Цукерберг объявил об изменении названия компании, теперь Facebook стал Meta. Так компания хочет ассоциироваться с метавселенной. По мнению Цукерберга, это новое поколение Интернета.

Метавселенная от ̶F̶a̶c̶e̶b̶o̶o̶k̶ Meta построена на программном обеспечении Horizon:

  • Horizon Home – это ваш дом, то есть пространство в виртуальном мире, где вы можете приглашать друзей присоединиться к вам или общаться с ними;
  • Horizon Worlds – простор, где пользователи смогут создавать новые миры и путешествовать между ними. Здесь люди могут разрабатывать собственные игры, устраивать вечеринки или просто смотреть видео или фильмы в компании друзей;
  • Horizon Workrooms – это виртуальное офисное пространство реальной компании, где пользователи могут работать в виде своих аватаров;
  • Horizon Marketplace – место, где можно продавать и покупать контент как диджитал, так и офлайн-предметы.

Недавно компания выпустила базовую версию Horizon Worlds. В настоящее время она работает только в США и Канаде. В приложении пользователи смогут бродить в метавселенной, играть и общаться друг с другом.

Вслед за Meta о создании метавселенной рассказали и в Microsoft. Основой метамира от корпорации Microsoft является платформа для совместной работы в виртуальной реальности с 3D-аватарами – Microsoft Mesh. В этом и состоит главное отличие от идей Цукерберга. Microsoft уже создает практические продукты для компаний и бизнеса и продает их. Meta рисует захватывающее будущее, но пока имеет мало действенных инструментов.

Microsoft Mesh – это онлайн-платформа, где с помощью виртуальной или дополненной реальности можно создавать и посещать виртуальные офисы компаний или другие пространства. Пользователи могут посещать разные виртуальные локации в виде своих 3D-аватаров.

О метавселенной говорят и думают почти все! Следует ли рассказывать о том, что компании одежды или обуви тоже запускают свои метавселенные и создают цифровую одежду для аватаров? Думаю, не стоит – это уже есть!

Канадская фирма Tokens.com купила клочок виртуальной земли за рекордные $2,5 млн. Общая площадь цифровых участков составляет 565,7 кв. м. Зачем это им? Новые владельцы цифрового куска земли рассчитывают наладить сотрудничество с несколькими модными брендами и использовать платформу для продажи вещей в виртуальной реальности и проведения модных показов.

В общем, мало вразумительного, но очень интересно. Следим за этим и дальше!

Категория искусственного интеллекта

Искусственный интеллект повсюду. Мы даже не замечаем, как он стал частью нашей повседневной жизни. Цены на такси, лента в инстаграме, подборки музыки, навигация. Это все и есть искусственный интеллект. При этом ИИ – это гораздо больше, чем просто алгоритмы рекомендаций.

Наука

Генеральный директор Sony Computer Science Laboratories Хироаки Китано намерен создать робота на основе ИИ, который получит Нобелевскую премию до 2050 года. Реально ли это, спросите вы? Да!

Недавно команда DeepMind разработала искусственный интеллект на основе глубокого обучения, решившее биологическую задачу, над которой ученые работали 50 лет. Этот прорыв поможет ученым в разработке нового лекарства и понимании различных болезней.

Напоследок, нейросеть предусмотрела появление новых наркотиков. Их могут запретить еще до появления. За время исследования на черном рынке наркотиков появилось 200 новых видов, которые ИИ тоже предусмотрел.

За развитием науки с участием искусственного интеллекта будем следить и дальше, ведь история только начинается!

we don’t say «это опасные технологии». we say «Господи Боже, помилуй» and i think that’s beautiful

Искусственный интеллект бывает хорошим, а бывает и не очень. Вот вам две истории о том, как с помощью ИИ люди оживляли знаменитостей или своих близких.

К примеру, музей в Индии «оживил» известного художника благодаря искусственному интеллекту: с ним можно поговорить о жизни и работе. Ученые создали трехмерную голограмму художника, которая может в режиме реального времени отвечать на вопросы посетителей.

Канадец Джошуа Барбо создал чат-бота на основе сообщений своей погибшей девушки:

«Интеллектуально я знаю, что это действительно не Джессика, но наши эмоции – это не интеллектуальная вещь. Горе становится узлами в вашем теле, да? Иногда, когда ты находишь для них верный путь, остаешься без узлов».

Недавно международная группа экспертов под руководством Университета Брауна заявила, что эволюция искусственного интеллекта достигла критического момента. 193 страны приняли нравственные устои искусственного интеллекта, где на первом месте стоят достоинство и благополучие человека, а также стремление не допустить причинения вреда человечеству искусственным интеллектом.

Да, и мы, кажется, понимаем почему… А пока вы перевариваете эту информацию, вот вам материал о том, как искусственный интеллект выходил из-под контроля.

Вместо выводов

Мы могли бы продлить эту статью до бесконечности, ведь столько всего произошло в течение 2021 года! Были как тревожные, так и увлекательные события в мире технологий, и не только там, согласитесь. Мы понимаем, что не можем сделать статью на 10 страниц шрифтом 11.

Предлагаем вам следить в следующем году вместе с нами за миром технологий, свершениями и падениями, ведь кто знает, возможно, мы являемся свидетелями зарождения новой эпохи…

Чтобы ничего не пропустить, предлагаем подписаться на наш телеграм-канал о технологиях. Мы публикуем там очень много интересного!

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь